29 августа 2015, 11:27

великая потеря)

Когда Будда стал просветленным, первый вопрос, который ему задали, гласил: «Чего ты достиг?»

Он засмеялся. Он сказал: «Ничего. Я не достиг ничего; напротив, я многое потерял».

Естественно, вопрошающий был сбит с толку. Он сказал: «Мы всегда слышали, что стать Буддой — это значит достичь совершенного, предельного, вечного, а ты говоришь, что ты не только ничего не достиг, но и многое потерял. Что ты имеешь в виду?»

Будда ответил: «Именно то, что я сказал. Я потерял всё то что было у меня, я потерял свое знание, я потерял свое неведение. Я перестал быть человеком, я потерял свое тело, свой ум, свое сердце. Я потерял тысячи вещей и ни одной не приобрел — потому что все, что я приобрел, уже было моим, это моя природа. Неестественное было утрачено, а естественное расцвело. Это вообще не достижение. Думать в терминах достижения — значит оставаться во сне».

22 комментария

Anagmin
И есть уже знающие, что ТАК сейчас и невозможно. От этого не легче, от этого больнее, тем, кто видит КАК устроена эта Матрица, и которым только и остаётся, что писать слова на форумах, глядя на то, как под знанием человеческой природы представляют разноназывающийся кайф разного уровня сложности.
ishhushhij
каждый проходит свой путь…
Anagmin
Широкий Путь не найти
потому что он
СЛИШКОМ широк.)))
ishhushhij
зачем искать, итак на нём…
Anagmin
Вряд ли, ищущий :-(((… я сетовал ранее на то, что народ не идёт по Пути осмысленно, но когда вижу попытку осмысленного подхода, понимаю, что это совершенно — с моей,- бесперспективно. Имеет смысл или начинать от Любви, изначально зная, что Мир — таков, или жаждать Её, пропуская «лишнее, больное, ненужное». В общем, всё сводится к тому же — попытка делать что-то, не зная Кто Я, — обрекает на блуждания, разной степени комфортности. Блуждания = ОТСУТСТВИЕ Пути, если не считать достижений локальных целей, любого рода.
ishhushhij
Вряд ли, ищущий
я не ищущий)просто ава так называется...
Блуждания = ОТСУТСТВИЕ Пути
блуждания нет)всё есть-путь… даже если это и не осознаётся.
Anagmin
Совершенно неважно, что ты делаешь или о чём ты думаешь, если это не осознается, — о светлом будущем или другом прошлом, всё это не важно совершенно, ВСЁ это — будь внимателен, говорю важное ,- только предмет для сожалений о прошедшей жизни. Будущих сожалений.Это называется ПРОСРАТЬ ЖИЗНЬ.
Поверь, тебе самому будет совершенно п###й, катышками ты её просирал или поносом.
ishhushhij
прошлое и будущее-иллюзия)здесь и сейчас, остальное отбрось… и да не просрётся жизнь))
Anagmin
Я писал (а ты читал:-)))) что состояние моих инструментов меня не интересует:-)))) Точнее — критерии, по которым я его «оцениваю», это мои критерии и не имеют отношения к тому, что привёл ты — оценка эмоций и прочий тыр-мыр-гыр. Разговоры обо мне мне интересны только в части развеивания мифов вокруг просветления, как познания истинной природы Я.
ishhushhij
оценка эмоций
где я писал тебе про это?)
развеивания мифов вокруг просветления
о просветлении всё сказанное-неправда...)
Anagmin
ПЛАЦЕБО — хорошая неправда.
НОЦЕБО — плохая неправда.
Плохой больше, поэтому нужна хорошая.
ishhushhij
тогда так… можно лишь сказать что Не является просветлением.
Anagmin
указать можно и на просветление
но это просто модель
чего никто не понимает
ishhushhij
а понять и невозможно… можно лишь увидеть это.
Bambuka
Я ЕСМЬ? :))) Это что за хрен в огороде? Что это не интересуется собой ибо… :))) Бальшущий воздушный шарик?
Anagmin
Больше вселенной, эт точно!)
Bambuka
А где края у Я? Есмь?
Anagmin
У него просто не стоит искать край, нет его. Если нашёл — стало быть, уперся в окрестности:-), в инструментарий, а не в пустое Я.
Bambuka
У кого это не стоит искать? :)