8 сентября 2015, 02:52

переживание

Ночью, перед сном, мне вдруг показалось что я смог к чему-то прикоснуться, или точнее что то прикоснулось, как будто поцеловало меня, причем когда прикосновение стало сильным достаточно, чтобы я смог себя почувствовать и осознать, мне стало страшно, но страх был какой-то другой, было ощущение, что собственно и нечего бояться и некого, как будто уже знаешь что все будет хорошо. Потом с каким то удовлетворением успокоился и заснул.
но вообще как переживание я бы назвал его светом ( ну как свет он и осознается), причем не имеющим формы, хотя осознаваться он может или спереди или сзади или сбоку, но ощущение какой-то вездесущести его.
Как то я почувствовал, что прет какая то энергия причем очень сильная, которая не знает меня, а я не могу быть ею, это как своего рода бессилие, то есть чтобы «мне» существовать, мне приходится очень сильно это подавлять, хоть и подавить невозможно. Эта энергия как свет, то есть чтобы света не было видно, должно случиться омрачение, начинаешь выдумывать себя со своими желаниями-предпочтениями, эмоциями — но видно, что все это такой фейк и видно на чем все держится, видно что оно бесплодно по своей натуре и из-за этого конфликта так прет-распирает. Это как такое ощущение постоянноо праздника, то есть ты не можешь не танцевать, но тут сразу вмешивается я, потому что это своего рода унизительно как будто чувствовать, как тобой играет жизнь, ты как птичка на ветке, которая чирикает. Это как внезапно начавшееся твое день рождение. к которому ты был неготов и которого не ждал. Налетели твои друзья и начали веселиться и веселить тебя а ты не знаешь за что ухватиться. ПОТОМУ ЧТО НИКТО НЕ СПРОСИЛ ТЕБЯ! Самое интересное что сложно вообще понять был ли я когда-нибудь.
Постигая учения, выполняя практики я понял, что это просто все я мысль, но перед тем тотальным светом такое реальное ощущение бессилия своего, что даже иногда начинаешь танцевать и не в силах сдержать себя, просто кактастрофа, так прям явно видно, что никакого автора у этих действий нет, а все течет просто как песня.
Часто видно что и практика во многом это тоже избегание, потому что я предпочтет(предпочту) что угодно этому свету — потому что свет снесет меня к чертям и лучше буду просветлеваться, чем соглашусь им(светом) быть тотально.
*** Читал как то главу в книге Муджи, там сказано, что говность это миф.
Действительно готовое к смерти эго — это просто чушь, эго может быть только эго.
Каким бы оно не было — все ровно эго. Так реально понял, что я вообще не знаю себя.
Теперь как то и понятно стала фраза «быть тем ублюдком, которым ты являешься» — это возможно только в осознании этого света, иначе это все чепуха и просто игры ума, как у «рядового» человека.

1 комментарий

mks-t
Решил дописать комментарием после слов НИКТО НЕ СПРОСИЛ ТЕБЯ: И ты не можешь сказать Я, Я ЕСТЬ, Я ЕСТЬ ТО И ЭТО. Есть лишь просто «есть», но это нельзя сказать-выразить, потому что это переживание или состояние, а не ум. Это просто как некое присутсвие, переживание присутсвия.