2 ноября 2015, 12:39

Исследование мысли "Мама меня не любит"

Как исследовать мысль: «Мама меня не любит».
(автор исследования Элла Травинская)

1. Правда ли это? «Мама меня не любит». Погрузитесь вовнутрь, и спросите себя, правда ли это, что мама меня не любит. Просто ответьте на вопрос, да или нет. Не пытаетесь искать себе оправданий и рассказывать себе истории о том, как мама действительно не любила вас. Ум любит быть правым и поэтому он будет пытаться искать подтверждения, что эта мысль является правдой. Прислушайтесь к сердцу. Вы можете целый день задавать себе вопрос «Моя мама меня не любит — правда ли это?» Не торопитесь. Если вы действительно хотите знать правду, она придет изнутри. Если ваш ответ: «нет», то переходите к вопросу 3.

2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда? «Мама меня не любит». Можно также задать себе дополнительные вопросы, к примеру: «Можете ли вы абсолютно точно знать, что ваша мама думает и чувствует?», «Чьими делами вы занимаетесь, когда вы думаете, что ваша мама вас не любит? Ее или ваше? Чье это дело, кого мама должна любить и чье это дело, кого вы должны любить?», «Можете ли вы действительно знать, что конечном счете это окажется для вас лучшим вариантом, если ваша мама будет любить вас?» «Можете ли знать лучше, чем Бог или реальность?»

3. Как вы реагируете, когда вы верите мысли «Мама меня не любит»? Составьте список. Запишите все свои эмоции, которые появляются у вас, когда вы верите этой мысли. Где вам больно в теле, когда верите этой мысли? Как вы относитесь к людям, в том числе к близким, когда вы верите этой мысли? Запишите все свои действия и слова, которые вы говорите людям. Как вы относитесь к себе, когда вы верите этой мысли?

4. Кем бы вы были без этой мысли «Мама меня не любит»? Закройте глаза и представьте себя в этой жизни, но без этой мысли «Мама меня не любит». Представьте себя в присутствии своей мамы без этой мысли. Опишите свои ощущения к маме, если бы вы не верили этой мысли. Что вы видите? Представьте себе, что вы видите свою маму впервые.

Развороты: «Мама меня не любит».

~ «Мама меня любит.» Будьте честны по отношению к себе и попытаетесь найти три примера в своей жизни, где ваша мама действительно вас любила. Погрузитесь в подробности и дайте себе право почувствовать, что мама действительно любила вас, хотя бы на минуту.

~ «Я не люблю себя.» Приведите три примера в своей жизни, когда вы не любили себя? Звучит ли вам знакомо такое утверждение: «Я не умею любить себя, то пусть мама делает за меня работу, то есть мама должна любить меня?» Кейти всегда говорит: «Чье это дело, кого тебя любить? Их или твое?» Кейти сказала своей дочке когда-то: ««Это не моя работа. Будь сама для себя матерью, милая. Только ты можешь стать той матерью, которую всегда хотела иметь». Ее дочь призналась, что слова ее матери ее освободили и сейчас между ними есть удивительная близость.

«Ты — та мама, которую ты ждешь. Когда вся твоя жизнь крутится вокруг твоей мамы, ты ощущаешь себя сиротой.» ~ Байрон Кейти

~ «Мама не любит себя.» Вы можете найти это утверждение правдивым? Может, у мамы тоже было тяжелое детство или тяжелая жизнь, и поэтому она не может любить себя или не любит себя. Когда человек не любит себя, то ему трудно проявлять любовь к другим, также и к своим детям. Как Кейти говорит: «Матери виновны лишь в том, что они верят своим мыслям.»

~ «Я не люблю свою маму.» Найдите три подлинных примера того, что вы не любите свою маму, или не проявляли свою любовь к ней. Погрузитесь вовнутрь. Дайте себе право быть честным по отношению к себе и признайтесь себе в том, что вы не любите свою маму. Задача состоит не в том, чтобы стыдить себя или обвинять себя, что вы не ощущаете любовь к маме, а в том чтобы быть честным по отношению к себе, то есть в смысле «Да, я не люблю свою маму.» Это потребует много смелости, потому что всю жизнь нас учили, что надо любить маму, родителей, надо уважать родителей и т.д. и мы не можем делать все это. Нам трудно любить самих себя, а тут говорят, что нам надо любить других. Не учили нас, как любить себя.

«Это не то, как МОЯ МАМА относится КО МНЕ, ранит меня; это то, как Я отношусь К МАМЕ, делает мне больно.» ~ Байрон Кейти

~ «Я не люблю свои мысли о маме.» Можете ли вы найти это утверждение правдивым? Может, ваши мысли рисуют вам совершенно другой образ мамы, который не соответствует реальности? Может, в действительности ваша мама более добрая и любящая, чем ваши мысли, которые рассказывают вам о ней.

Блог Эллы Травинской

5 комментариев

Atya
«Ты — та мама, которую ты ждешь. Когда вся твоя жизнь крутится вокруг твоей мамы, ты ощущаешь себя сиротой.» ~ Байрон Кейти
теперь поняла про ты и маму… это и есть выход на «я», а потом и тема сдувается…
Rush
Я потому и запостила это исследование, что вопросов много было
Anna2013
«Мама не любит себя.»
вот это бомба. сколько не переворачивала, до такого не додумалась.
Rush
даа, всегда что-нибудь шарахнет)) где-то же должен прятаться заряд)
Rush
дополнила еще двумя разворотами — не скопировались почему-то в первый раз