2 ноября 2015, 23:25

О чувственном

Называя себя разумным, человек гораздо чаще руководствуется чувствами, но не умом. Ум, говорят, запросто может ошибиться, а вот чувства не обманут. Почему так? И вообще, что такое чувства? Как только речь заходит о чувствах – сразу же поминают пять чувств «обычных» и пресловутое «шестое». Но это совсем не чувства, это органы, чувствительные рецепторы, воспринимающие информацию среды обитания и собственного состояния и их, далеко не пять, а гораздо больше, где к зрению, слуху, обонянию, осязанию и вкусу можно добавить чувства гравитации, ориентации в пространстве, тепла и холода, голода, боли… И вот посредством своих разнообразных рецепторов человек чувствует механические, химические, световые, гравитационные процессы, как то воспринимает их, оценивает и реагирует. Но любой скажет: говоря о чувствах, мы имеем в виду совершенно иные. Это страх, ужас, отчаянность, подозрительность, тревожность, беспокойство, унижение, растерянность, сомнение, вина, стыд, смущенность. Всё это порождает агрессивность, гнев, злость, ярость, раздражительность, презрение, обиды, ревность, уязвленность, досаду, зависть, неприязнь, возмущение, отвращение. Не было бы негатива – не познал бы радость, ликование, восторг, предвкушение, которые сопутствуют в любви — доверие, симпатия, восхищение, уважение, нежность, сочувствие, доброта. А когда человек лишается всего, то приходит грусть, тоска, горечь, жалость, беспомощность, разочарование, скука, печаль, безысходность. И при всем этом его всегда сопровождает недостаточность еды, любви, комфорта, общения, признания.
Все эти чувства – «обычные», они доступны и переживаются «обычными» людьми. Но есть и необычные, как люди, так и чувства ими переживаемые. Здесь речь уже об информационных и биополях, аурах, неведанных энергиях, пространствах осознания… и проч.
К чему я это всё? – Дело в том, что все наши переживаемые чувства есть программный продукт эволюции человека. Мы испытываем эти переживания на основе полученной нашими рецепторами информации в соответствие с тем, как этому научены, как умеем, как испытывали наши прапредки. Это – инстинкты без всяческого «божественного» откровения, которых не следует стесняться, так как это суть нашей природы. Что касается «чувственного» как нечто экстраординарного, то всё это могло бы иметь под собой основу, имей человек конкретные органы чувств, рецепторы, способные дать пищу экстраординарным переживаниям. Но, оказывается, наличие столь специфической «пищи» необязательно – мозг способен на чудеса: создавать мысли не имеющих отражения в реальности. А если еще подбодрить его ЛСД – то кино будет супер-мега. Одна у них беда – если обычные переживания можно показать «на пальцах», то с этими – никак, невозможно показать не существующее.

13 комментариев

Sharok
обычные переживания можно показать «на пальцах»
что-то Феликс не откликнулся ) — Обычно тема «пальцев» его конёк )
Erofey
Я читал это уже.
Только какой смысл спорить, если ты не знаешь, что у человека больше органов чувств. чем принято считать.
И человек может воспринимать то, что реально существует, но не распознается органами чувств среднего человека.
Я не стал ничего об этом писать, ты все равно не согласишься, поскольку своего опыта у тебя нет. :/
Sharok
Ну почему же не знаю? Со всеми из вышеперечисленных я знаком не по наслышке. Более того, мне известны люди, лишенные некоторых из них, известны и последствия этого. Я, конечно, допускаю о возможности наличия чувствительности «необычного» у «особых» индивидов, но только на уровне предположений. Опираться на это как на само-собой разумеющееся чревато. Если это проявится массово, найдётся подтверждение у патологоанатомов (или МРТ), то тут никуда не денешься ) — придётся признавать. А пока принимать, но как умственные фантазии — почему нет?
Erofey
Фантазии не имеют подтверждения на физическом плане.
А я говорю о том, что может быть подтверждено.
В этом же суть! Не в болтовне, а в восприятии физического плана, в возможности подтвердить обычным восприятием и восприятием других людей того, что воспринято паранормально!
Sharok
Что касается «чувственного» как нечто экстраординарного, то всё это могло бы иметь под собой основу, имей человек конкретные органы чувств, рецепторы, способные дать пищу экстраординарным переживаниям. Но, оказывается, наличие столь специфической «пищи» необязательно – мозг способен на чудеса: создавать мысли не имеющих отражения в реальности. А если еще подбодрить его ЛСД – то кино будет супер-мега. Одна у них беда – если обычные переживания можно показать «на пальцах», то с этими – никак, невозможно показать не существующее.
Erofey
Ну если ты не понимаешь, что играет роль этих рецепторов, не означает, что их нет!

Я лично знаю людей, которые рассказывали мне о событиях моей жизни, о которых я сам забыл!
Лично получал знания о событиях с другими людьми на другом конце города через запах. И мое знание подтверждалось этими людьми.
Говорил, же, что ты не сможешь поверить, поскольку подобного опыта нет :/
Sharok
Дело не в понимании. Чтобы понять объект — надо самому им стать.
Ты просто опиши детально весь процесс. Говорят, ясная мысль имеет право на ясное изложение )
Erofey
Описание тебе ничего не даст.

Например, я вспоминаю человека. Одновременно возникает нехарактерный запах, которого нет в помещении. Запах необычной травы. На следующий день человек рассказывает, что в это время в кафе официант принес чай с каким-то необычным травяным запахом.

Пациенту запрещаю курить. Вечером аромат сигаретного дыма. Понимаю, что он курит.
НА следующий день пациент подтверждает, что курил. Время совпадает.

Неоднократно ощущал ухудшения состояния пациентов. Обострение воспринимал в собственном теле. Кстати, это не приятно, чувствовать чужую болезнь у себя, и разрывать связь у меня не всегда получается.

Для тебя такое объяснение что-то прояснило?
Sharok
Для тебя такое объяснение что-то прояснило?
это не объяснение. Это рассказ, которому можно верить, а можно не верить. Я же имел в виду описание процесса: что, как, почему, взаимосвяь и т.д.
Sharok
Пациенту запрещаю курить. Вечером аромат сигаретного дыма. Понимаю, что он курит.
— сам как это объяснишь?
Erofey
Энергетическое тело имеет свои органы чувств.
Это достаточно известные феномены, для тех, кто практикует всякие энергетические практики. У меня не очень высокая чувствительность, я в этом отношении довольно таки «деревянный».
Erofey
Никаких «физических» объяснений не существует.
Я никак не мог почувствовать запах чая в кафе на другом конце города.
Смоделировать запах неизвестной травы ум тоже не мог. Возможно, я ее даже никогда в жизни не нюхал.
Sharok
Способность к разуму сыграла с человеком злую шутку: известно, что однажды приобретенные инстинкты не утрачиваются, но закрепляются в генах и передаются из поколения в поколение. Поэтому и возможно наблюдать в животном мире целостные объекты — у животных нет внутренних противоречий. Человек же с помощью разума пронесся галопом по пути своей эволюции «нахапав» попутно всякого «что под руку попало», поэтому в нем такая мешанина инстинктов, которая разрывает его на части, мучая его противоречивыми желаниями и чувствами. Но в живом мире не зафиксировано ничего паранормального. Всё «сверхспособности» животного мира зафиксированы, также и изучены их соответствующие органы. Того, что заявляют о себе «уникумы» в природе не встречено.