26 ноября 2015, 18:21

Будьте как дети и откроется вам Царство Небесное!:)

Как говорится в Св. Евангелии от Матфея: "… В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает..."

А ведь так и есть! Маленький ребенок по своей природе обладает незамутненным видением! И его восприятие еще не заражено вирусом самоопределения. Происходящее переживается в непосредственном опыте, без притязания на него. Потом, когда малыш подрастает, родители в первую очередь, а потом уже и социум, прививают ему необходимые поведенческие навыки для взаимодействия с окружающей средой. Ну, и естественно, в возрасте 2-2,5 лет у ребенка появляется так называемое вторичное вовлечение, как следствие воспитания и обуславливания (переобуславливания). Он начинает мыслить через призму авторской программы, например, я это сделал/не сделал! Возникает страдание, чувство вины и ответственности за происходящее. Мысли, чувства и действия присваиваются, и уникальность подавляется…

Не раз замечала как дети радуются самым обычным вещам с таким безумным восторгом, что это не может не вызывать улыбку — дождик и шлепанье в сапогах по лужам, игра в снежки, пускание корабликов по ручьям! А бегающий солнечный зайчик, который так и хочется поймать в ладошку! Уникальное восприятие!:) Пусть набедокурил, испачкал одежду на улице, ну заигрался малыш, что теперь поделать?! Не заметил рваных на коленках джинсов и пришел поцарапанный и взъерошенный, зато довольный… И индивидуальность (уникальная личность в данном контексте) никак от этого не страдает. Скорее наоборот, раскрывается в каждый миг самым невероятным образом — непредсказуемо! А газировка?! Я в детстве умирала, как ее любила. Когда еще автоматы стояли и за монетку можно было налить себе стакан. Прямо напивалась! Квас, газировка, лимонад — вот это кайф! Сейчас переобусловилась — люблю кофе!:)

Так вот об уникальности:) Стремление соответствовать определенным нормам поведения, исходящее из желания быть принятым; страх отвержения, боязнь быть не таким как все, что не понравишься такой как есть, превращают человека фактически в робота, уникальная личность прикрывается ложной (личина), а естественные проявления — масками! И душа мучается! Здесь душа — как уникальность знания, восприятия и переживания индивида, то как человек мыслит, чувствует, проявляется, интерпретирует, описывает и т.д. И это не повторяется, как нет ни одной одинаковой снежинки! Мелодия жизни, ее манифестация в проявленном мире, которая проживается через тебя, даже если получаешь ШЛЕПОК!:)))

Как говорится в Св. Евангелии от Матфея… Будьте как дети и откроется вам Царство Небесное!:)
Жизнь как она есть!:)))

2 комментария

Orionus
Значит есть какая та сила, которая, так устойчиво, формирует человека таким образом.
shcundrik
Очень хорошо написано-расписано.
+1