19 октября 2015, 14:03

Руперт Спайра. Сдать все на милость присутствию.

Иногда мы не чувствуем себя способными на детальное мысленное исследование 'Я' на уровне ума или на исследование ощущения 'Я' на уровне тела, и в такой момент мы просто можем сдаться на милость осознающему присутствию, которым мы себя знаем.
Эта сдача может иметь две формы. Если нам уже очевидно, что мы — это открытое, пустое, похожее на пространство присутствие осознания, в котором будто бы возникают объекты — тело, ум и мир, то мы можем просто принять это присутствие, как нашу точку отсчета.
Мы просто сознательно принимаем нашу точку отсчета как это присутствие и позволяем всему происходить без какой-либо повестки или вмешательства, так же, как пространство этой комнаты позволяет все, что происходит внутри нее.
Однако если мы все еще чувствуем себя чем то другим, чем присутствие, другими словами, если мы думаем и чувствуем, что мы являемся отдельным, внутренним Я, наша сдача может быть немного более активной. Она может принимать форму пожертвования (дарения). Мы предлагаем наши мысли, чувства и восприятия этому присутствию.
Мы или принимаем нашу точку зрения как это открытое, всепозволяющее присутствие или мы предлагаем ему всё. Эти два варианта по сути одинаковы. Нет ничего, что не может быть разрешено или не предложено — наши самые тривиальные мысли, а также наши глубокие, темные чувства. Мы позволяем все и мы предлагаем все.

Перевод: Игорь Головчин.

21 комментарий

Bambuka
Ага прочитала. :)
Atya
вроде, вот так и есть…
voidness68
А что смущает, почему вроде? Все так!!!
wwwatcher
мы просто можем сдаться на милость осознающему присутствию, которым мы себя знаем.
ну и хде ты такого мастерка глыбокого знайшов…? 'мы можем, мы не можем" — это всё из той же серии про всемогущего, который парадоксально так и не смог ничего, даже просто захотеть… и вот такие сказания употребительны сегодня особенными особями… хаха… вообщем картина маслом, мсье калининград…
voidness68
Тебе не светит, ты слишком умный, куды умище то девать?:))))))), а может я ошибаюсь?
Atya
а может я ошибаюсь?
что смущает? всё же так)))
voidness68
Отсутствие ответа персонажа:))))))
Bambuka
А мне видится как осознание присутствия, проявляющегося в любой форме. Не взаимодействие, а я проявляюсь как все остальное. И проявлялась много лет. И это не доверие или позволение а осознание того что даже дыхание, мысли и все что угодно, было или есть. Пространство ли, объективность ли, не важно, присутствие, наполненность — явленное, остается осознание того что все происходящего присутствует. А брльше ни как не вижу. Ну чтобы как-то сдаться, или что-то такое типа нырнутьили раствориться.
voidness68
Оно тебя и так переварит, медленно, как удав кролика, это самое:))))
Bambuka
А чего это, до сих пор не переварило? И в куда переварит?
voidness68
Пока тут рисуем, внимание на персонаже, или мыслях о нем, тормозим естественный процесс переваривания, направь внимание на осознание, и процес ускорится, энергия пойдет на переваривание:), приятного переваривания:))))
Bambuka
Мысли, внимание — есть присутствие.
Осознание осознания не присутствие и не отсутствие.
Все таки, что это за переваривание ЕСТЬНОСТЬЮ, Присутствием, Наполненностью? Образ не вижу такой. Представь грубую аналогию: тело переварила вселенная. Как это выглядит?
voidness68
Я не об этом, об отрыве внимания, от фиксации на себе, как на организме тела-ума,
Bambuka
Фиксации очень не всегда на организме. А у ищущих со стажем в большинстве совсем не на нем.
У меня фиксации на мысли, личности в основном. Но Присутствие Естьность, Пустотность вижу нормально. Внимание отрывается легко, но ни что не пропадает, не растворяется ни куда не исчезаешь… Или я теюбя просто не понимаю. Давай дополнительные вводные?
voidness68
Да нет ни какого понимания, есть фиксация на некой себе, и все, как не будет, так не будет, и все:), все остальное мимо
Bambuka
А! Еу да, есть фиксации, или бессознательные зацепки.
voidness68
То есть, есть некая структура, которая хочет самоопредилится, но сесть ей не на что, и она привлекает внимание, потихоньку, практика просто разрушает, эту связь, и не факт, что разрушит, но другого нет, преобуславливается потихоньку
Bambuka
Ну да, примерно как про песочные замки. :) Сознательно, умственно и видно и понятно. А вот изнутри, из бессознательного есть явные приветы :)) а еще третий деть что-то прорывается, ощущаю только.
RA-MIR
Однако если мы все еще чувствуем себя чем то другим, чем присутствие, другими словами, если мы думаем и чувствуем, что мы являемся отдельным, внутренним Я, наша сдача может быть немного более активной. Она может принимать форму пожертвования (дарения). Мы предлагаем наши мысли, чувства и восприятия этому присутствию.
Может случиться Осознание, что все это притязающее я-сознание и оно не может ни сдаться, ни чего то там предложить и оно осознается как часть картинки на экране.
Amitola
Непонимание трех последних абзатцев, воспроизводится сейчас во многих топиках сайта, как донесение исключительности и правильности своего понимания. А несогласие с таким исключительным взглядом, рождает споры.