23 ноября 2015, 19:23

Конец истории Джекилла и Хайда.

Если вы осознали у себя наличие внутреннего конфликта между чувством и долгом, разумом и эмоциями, сознанием и подсознанием, одобряемой и отвергаемой стороной личности, короче — между персоной и тенью — и осознали так же, что отвержение и подавление к здоровью не ведут, и начали путь примирения и объединения конфликтных частей, то наверняка были или сейчас находитесь на этапе, когда вы, несмотря на осознание, что объединение и примирение необходимо, так или иначе говорите о своей «теневой» стороне в третьем лице, и втайне мечтаете, что примирение позволит вашей «персоне» управлять «тенью», или изменить ее в «лучшую сторону». Короче, вы думаете, что признав «тень», вы можете избавиться от того в ней, что когда-то и сделало ее «тенью». Нет.
До тех пор, пока вы «даете волю» тени, «выпускаете» ее порезвиться, любым другим способом пытаетесь создать и удержать компромисс, иллюзию контроля, брезгуя признать, что тень — это не внешняя сила, не «зверь внутри», а вы и есть — до этих пор никаких изменений с тенью произойти не может.
Не желая признавать тень как себя, вы ее держите в стазисе, в отделенности от остальных частей сознания, и они не могут на нее влиять должным образом — потому что приоритет сохранения отдельности выше, чем приоритет трансформации.
Из отдельности возможно подавление, подчинение, компромисс, но не трансформация.
При признании тени как себя, происходит интеграция ее в сознание, и больше вопрос не встает. Теперь гнев — это мой гнев, а не страшный постыдный гнев, который пробуждается вопреки моей воле, и моему светлому имиджу.
А когда нет деления внутри личности, то она мыслит и переживает целостно и согласовано. И в каждой спорной ситуации, в которой раньше побеждало либо «добро», либо «зло», теперь непрерывно идет согласование, размышление, взвешивание, и в итоге побеждает не добро или зло, а согласие.
Тень? Какая тень? Есть только я — единая личность, и в каждый момент я проявляю себя по-разному, и в этом нет ничего ни святого, ни грязного. Все.

20 комментариев

Bambuka
Да ты моя ясность! :)* Прям очень хорошо так видно и ясно передала!
stuikoza
Спс))) я долго пыталась сформулировать красиво, а не просто знаешь «эти ваши „я помирился со своей темной стороной и даю ей иногда проявляться“ — все же не интеграция, а новый вид само-БДСМ»))))
raf-666
… новый вид само-БДСМ»))))

)))))

Аййй, ты умница-дочка…
… Энсо показал, А ТЫ Закончила… Всё, сайт можно закрывать, хААА )))

))))))))))))

)))))))

)))
Bambuka
дадада :) Точно и красиво. И видно прям ну как на ладошке.
raf-666
О, дааа :)

.
Bambuka
:)) Приветики, Братец УРАган!
raf-666
)))

Салам, систер,
о соррри __ — О ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ Кастанедовский МАГ )))

)))))))))

)))))
Bambuka
На колени, маленький светящийся шарик из ниточек! :))) Хотя… ты не шарик ты клубок пламени и ветра. :))) Но трепещи. :))) Я еще не придумала почему, ну так на всякий случай, перед Бабой МаГой! :))) Бамбукой наипустейшей! :)))
raf-666
)))))))))))

Слушаю-и-повинуюсь ))

А если серьёзно Бук…
… ты такая молодец, люблю. И Хантеру ты мозги немного вправила, ему нужен был расклад именно в этом спектре.

.
Bambuka
Спасибки. Но если честно я нагло им воспользовалась и разобралась с тем периодом сказочным мистическим и хаотичным. :)))
raf-666
… ну это по нашему )))

))))))

)))
Bambuka
:))) насмешил. ага :)))
raf-666
… имел такую мысль )))

)))))))))

)))))
DASHKA
Спасибо, Леночка.)
wwwatcher
Давайте перенёс в блог формации! Кто за?
wwwatcher
перенесём в смысле пардон
wwwatcher
Спасибо! Очень точно и верно!
riddy
Тень похоже избегается, а где избегание — там и неприятие, и неприятие неприятия… до признания еще бы доползти как-то