7 сентября 2015, 15:24

Страхи и мечты

Основным мотивирующим фактором действий человека являются страхи и мечты, удовлетворение естественных потребностей здесь я не рассматриваю.
Я условно назову действия которые человек совершает из мотивации страха «темными делами», а действия совершенные из мотивации осуществления мечты «светлыми делами». Понятно, что грань между светом и тьмой очень относительна и «благими намерениями порой выстлана дорога в ад», но тем не менее охарактеризую «темные дела» такими качествами как действие из ощущения страха, отчаяния, зависти, конкуренции, опасности, уязвленности и т. д., «светлые дела» это действия из чувства любви, вдохновения, благодарности, желания усовершенствовать или улучшить, взаимопомощи и сотрудничества.
То есть люди которые делают «светлые» и «темные» дела живут в совершенно разных измерениях, одни живут в раю, а другие в аду, при этом рай и ад находится внутри человека и раскрашивает светлыми или темными красками весь окружающий мир, а люди несут своими действиями себе и окружающим созидание либо разруху. Даже созидающие действия сделанные по-темному несут разруху не сопоставимую с результатом созидания. Например вор построил дом, но для того, что бы его построить сколько людей ему понадобилось обворовать?
Страхи вводят человека в состояние невроза и напряжения, люди находятся в состоянии хронического стресса, который несет их вперед, делает их жизнь автоматичной, дни летят, жизнь проходит в бешеной динамике, порой они уже не могут спокойно спать, нуждаются в антидепрессантах, алкоголе, наркотиках, излишней еде, чрезмерном сексе и экстриме для снятия напряженности, следом за бессонницей приходят болезни. Один из самых сильных страхов это страх облажаться, быть плохим, хуже других, ошибиться, сделать неправильно, быть осужденным окружающими (что люди скажут?), не успеть, быть изгоем или лохом, испытывать ощущение жертвы. Удивительно, что даже свою любовь к супругам и даже детям мы воспринимаем через призму страхов и уделяем им внимание не потому что мы их любим, а потому что так надо, мы должны быть хорошими супругами или родителями, к примеру мы недовольны своими родителями и дали себе слово, что к своим детям будем относиться по другому и вот уже появился страх облажаться, вдруг не получится? И если таки не получается мы испытываем стыд, недовольство собой, покупаем какой то подарок, но это уже не любовь, а попытка откупиться, что бы быть хорошим. Что бы у нас были «правильные» дети, а мы были «правильными» родителями мы мучаем своих детей «правильным» развитием, заставляем их учить языки, играть на рояле, заниматься спортом, рисовать, танцевать, порой ломая их природные таланты в угоду моде. Себя заставляем обеспечивать детям «правильную» жизнь работая днями и ночами напролет, что бы дать им дорогие игрушки, одежду, «правильное» образование, окружение, квартиру… Мы редко задумываемся, что детям прежде всего нужны наше внимание и любовь, зато постоянно всего боимся и насилуем страхами себя и окружающих. Так же в отношении с супругами основным мотивом часто является не любовь, а страх. В дружбе тоже мы дружим из страха, мы хотим быть в стае, что бы нас было больше, чувствовать себя сильнее, мы братва, мы одно, мы всем вам покажем если что.
Увы страх настолько глубоко вошел в устройство нашего общества, что жить из мотивации страха считается абсолютно нормально, более того, как жить по другому люди себе даже не представляют, поэтому практически весь воспитательный процесс проходящий на планете Земля базируется на манипулировании чувством страха. Чем глобальнее социальные структуры, тем абсурднее проявляется эта мотивация, мы одна страна, на нас могут напасть, мы будем защищаться, у нас есть армия и солдаты, которые будут умирать ради нашего благополучия и если понадобиться мы тоже готовы умереть. Следовательно манипулирование людьми проводиться через нагнетание страхов, что служит основным мотивом их деятельности. Люди живут во тьме и делают темные дела, приведу аналогию Джеда МакКены, люди жувут в канализации и сражаются там с зомби (с своими страхами).
Даже если ты богат и успешен, какой в этом толк если ты живешь в канализации?
Когда человек увидит что его мотивация происходит из страха и он живет в канализации, появляется желание разобраться во всем, найти причины и следствия, почему так произошло. Это нормальный процесс самоисследования и он непременно необходим, что бы снять важность страха, освободить энергию застрявшую во всех напряжениях, простить себя и окружающих и т. д. Но в этом процессе самоисследования главное не заиграться и не начать придумывать все более надежные способы борьбы с зомби, не нужно заниматься вечным самокопанием, необходимо не замочить всех зомби, которые будут все равно периодически выскакивать из-за очередного поворота, а вылезти из канализации и начать жить исходя из других мотивов, выйти на свет и начать делать «светлые дела».
Я предлагаю другую мотивацию для действий. Необходимо честно определиться чего ты хочешь от жизни, чего ты хочешь достичь, что желаешь ощутить, где побывать, что для тебя действительно важно, как и где ты умрешь, в какой обстановке, в каком окружении, что скажут близкие на твоей могиле, какую напишут эпитафию, что после тебя останется в этом мире? О чем ты мечтаешь? Какие твои самые заветные мечты? Конечно же мечты должны быть реальными, вряд ли реализуема мечта колонизировать Юпитер или стать известным на весь мир оперным певцом не имея слуха и голоса. Так вот необходимо иметь мечту и стремиться к ее реализации согласно своим способностям и талантам. Открыть свои способности и раскрыть таланты, иначе может произойти как в притче о зарытом таланте данным Богом. Понять свои мечты, записать их, спланировать как их реализовать и тогда ты будешь действовать несмотря на трудности, ты будешь знать, что ты работаешь ради осуществления своей мечты, не из-за страха или что бы кому то что то доказать, а ради реализации задуманного, это будет вдохновлять и давать силы. Если мечты не вдохновляют, значит они ложные, нужно понять свою заветную мечту и следовать к ней приобретая навыки и раскрывая таланты. Маркером жизни без страха является любовь, насколько наполнена твоя жизнь любовью? Если ты не наполнен любовью, то все твои мечты лишь пустые разговоры и попытки убежать от страха. Любовь бесстрашна, там где есть любовь нет страха, там есть приятие и доверие. Любовь к детям или возлюбленным может быть спасением, это луч солнца в канализации, глоток свежего воздуха просочившегося в полуоткрытый люк, именно благодаря любви у человечества существует возможность понять разницу между измерениями рая и ада. Любовь дает возможность захотеть жить иначе, понять, что действовать можно не из страха убегая от боли, а дышать любовью осуществляя мечты. Люди которых мы любим всего лишь отражение нашей любви, которая живет в наших сердцах, источник этой любви находится внутри человека, а не снаружи. В том числе любовь к себе, так же как мы любим своих детей или возлюбленных мы можем любить себя, это ключ к выходу из канализации, принять себя таким какой ты есть, перестать бороться с страхами и начать действовать из вдохновения и любви осуществляя мечты. Если мы сможем полюбить свое отражение в зеркале так же искренне как мы любим своих детей или возлюбленных, страх растает и мы начнем глубже дышать, эффективнее действовать и даже если страхи будут возвращаться мы не будем уже так верить в них и тратить энергию на борьбу с ними, ведь в солнечном свете зомби умирают, они больше не страшны. Любовь это Божье благословение и она действительно спасет этот мир если мы не будем бояться любить!
Любой страх можно заменить мечтой, главное не начать бояться, что мечта не осуществиться и снова не начать действовать не ради осуществления мечты, а что бы не облажаться и таки ее реализовать. Желательно оставить свои страхи, перестать с ними бороться и заменить их мечтами. Тогда все трудности станут переживаться иначе, человек будет охвачен энтузиазмом, день окрашен совсем в другие тона, настроение поднимется. Конечно не нужно насиловать себя своими же мечтами и не превращать осуществление желаний в непрекращающийся БДСМ, будьте разумны и любите друг друга.
Всем выйти из сумрака!

17 комментариев

notka
НУ И почему у тебя самого не получается так, как ты пишешь.?
непрекращающий БДСМ о «ЕСЛИ МЫ СМОЖЕМ!!!»
О ДА!!! Если сможем!!! но не можем… ахахаха
Fenix
Почему не получается? Вот Вы последние зомби, с которыми я продолжаю бороться, причем если заметила не весьма охотно, но это не означает, что у меня будет много денег понимаешь? Жить в раю не значит быть богатым. Сейчас вот еще пару комментов напишу и пойду готовить сельдь под шубой, эх красота)
notka
причем если заметила не весьма охотно,
не не заметила. :)
Целый пост посвятил…
За это время бы уже давно сельдь под шубой приготовил…
Fenix
пост я еще вчера написал, вот как раз свекла варилась пока выложил, так что все идет своим чередом, не охотно это никому не нагрубил, ни над кем не поиздевался и т.д. Вы же здесь часто подобными вещами занимаетесь? Ладно досвидания родные, пора на кухню)
notka
ну да… мы ещё и не такими вещами занимаемся… :)
Так что не скучай там без нас…
Sharok
Сказано с душой. Только что поделать, если движущей силой для человека является только стимул и мотив (по русски — кнут и пряник)? Далеко не каждому дано черпать силы из мотива — уж больно велики страхи недостижимости цели, и всё по причине недостаточности знаний и ресурсов. Другое дело — стимул. Здесь не надо ни знаний, ни ресурсов — за тебя всё решат куда и зачем идти, пусть даже принудят к этому «пинками». Такова уж природа людская — каждому своё.
Fenix
Каждому свое это надпись на входе в Бухенвальд, да, каждому свое, кто то живет в раю, а кто то в аду, я ведь никого не агитирую, просто делюсь размышлениями, они могут быть ошибочными, так как я написал я только начинаю жить, подобного длительного опыта еще не имел, вот и посмотрю насколько верна теория)
notka
потом расскажешь… :)
Sharok
я ведь никого не агитирую, просто делюсь размышлениями
— так и я о том же )
Felix
Если говорить о бытовой психологии и позитивном настрое ты совершено прав. Но тот кто боится это тот же кто и мечтает воображаемое я.Вот сюда и устреми взор. Попробуй все же приехать к Дракону тебе из Киева можно в 1000-1500 гр уложиться. Если будет намерении, придут и деньги.
notka
Феликс. Ну ты никакой соблазнитель…
:) айй…
Felix
Так а зачем соблазнять, если есть запрос то есть, нет так нет.
notka
ну и зачем свой запрос выдавать за его запрос.
Felix
Так это же он написал, что мучается ищет.
Fenix
Все прямо как в транссерфинге, намерение-деньги, значит уже полтора года у меня нет намерения? Когда денег нет нечего ездить туда сюда, работать надо.
Felix
Так ты же не ждешь что поездка к Дракону исправит твоё социальное положение, может и ухудшить. А с деньгами и намерением не все так просто, намерение это ведь не то что ты желаешь, а то что сидит в подсознании и может быть противоположным декларируемому.
koshka
Возвращайся :) когда съешь сельдь под шубой