22 ноября 2015, 23:46

Цитата

Эзотерические учения — только для глупцов. Глупцов чрезвычайно интересует всё, что они не могут понять. Идея глупого ума заключается в том, что всё, чего он не может понять — это что-то таинственное, сверхъестественное, принадлежащее высшим планам.
Действительно религиозный человек не имеет ничего общего с эзотерической чепухой — с теософией, антропософией и прочей ерундой, которую продолжают писать. Должно быть, это удовлетворяет нужды каких-то людей. Каких-то людей интересуют детективы; точно так же других людей интересуют эзотерические знания.
В существовании нет ничего эзотерического. Существование наго и голо; ничто не скрыто…
Духовность — это опыт, а не знание. Вы не можете свести её к знанию; она всегда остаётся познаванием, никогда не становясь знанием. Это озарение, не сводимое к словам. Нельзя втиснуть его в рамки теорий или систем мысли; это невозможно. И те, кто пытается это сделать, ничего не знают… только тогда они могут это делать. Странное явление: те, кто знает, никогда не пытаются свести своё знание до уровня обычного знания; а те, кто не знает, абсолютно свободны. Они могут создать любое знание — это их изобретение.
Ошо

6 комментариев

Bambuka
Мне кажется это набором фраз. Перевод наверное плохой. Или я не догоняю в чем тут мысль. Нукроме того что незнание — сила.
RA-MIR
Это о переживании, которое никогда коректно не описать.Пока не полюбишь не поймешь сколько не обьясняй, пока не осознаешь не поймешь сколько не говори.
Bambuka
Ну какое это переживание?
notka
Они могут создать любое знание — это их изобретение.
Да. Могут. И любой может. И это опять таже изотерика…
К чему это фраза и для кого? А главное для чего нужно и кому создавать знание когда ты ЗНАЕШЬ и так в пределах своей формы существования. Звучит как морковка.
wwwatcher
Очень точно! Спасибо!
Bambuka
Переведи пожалуйста, Феликс?