13 ноября 2015, 17:07

Ветхозаветное познание добры и зла

Написать побудили слова одного из участников форума:
Но проблема в том что Адам и Ева осквернили сексуальные органы безнравственной любовью. По этой причине религии считали секс греховным и тормозящим духовное развитие.
Эпизод грехопадения человека очень любопытен!
7. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. (Книга Бытие 3:7)
8. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. (Книга Бытие 3:8)
9. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? (Книга Бытие 3:9)
10. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. (Книга Бытие 3:10)
11. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? (Книга Бытие 3:11)
Наипервейшим следствие познания добра и зла становится… СТЫД! Стыд наготы.
То есть отторжение от собственного тела.
Кстати, стоит вспомнить, что социализация ребенка начинается именно с его одевания, прививания ему этого самого стыда. Причем происходит это еще до того, как ребенок обучается речи и тем более до формирования «я-мысли».

А вот весьма примечательная цитата из неканонического Евангелия от Фомы:
Иисус сказал: «Когда вы разоблачитесь, не устыдившись, и снимете свои одежды и положите их себе под ноги, как дети, и растопчете их, тогда вы увидите Бога Живого, и не убоитесь» (речение 37).

Думаю, очень интересная тема с точки зрения формирования у человека устойчивых ограничений и запретов, причем с «осквернением сексуальных органов» она связана в последнюю очередь.

22 комментария

artem77
дело в том что человеку свойственно стыдиться того чем он совершил что-то предосудительное. Адам и Ева прикрыли сексуальные органы потому что вступили в сексуальные отношения в которые Бог запретил им вступать(до определенного времени). То есть чем согрешили то и прикрыли.
Hanter
адам и ева согрешили потому что вошли в знание и узнали что они мужчина и женщина, а в этом разделении появилось желание и похоть.
artem77
а почему органы прикрыли?
Hanter
потомучто стеснение это также работа эго, неудобство.
artem77
так люди же не стесняются своих половых органов, вот ты например в бане же члена своего не стыдишься же правильно? Просто голым ходить неприлично, но и то с оговоркой- нудистские пляжи например есть.
Erofey
Не стесняются?
А ты кого-нибудь голым на улице выстави и понаблюдай!
Можешь на себе эксперимент поставить! ;)
artem77
так я и говорю-неприлично, люди пальцем тыкать будут, а органов то чего стыдиться?
Hanter
прилично, неприлчно тоже работа разделения все наше социальное мироустроство основано на нашем эгоизме и все что есть хорошего и все что есть плохого поэтому тут требуеться смелость рвать свое живое в которое ты веришь без оговорочно.И да у пробужденных нет пола потому что больше нет функции желать это плата за осознание.
GodFather
хоспади, откуда такая информация? от Адама или от Бога?
artem77
это учение преп. Муна
GodFather
преподобный Мун откуда узнал? во сне увидел?
artem77
откровение от Бога
GodFather
а, ченнелинг. а вот интуицияченнелинг мне подсказывает что прав персонаж Хантер. по крайней мере в этом вопросе, в этом топике.
artem77
если интересно здесь manofpeace.ru/ можно подробнее прочитать как это происходило
GodFather
у меня сомнения в этой информации.недоверие.
artem77
это нормально
Hanter
от практики и осознания полученого в результате ее.
GodFather
к тебе как раз вопросов нет :)
Erofey
Дети знают отличие мальчика от девочки. Секс тут причем? ;)
artem77
ну смотри сам Адам и Ева ходили голые до 14 лет(по оценкам некоторых исследователей библии) и вдруг бац начали стесняться друг друга? Там ведь про стеснение нет не строчки и Ева ведь грудь не прикрыла- так как сшили опоясание- то есть конкретно органы прикрыли.
Erofey
До чего ходили????
По каким оценкам????? :))))))))))))))))))))))
Каких еще исследователей????? Точно до 14?
Исследователи не знали, что у девочек 6 — летний цикл развития. а у мальчиков — 7. Ева должна была начать прикрываться раньше! :)))))))))))))))))))))))))))) Какую же только чушь не напишут!!!