1 октября 2015, 01:55

Исследование Яесть. Вопрос Дракону.

Чувство «я есть», «я существую», которое есть еще до обрамления в слова, являлось непреложным и очевидным фактором реальности для меня.
Если не одно но, которое не дает мне покоя в последнее время: есть три стадии существования — бодрствование, сон без сновидений, сон со сновидениями. И это чувство себя есть не во всех этих стадиях. Из этого следует, что это чувство не является фундаментальным. Реально — это то, что есть во всех состояниях, то, что не проходит, именно по-этому и реально.
Вот вопрос: я все время пробую следовать за чувством я, даже пробовала перед самым сном не отпускать как можно более это чувство. Но заметила, что его отпускание равно мгновенному погружению в сон, как потеря сознания, провал. Но именно этот провал необходим как отдых, если его не будет, то можно и рехнуться) Я не однократно слышала от Просветленных людей про глубокий сон. Хотелось бы у Вас спросить: у Вас нет этого провала потери сознания? А что там?)
И еще интересно, как функционирует сознание, когда отпускается чувство яесть. Без него ведь — ничего нет.

23 комментария

ishhushhij
тоже хочу услышать ответ на вышеизложенное.
Dragon
Привет, здесь теории не помогут. Исследуй, вот это невербальное — Я ЕСТЬ… Это уникальность души, бессмертная душа есть… Существует. Но во сне без сновидений ты отдыхаешь в Духе… Поэтому чувство это Я ЕСТЬ уходит… Я там пост написал, может поможет.
A_Hu
Яснапонятна) Спасибо :)
Aiakhate
Интересно!!! Как раз в последнее время тоже на этом чувстве концентрация происходила…
И этой же ночью не спалось… Лежала… думала о том… о сём… И в один момент осознала, что не ощущаю этого чувства — Естности… Попыталась «войти», но не выходило… потеряла…
И была удивлена… что выходит оно — не присутствует — всегда. А до этого казалось, что оно как априори…
Dragon
Понимаешь как у мыслей есть фон так и у мыслей!:)
Dragon
То есть у чувств!:)
Aiakhate
Ну так я это жешь так и поняла!)
Aiakhate
Раньше это проживание буд-то всегда присутствовало. А теперь — то есть, то нет.

А чувства… Я вот раньше внутри себя проживала так, что чувства тоже есть всегда… И на них опиралась. Чувственник-Я) Да и травмы все основные, которые называла «душевные», боль что всегда ощущала — связаны с чувство-энергией. И взаимодействием людей на этом уровне. Не по факту поведения, а по факту качества чувство-энергии. Как-то акцент всегда был. Тут проживается связанность, или даже общее пространство выстраивается у тех, кто близко общается… или в паре. И всякие грязючные намерения считываются — на раз. Даже если близкий человек находится не рядом. Через общее пространство… Хотя никто ещё ничего не сделал. Ничего не скроешь «от меня». Поэтому ненавидела ложь в близких отношениях. Или сокрытие. Это ощущение такой грязючки… проволочки… Противно. И как дышать тяжело — как в накуреной душной комнате… Типо «соблюдать чистоту нужно». Я себя с этим пространством чувств-энергий ассоциировала. С их некой чистотой… чистота — это и степень искренности, открытости. А из пространства чувств — вытекало «пространство отношений». Как некая более стабильная структура. Тоже свои законы чистоты чувства-энергии… Но + ещё и ответственность некая за пространство. За сохранение структуры. И когда кто-то поступал в этих двух пространствах некорректно, нечисто — было не только неприятно или больно. Но и что-то более жёсткое ощущалось… реакция непримиримая. Ведь тут как на некое МОЁ БЫТИЁ покушаются. В котором Я живу. Я — была вот эта комната чувств и связей… отношений. И если кто-то насрал посреди зала, то это сразу был не серун, а враг! Я-сущностью был назван это фон для чувств. Всё что в пространстве чувств и пространстве взаимодействия происходило… всё что Я оттеняла… было моим. Это интерпретация, когда фон — имеет то, что на нём.

При этом вот это «Я» (я-сущность) «называлось» пространство чувств (фон для чувства и само чувство) не сознательно. Это же тупо) Подсознательно так проживалось, хоть что думай и делай! А теперь не может так называться. И частично освободилось что-то. Можно как бы «выдохнуть»… Так — «фух!»

Но похоже, что МОЯ функция сосредотачивается на «осознавание». И тоже несознательно. Пропускается… пропускается… подразумевается… Я так думаю, так как ощущается где-то боковым зрением или «задним» чувством… что что-то не вполне на месте…
Aiakhate
Но вот сегодня же ночью малыш разбудил… и я не могла заснуть… И мысль пришла «ну как же… как же… как же… этого чувства может не быть?» И опять пыталась его нащупать. Ну не было такого раньше, чтобы не было… Всегда было.
И я выходит перепроверяю периодически… Есть? — ОК. Нет? — ТОЧНО?.. может путаешь??.. Потом — ну, допустим… А что тогда есть?
adi-asti
Похоже и у меня так: " При этом вот это «Я» (я-сущность) «называлось» пространство чувств (фон для чувства и само чувство)
DASHKA
О-о, очень похоже, ооооочень. Я чувственник! И тоже иногда исчезает, и как будто тогда чего-то не хватает, я это назвала человечностью. Но потом приходило, что вот и оно же осознается. И уже как бы съезд на осознание. Спасибо, буду смотреть еще. Пиши!
Aiakhate
Да-да! Эти «чувственники»)))
Да…и периодически не смотря на это — как поднакроет… какой-то эмоцией…Ощущение уязвимости…И замечаешь, как спешишь рубить с плеса о том — что это есть…о чём эта уязвимость… чуть что — валить всё на некое Я…якобы вредное такое…Никакого уважения к себе…к этим проявлениям …К этому способу проживания…пусть временами не самого лучшего…
Ну вот кроет… разберить сначала…! Не бросайся сразу тыкать…Будь бережнее… что за агрессивность? Притормози… послушай… Что скажет эта уязвимость… О чём она?
Потом оказывается что возникло некое желание… оно присвоилось…тут же пошла отсылка на фон желания, как на автора желания…с пометкой, что он будет его воплощать… Возникло «ЫЫЫЫ»…неудобняк…Ну так бля посочувствуй себе! В такой позиции кому хорошо?!
А эта реакция как доп. накрутка авторской программы…Типо, я могла иначе…отсылка на того, кто мог или может…и двойное «ЫЫЫЫ»…Побереги себя…
Тут недавно фраза в одном обсуждении прозвучала…про роман с самим собой…Мне очень понравилась…:) Там было скорее в некотором негативном ключе… А мне подумалось – а почему бы и нет? Почему бы не завести действительно роман с самим сбой… осознанно…узнать себя поближе… как другого…но не врага… Я -источника зла… а как близкого человека…любимого…
DASHKA
тут треугольник Жертвы увиделся интересно, вот с этим Безжалостным вместе. Очень круто! Мои переживания, плюс твои комменты и пост про Безжалостность к самому себе. Может пост напишу на эту тему, а так сегодня подружкам по Учению рассказывала, очень легло. Но не знаю как это оформить, у меня трендеть лучше выходит) так что спасибо тебе, Настя!
Aiakhate
Я рада) И момент коллективности нравится) Разобрать некую тему близкую всем — вместе… или по очереди. Романтика!)
DASHKA
Ага, типа мозговой щтурм)мне тоже нравится.
Blackmore
Мне помогала раньше фраза: вот сейчас закрою глаза и всех вас не станет :) и в мыслях также. И остается только ессность
A_Hu
Факт появления любого чувства уже указывает на его Естьность :) В том числе чувство «не-присутствия чувства» — присутствует, то бишь есть! :) Естьность нельзя потерять в бодрствовании :) Только в глубоком сне его нет, от чего и не фиксируются там никакие чувства — ни присутствия, ни отсутствия)
Dragon
Видишь ли здесь есть разница, между естьностью любого явления и ложным чувством авторства — Я ЕСТЬ…
A_Hu
О, интересно, я в таком ракурсе не думала)
Rezo
Естьность нельзя потерять в бодрствовании :)
Естьность в бодрствовании-очередная иллюзия во сне:)))