1 сентября 2015, 09:36

сомнение = самомнение

только сомнение заставляет отталкивать «не я»
без сомнений- это явная ложь. даже лень бороться… просто- морока.
значит припрятана правда, скажете вы?
ан нет. оно просто знамо как ложь… не сидит кафтан, жмёт в подмышках )
и правда, которая на контрасте с ложью, тоже ложь… если нет сомнения.
а пока сомнения- в голове играет оркестр таракакнов, на разные голоса и идеи...«весь их мир у твоих ног»

интереный «кусочек» Адамса:

«Забудьте о том, чтобы стать джняни, просветлеть или самореализоваться.

Забудьте об этом. Даже не желайте этого. Просто делайте свою работу, и вы будете удивлены. Чем больше вы хотите этого, тем больше оно от вас ускользает. Это естественно, потому что вы ищете самих cебя. Вы пытаетесь поймать самих себя за хвост. Чем сильнее вы стараетесь, тем быстрее убегаете от себя. Остановитесь.

Это очень просто. В этом нет ничего интеллектуального. Вам не нужно знать какие-то специальные слова или фразы. Вам не нужно заучивать и помнить какой-то текст. Вам просто нужно помнить свое „я“. Пребывать в „я“. Держаться своего „я“. Это все, что вам нужно делать. Пребывайте в „я“. Все привязано к этому „я“ — ваше тело, мир, Вселенная. Когда вы обнаружите источник своего „я“, все остальное погрузится в океан блаженства. Блаженство — естественный продукт вашего поиска.

Когда вы прекратите свой поиск, успокоитесь, отложите все свои книги в сторону, и окажетесь лицом к лицу с самим cобой, то увидите, что это произойдет быстрее, чем вы могли себе представить.

Вы не получите этого повторяя мантры. Это совсем не о том, чтобы быть хорошим или плохим. Это не произойдет с покаянием. Все это сводится к простому наблюдению за своим „я“. Пребыванию в „я“.

Вы спрашиваете: „Откуда пришло “я»?"…

Это не «я» привязано к вашему телу. Ваше тело привязано к «я». «Я» не является вашим телом. «Я» не привязано к миру, это мир привязан к «я». Бог отделен от мира, но Бог привязан к «я». Поэтому, когда вы спрашиваете: «Откуда пришло „я“?», что-то происходит с вашим умом. Он становится слабее и слабее. Когда ум ослабевает, «я» начинает расширяться и становится всепроникающим. Маленькое «я» становится истинным Я и к вам приходит понимание, что «я» — это ни что иное, как истинное Я. Я есть То. Вы становитесь свободны. Это не трудно, и не тяжело. Это просто есть."

из сатсанга с Робертом Адамсом

49 комментариев

bodh45
эээ не соглашусь про сомнение = самомнению)
Anna2013
ну супер)
рада что откликнулся!
notka
Своеобразная подача. По простому не понять так как много утверждений. Всё таки Дракон ведёт более проще к пониманию истока я.
Anna2013
на он он и Дракон!)
а я Аня, просто Аня)))
notka
Ничего подобного я не имела ввиду. Не про Дракона не про Аню. Я об учении.
Anna2013
так я позитивно...!!!
коротко о битве дракона с «зависшими на пустоте»

notka
Я сама порой так напишу от себя завернуто вывернуто отвыпернуто, что никто не поймёт. Но когда слушаю Дракона… узнаю то же самое намного в простой подаче.
Anna2013
не, у тебя всё поятно… ты гоняешь мужиков! (так им и надо!))
notka
это как?
Anna2013
ну как гоняют...«иди нафик мразь, кем себя возомнил? думешь дуру нашёл?! я тебе сейчас покажу, халявщик! эт что? ты с этим пишёл?! так иди обратно… к маме… да… ещё один „дар небес“… припёрся....» и т.д. и т.п… я долго могу описывать))))
notka
ахахах Ну что бы такое говорить прежде надо уметь на голову посадить. Так что… второе меня не заботит. А вот первое, как я их сажаю или как то что то транслирую… или у меня бегущая строчка на лбу, типо «ОВЦА» ахахаххах… для меня это загадка.
Ну… ничего страшного… Помахать вёслами тоже секс… ХИ-ХИ.
Anna2013
наверное у тебя образ себя «королева», у него образ тебя «овца» и вам ну никак не договорится… он тебе всё портит, сука :)… хотя и королева и овца- просто мысли… если жить без них (без обиды за «овцу») максимум, что ты смoжешь сказать «этот мужчина мне не подходит»… всё…
pathort
О чём можно спорить если всё уже наука объяснила
Мужской мозг в среднем весит на 100-150 граммов больше, чем женский. Однако мнение о том, что именно от массы мозга или его объема зависятумственные способности человека, до сих пор спорно.

russian.rt.com/article/5261
pathort
Последнее предложение, очевидно, из политкорректности дописано.
DASHKA
не, в нем как раз вся суть!)))
Велика фигура, но дура!)
pathort
Или вот ещё

Сергей Савельев: Мозги женщин по размеру меньше мужских, и меньше они за счёт ассоциативных центров, никуда не денешься. Приспособлены, в основном, для репродуктивных целей. Это не значит, что среди женщин нет способных людей. Есть, встречаются, но всё это отягощено половым диморфизмом и зачастую носит странноватые проявления.

Это не значит, что женщины «плохие». Они просто другие. Речь о равенстве идти не может. Нельзя людям, испытывающим постоянный гормональный стресс, на протяжении репродуктивного периода жизни, давать возможность серьёзно чем-то управлять.

Если заведомо мозги разные, то и нечего предъявлять претензии. Есть половые различия. Не надо с них требовать того, что они не могут. Но и не нужно их уравнивать в правах. Могут быть равные биологические права, но не социальные. В биологических всё должно быть равно.

Но если вы хотите избирать таких, как М.С. Горбачёв, который трёх слов связать не может, то, конечно, надо дать женщинам избирательные права. Они и наизбирают вот таких чудачков, которыми, с их точки зрения, эффективнее управлять, их подчинять. Женщины при голосовании выбирают по биологическим принципам, а не по социальным. Они просто не могут в этом разобраться. Из них единицы это могут, которые возглавляют феминистические движения.

Проблема глубинная. Потому что в своё время уравняли в правах мужчин и женщин те западные лавочники, которые хотели добраться до мужских кошельков через женский пустой мозг. И добились этого. Продажи сильно возросли.

Я не хочу их обижать. Но женщины должны понимать, что они другие. И не надо заниматься тем, чего они не умеют. Детей воспитывают лучше женщины. Не надо мужикам лезть. Давать образование, учить сложным вещам, это да, мужики. Но воспитывать детей, ухаживать за ними, женщины умеют лучше.
asardarov.livejournal.com/15453.html
DASHKA
Видимо «поэтому» женщины лучше учатся???
Ты сейчас чем занят?
Противопосталением одного пола — другому. Нафига?
Чтобы порубиться кто главнее, кто умнее?
Унизить по половому признаку, и мозг=то меньше и вообще они дуры.
И сразу себя почувствовать получше? На высоте на контрасте?
pathort
Просто привёл научный факт. А выводы пусть каждый делает самостоятельно.
С различием первичных половых признаков никто не спорит, а если говоришь о различие психофизики, то тут уже сразу стремятся глаза выцарапать. А уж если ум затронул… Лучше не затрагивать :)
DASHKA
У меня когда есть некое убеждение, то я буду факты притягивать именно те, что его подтвердят.
Сколько веков женщина была отлучена вообще от обучения?
Вообще дискриминирована в патриархальном обществе?
Все эти темы только усиливают противостояние.
Может лучше акцент делать на том, что у нас общего?
ЧЛА, жертва и пр?
Чем меряться у кого пиписька… пардон мозг больше)))
pathort
Ну вот, сразу оправдываться. Речь же о фактах. Никто же не оправдывается из-за цвета волос. Так и с объёмом серого вещества.
DASHKA
У лошади тоже голова больше. но это не значит, что она умнее человека))))гыгыы)))
не зарься на святое!))
pathort
Я и не зарюсь ;)
DASHKA
А то мы знаешь как своей психической энергией как дадим, и от твоего серого вещества ниче не останется — будет вынос мозга! Женщины это умеют!))
oleg1956
Наблюдения качеств руководителей среднего звена:

женщины — стабильны, дисциплинированы, результативны
мужчины — излишне амбициозны, ленивы, невнимательны
Anna2013
за 70 лет эмансипации женщины полностью догнали мужчин по достижениям…
всего 70- 80 лет, о сравнению с 2000- 3000.летним подавлением по всем параметрам…

но тут для меня что… получается, что самый захудалый мужчина умнее, знает лучше, а при таком подходе как же исследовать cебя, когда любой мужчина умнее и знает лучше?

а глобально что тяжелее преодалеть? тягу к «казановству»(м) или тяга «к семье и детям»(ж)?
Anna2013
не тяга к обладанию, а тяга к самоидентификации…

так же быть послушной, весёлой, лёгкой, юморной, «мудрой» (молчать во время), так же поддатливой и любить себя в жертвенной роли, второстепенной роли… и т.д. это всё в «пакете» который прививается с детства.
не скажу что мужской лучше- у каждого своя работа поиска и развенчивания этих «обязательных» признаков того или другого.
pathort
не скажу что мужской лучше- у каждого своя работа поиска и развенчивания этих «обязательных» признаков того или другого.
Согласен.
Но вот когда статистика говорит, что мужчины в среднем выше, то никто не спорит. А если учёные говорят, что мозга у женщин меньше, то это уже дискриминация. И ничего что это научный факт. Это как негров нельзя называть чёрными. Это просто вынос мозга.
Anna2013
а кто сказал, что мысли рождаются в уме?))
pathort
Так все говорят. Сам я не уверен. Где то же они возникают — не в ноге же?
DASHKA
даосы считают что в животе))
поэтому у кого он больше тот умнее!
pathort
Круто. Тут конечно я думаю у мужчин и женщин будет паритет :)
DASHKA
дружеская ничья, но можно тогда начать меряться величиной живота.
Прикинь можно моду тогда поменять, модно быть не с прессом с кубиками, а пузатым!))
pathort
Прикинь можно моду тогда поменять, модно быть не с прессом с кубиками, а пузатым!))
Да, это многим позволило бы расслабиться )
DASHKA
И выдохнуть)))уфффф
voidness68
Да мужики в коохозе землю пашут:))), а тут ищущие себя!:)))))
voidness68
В колхозе они короче
Anna2013
нет, они все одинаковые!
купить подороже заплатить подешевле, а потом вообще всё нахаляву… и неверные… а если верные «что, даже любовнице не нужные?»
короче, тяжело жeнщинам :)
Amitola
Совсем втоптали… в грязь))
Anna2013
всё только идеи… идеи…
Anna2013
как монетка в 5 копеек в пустой кружке для подаяний… дребежит, как будто там милион)))
Felix
Маленькое «я» становится истинным Я и к вам приходит понимание, что «я» — это ни что иное, как истинное Я. Я есть То. Вы становитесь свободны. Это не трудно, и не тяжело. Это просто есть."
У Адамса под этим лежит переживание единства, а те кто читают понимают через призму «МОЕГО» я накачивая энергией эту веру в отдельность.
Anna2013
да это совсем другое… как обьяснить разницу -не понятно)
Anna2013
всё таки он говорит о переживании Я… не себя, а Я и противопостовляет его я.
т.е. есть ощущение Я, при этом отталкивание я, т.е. какие то проявления чувствуются как фальшивые, не-я, это не чувство ущербности о котором говорит Дракон, а чувство «это не я»… хотя это и означает что где то припрятано настоящее я, но по сути нет.
то, чего нет, знает, что это не я… для логики это парадокс, но на это чувство можно положиться… не надо его отталкивать, а иначе… прожвать некому а отталкивать есть кому?
но и принять не получается… пока не достигнуто отсутствие отталкивания и отсутствие реальности. т.е. точное знние что это не я, но это есть.
notka
да… понимают тебя… понимают… тот кто понимает… :).
Anna2013
так самое главное я себя понимаю, это знаешь какая любовь!?
notka
это любовь не та. Понимать себя не обязательно. Доверять… да. А там и любовь и доверие ко всему… не смотря на бури воинский сражений…