16 ноября 2015, 10:07

"после просветления"

Вопль души,«равностность»,«потеря желаний»

11 комментариев

GodFather
просветлел — теперь обязательно нужно всех вокруг просветлевать! :)
relsam
Эээ, не путай божий дар с яичницеой.
GodFather
а что? тут нет просветлённых? а, ну они тут без желания, их тут заставляют бывать в принудительном порядке :))))
GodFather
некоторых даже приходится банить за излишнее отсутствие желания промыть людям мозг под себя :)
relsam
Я о том, что персонажи какими угодно могут быть. Просветление не в них. А если ты говоришь об определенном состоянии — то да, на персонажа это как правило сильно влияет.))
GodFather
я о концепции, о фантазиях на тему «каким я буду после просветления», «какое всё будет розовое в горошек после пробуждения»
relsam
Расслабившись от абсурдных идей, пребывай в Сердце Абсолюта.
Все явления раскрываются в сфере пробужденного ума
методом изначального спонтанного присутствия.

Лонгченпа


ахаха, возможно у некоторых просветленных эта идея вызовет немалое возмущение)))
GodFather
ну попробуй расслабиться от абсурдных идей :)
relsam
Да Я Абсолютно спокоен!!!:-)
GodFather
ты уже ТО :)
relsam
:) Прямо сейчас сознание через Аню Ягодину на ФБ просто транслирует напрямую, изливается рекой))) мне даже напрягаться не нужно, ВОТ:

Когда задействованы грубые уровни сознания, переживание изначального ума ясного света «прекращается».

Тем не менее, и грубые уровни сознания также пронизаны качествами ясности и осознания. На самом деле все, начиная с проявления и возрастания до последующего достижения, пронизано ясным осознанием. Это особенное качество ригпа не является тем, что мы называем нашей истинной природой, природой непревзойденного беспрепятственного ригпа, но оно присутствует как качество, которое пронизывает эти состояния. Как только проявляются объекты органов чувств, в тот же момент грубый уровень сознания становится очевидным, но само сознание по своей природе всегда остается ясным и осознающим. Этот фактор, это необычайное свойство ригпа и есть лучезарное ригпа.

Поскольку это так, то даже в то время, когда очевидны лишь грубые уровни сознания, они пронизаны этим качеством ясного света ригпа. Это и есть то свойство ригпа, которое следует «обнажить». Это тайна, которая скрыта под покровом понятийного мышления и других факторов. Благодаря благословению учителя, силой своих благих заслуг и медитации на основе сущностных наставлений, вы можете получить прямое введение в это знание, и тогда даже в самой гуще возникающих грубых мыслей будете переживать это удивительное состояние беспрепятственного, всепроникающего ригпа. Это ригпа, которое присутствует среди всех мыслей, не следует ни за внешними, ни за внутренними объектами, и не цепляется за них, потому что оно способно пребывать, опираясь само на себя как на собственную основу.
Вначале это ясное, осознающее сознание пребывает в своей собственной основе. Затем вы достигаете алайи, стабильного состояния, в котором сознание остается непоколебимым и не следует за объектами. Постепенно вы углубляете это переживание. Алайя — пустое, притупленное, подобное бессознательности состояние ума. Не подпитывая мысли, не производя разделения на субъект и объект, оно лишено качества ясности. Это то, что называется «спокойная алайя, наделенная качествами притупляющего оцепенения».

Превзойдя это состояние, вы испытываете ощущение, будто кто-то снял с вашей головы тяжелую шапку, потому что состояние ригпа становится полностью очевидным и ясным. Нет ни внешнего, ни внутреннего, ничего, похожего на «то» или «это», нечего переживать, потому что нет переживающего, и отсутствует всякое деление на субъект и объект. В то же время это состояние не является бессознательным, и совсем не значит, что, находясь в нем, вы вообще не думаете. Ригпа нельзя найти тем же путем, каким сознание узнает свои объекты. Это необычайное состояние осознания, где все объекты познания, внешние и внутренние, словно возвращаются обратно в него.

Когда вы были прямо ознакомлены и распознали этот осознающий аспект ясного света, вы сможете идентифицировать его даже в самой гуще возникающих мыслей. Поскольку то, с чем вы были напрямую ознакомлены, способно оставаться в собственной основе, у вас появляются благоприятные условия для глубокого переживания возникновения ясного света. Вам не нужно вовлекать в этот процесс ни мысли, ни идеи, ни что-либо еще. Уникальное качество основополагающего врожденного ума ясного света вам уже знакомо, потому что вы получили это переживание во время прямого введения. Вы фокусируете внимание на этой основной опоре и в результате входите в ни с чем не сравнимое переживание. В этом состоит уникальная особенность Дзогчена.

Учения о Пути Великого Совершенства,
переданные на Западе Его Святейшеством Далай-Ламой