7 сентября 2015, 13:28

Что такое непосредственный опыт?

О каком непосредственном опыте может идти речь если например мы видим то чего уже нет?
В том смысле что свету ведь нужно время чтобы дойти от объекта до наших глаз.
Да еще в мозгу какая-то штучка которая оттенки серого в цвета превращает, чтобы мы точнее могли детали различать.
И прочая прочая прочая

37 комментариев

veter
опыт посредством органов чувств — непосредственный,
моделируемый воображением — опосредованный
artem77
а разве можно отделить то что мы воспринимаем от того что мы воображаем? например если несколько человек спросить про зеленый цвет все по разному расскажут. наше воображение реагирует на все что видим слышим и т.д. Более того без воображения невозможно никакого опыта, так функцию различения несет именно воображение.
artem77
и наше истинное я именно там где нет никакого опыта, так как там нет воображения, но мы не можем это увидеть почувствовать пережить, тем не менее это мы
artem77
наверное отсюда и термин недва. Что это не одно целое а вообще черт знает что.
veter
нету никакого «там где нет опыта»))
artem77
ну как нет, а откуда возникают мысли, чувства? где источник восприятия?
veter
они есть, они не «возникают»
artem77
и каким образом они есть? где их источник?
veter
какой ещё источник
xdim
«нет никакого опыта» — это тоже опыт, а того чего нет — нет, то есть вообще нет и не было.
koshka
и наше истинное я именно там где нет никакого опыта
ты видимо полагаешь, что ты есть ТО, чего нельзя «увидеть почувствовать пережить». Как же тогда ты это узнал? И снимает ли такое знание твои вопросы?
veter
конечно можно, ты же не наешься воображаемой едой, и не накормишь реальной едой воображаемого друга))
iglav
Поставим вопрос иначе: для чего мы выделяем эти два вида опыта, разделяя слово опыт, какой знаменатель или контрагент проявляется при анализе, и что он есть в каждом из них?
artem77
я не совсем понял о чем речь если честно
DASHKA
Получается, что все осознается как мысли, но часть переживается в прямом опыте через органы чувств, и это непосредственный опыт где Условный субъект — организм, тело. А часть это уже мысли о мыслях, т.е. регистрация мышления, думанье. И это уже опосредованный опыт. Где уже другой контрагент или ном. субъект, или мысль Я. Вот это нужно увидеть?
iglav
Да, и еще и то и другое осознается, мгновенно, с возникновением, без додумывания.
DASHKA
что значит без додумывания? Осознается либо, как то, что происходит в прямом опыте с организмом, а что приходит в виде воображения, мыслей про прошлое, будущее, контекста для интерпетации?
iglav
Скажу как вижу, по мере включения практики различения 2НВ, инерция деятельности ментальных паразитов) уменьшается, из за возрастания вибраций нейронов, связи которых выравниваются, это как первое оптимизирует второе, потому что второе оптмизирует первое, уменьшая иллюзию расстояния между ними, в итоге осознается неразделенность этой системы.)))
artem77
главное чтобы в голове от таких сложных мыслей что-нибудь не поломалось =)
iglav
Мысль это мысль, то что она сложная-еще одна мысль, речь о том, что аштавакрасана из мыслей есть сат чит ананда восприятия в действе)
voidness68
Что такое непосредственный опыт?
это когда в процессе проживания, у организма тела-ума совсем нет средств, даже хлеба не на что купить:)))))
artem77
это мощный опыт особенно если закончится хорошо
vitaly73
Опыт получаемый через органы чувств (через тело) называем непосредственным!)Тут нечего обсуждать!)))
voidness68
непосредственный опыт, это когда живёшь не по средствам, и это осознаётся и знается!:)))
artem77
ну а вот например человек галлюцинации видит, то есть глазами видит человека, ушами слышит, а человека вроде и нет. Это непосредственный опыт или воображение?
artem77
вот есть такие психические расстройства(это по фильмам понабрался) когда человек придумывает персонажей и реально их видит и слышит. Получается что воображение воздействует на органы чувств, на восприятие. А как вычислить насколько воображение влияет на наше восприятие? ну допустим несуществующих людей я не вижу(во всяком случае сильно на это рассчитываю) а как насчет остального? где граница реального и воображения?
koshka
где граница реального и воображения?
могу сказать так, что разница между опосредованным и непосредственным опытом состоит в том, что переживание опосредованного опыта (когда получаешь инфу/знания) происходит сначала в уме потом в теле, а непосредственный опыт случается сначала в теле (в органах восприятия: слух, обоняние, зрение) а потом отражается в уме.
artem77
так понимаешь опыт подразумевает различение узнавание знание. Если нет различения нет и опыта. Поэтому в любом опыте присутствует воображение. Я бы даже сказал что воображение и есть восприятие или осознание.
koshka
смотри на свои убеждения и прверяй их на опыте сам. Ты мыслишь концепциями, за которыми ты что то уже подразумеваешь, для тебя они истина в последней инстанции. о чнм можно дальше говорить.
artem77
мне кажется ты на меня наговариваешь +)
koshka
как тебе угодно :)
vitaly73
Выбрось всю эту заумь прочитанную в книгах, и смотри!:)
Dragon
Выбрось всю эту заумь прочитанную в книгах, и смотри!:)
artem77
да не я пока на плюсе поиграю в мастера, уж больно мне это нравится.
DASHKA
ахахаха, по крайней мере честно!
Kleo
Когда взгляд восторгается, а чувства переполняют, как говорит Дракон «душа поёт» — вопрос о том, какой это опыт не встаёт! А пока возникает- этим занимается мышление, а опирается оно только на «снимки», то есть на описание возникающих явлений, по тексту- опосредованный опыт :)
artem77
что-то я нечего не понял