26 августа 2015, 02:10

Вопрос про разотождествленное я

До того как мысль-я отождествилась с чем-либо, оно находится в коротком миге предвкушения стать чем-то. В этом моменте разотождествленного-я осознается, что эта мысль пуста, в том смысле, что в ней не записано ни какой информации, это мысль-пустышка, ни о чем. Далее на нее «надевается» какой-либо опосредованный опыт, и оно становится персонажем я-таким-то, отождествляясь с какой-либо «новой одеждой». Одежда меняться может сколь угодно, но одинаково во всем этом то, что находится до начала «примерки» — разотождествленная-мысль-я. Этот момент успевает осознаться, но эта штука принимается за реальность, за изначальное-я. И все, во что оно одевается — видится таким же реальным, пока оно в нем. Как только одежка сбрасывается, опыт перестает иметь значение, а разотождествленное-я тут же рядится в новое. Вопрос таков: какова последующая работа в контексте описанной ситуации?
Мастер, ответь, пожалуйста _/\_

7 комментариев

Dragon
Если осознается это первое, разотождествленное я, как мысль, возникающая в том же пространстве воображения, что и ее отождествления, она теряет всю реальность и становится техническим субъектом любого воображаемого, опосредованного опыта… Но главное она не может быть больше переформатирована в меня, имеющего обладающего, могущего, даже существующего… Потому что существует лишь мысль я, а не какое то самосущее «я»… Далее остается один шаг! Задайте вопрос ЧТО РЕАЛИЗУЕТ СЕБЯ как эта я-мысль?! И посмотрите вокруг… Вы повсюду найдете только реальность, в виде бесконечного разнообразия реализации, где я мысль является таким же аспектом реализации как и любой другой феномен. Именно притязающее сознание возникшее из фантазий о я-мысли, скрывает этот ФАКТ…
A_Hu
Спасибо за ответ. Этот вопрос не зашел пока…
Я вчера смотрела сатсанг и у меня еще вопрос возник по поводу папки с опосредованным опытом о непосредственном. Это воображение про тело, которого не было в непосредственном опыте, приписывается себе? Я не понимаю как происходит притязание на тело. Помогите разобраться.
xdim
примерно так :))) youtu.be/bCoEt8K5420?t=5m16s
A_Hu
Ха-ха :))) Точно про притязающее сознание :))
Rezo
Мысль «я» как и любая другая функциональна, как и любые чувства, переживания, как руки и ноги и органы тела.Т.Е. всё не просто так.И даже та реальность которая ей придаётся не случайный каприз природы.Поэтому мысль «я» не пуста.Вот не пустотна мысль«я»! Понимаете? Разве мысль «я» отдельна от остальной природы и её явлений? Вот Дракон пишет
становится техническим субъектом любого воображаемого, опосредованного опыта…
Вот в этом её значение и функция-быть техническим субъектом.Явление опосредованного опыта в воображении да и само воображение как некий механизм ума не пусты, а ПОЛНЫ.Но невозможно осознавать эту полноту явления, без осознания самого явления как просто технического .--тут парадокс в том что явление, освобождаясь от реальности отдельной самосуществующей становится наполненной другой реальностью :) Хм, сейчас опять прочёл коментарий Дракона, и по моему я повторяю его слова немного иначе .:) пусть, ладно, опубликую…
Dragon
Это не повторение это описание того что сейчас переживается вами!
A_Hu
песня про отождествление и разотождествление я :) уже размещала, но сейчас актуально прям :)
Леонид Федоров — Вру