2 декабря 2015, 11:54

с добрым утром (куда мне деться)

Суинег, в своем видео, затронул момент о том, что когда просыпаешься утром, то первое чувство некоего облома, что надо опять просыпаться в эту давно безрадостную обрыдлость.
Ну, может у каждого чуть отличается глубина этой обрыдлости, и иногда в выходной или перед приятным событием она почти совсем не ощущается.
Судя по моим наблюдениям, она усиливается с увеличением жизненного опыта, т.е. ребенок вполне себе встает с легким сердцем и особо не парится, во всяком случае до того момента, как в подворотне его однажды не отдубасят хулиганы или т.п.
Не знаю, это ли ЧУВСТВО имел ввиду Суинег, но например у меня оно в какой-то момент превратилось в невыносимое ощущение блевоты (иногда и физической), а также физического удушья (я начинал задыхаться).
С утра оно напоминала загрузку операционной системы, какого-нибудь стремного глючного Виндоуза, на котором уже ничего интересного не установишь.
Оно прям действительно так подгружается: сначала ты понимаешь что проснулся, и потом с отвращением понимаешь кто ты и куда ты проснулся.

Но тем не менее, каким бы стремным оно ни было, это все таки ЧУВСТВО, ОЩУЩЕНИЕ, и проблемы с ним возникают только если ты отождествляешься с ним, уходишь в него с головой, надевая на себя роль этого тошнотика, которому предстоит извиваться на этой адской сковородке.

Когда я понял что это именно ощущение, встал вопрос — как же с ним разобраться, чтобы оно было не более чем ощущением.
Там своего рода связка: мысли-эмоции, которые подпитывают друг друга, постепенно раскручиваясь в мучительную чувственно-ментальную бесконечную агонию.
И выхода никакого не видно, вернее видно что его конечно же нет.
Не знаю — есть ли способ добровольно осознать эту адскую ловушку, и тем самым выйти из нее, но у меня это скорее произошло само — когда я чуть не задохнулся, и просто интуитивно высунул оттуда голову, ВЫвлекся из нее, пришлось просто сосредоточиться на дыхании чтобы не задохнуться.
И вся эта мясорубка осталась как бы отдельно от меня, а я просто дышал.
Тогда я понял что значат слова «скинь в эту черную дыру себя самого».

Суть в том, что когда ты придаешь этим гнилым мыслям и чувствам такое значение, что они становятся существеннее всего, существеннее факта твоего бытия, то начинается кошмар.
Но если ты видишь их как таковые — как мысли и чувства — ты видишь что они даже не гнилые, а просто своеобразной «частоты», оттенка, глубины.
Их нельзя додумать до конца, перетерпеть — потому что они есть тело некой штуки, которая живет твою жизнь вместо тебя, и она не допустит чтобы ты додумал ее, ведь для нее это означает смерть, исчезновение, и она снова и снова подсовывает тебе что угодно, лишь бы только продолжаться и продолжаться.
Эта «штука» живет только в симбиозе с тобой, без тебя она не существует, т.е. она живет ЧЕРЕЗ тебя, путем твоего с ней отождествления — когда ты принимаешь ее форму.

Мудрость говорит: просто будь — где бы ты ни был и кем бы ты ни был; чтобы вернуться к своему естественному состоянию — бытию собой — тебе ничего не нужно знать, достигать, как и ничего из происходящего не может помешать тебе вернуться к себе.
Ум просто не может понять — что значит «просто быть», т.к. он живет только движением, ум это и есть движение, а «просто быть» это вневременное основание, безусловное, ничем не затрагиваемое, присутствующее всегда и всюду где бы и кем бы ты ни был.
И ум будет подсовывать тебе что угодно, лишь бы продолжаться.
В уме нет ничего плохого, просто происходит нечто вроде становления кареты впереди лошади, но когда ум узнает свое место, то он не будет роптать, а станет полезным инструментом, и судя по всему это и есть его предназначение.

Итак, еще раз: при помощи ума, чувств — за пределы ума и чувств не выйти, поэтому оставь их как они есть, и отбрасывай все непостоянное, временное, и придешь к своей сути.
)))

100 комментариев

Isis
с каждым утром мне всё труднее воссоздавать образ «себя», на это уходит больше времени и больше «воспоминаний», дополнительные мысли о подробной детализации образа, прописывании его в мышлении. Думаю это происходит от того, что нет приоритета, но признаюсь что, когда дорисовка завершается я вздыхаю с облегчением :), т.к. до этого я не могу вспомнить о своей социальной роли, работе на которую я подписываюсь и исполняю. Особенно это меня радует когда я осознаю, что могла просто не вспомнить что сегодня мне нужно на работу и подвела бы людей.
space_router
а у меня по утрам образ себя скорее по привычке возникает, сам)
Isis
естественно — он возникает сам когда сильны программы отождествления. Когда они ослабевают, то уже это становится не столь очевидным. Вернее становится видно, что этот автоматизм самовосстановления это просто встроенная кнопка перезапуска. Она всегда находится под давлением эго. Но если эго начинает просвечивать насквозь, перестает иметь вес, то и кнопочка перезапуска не поддавливается.
space_router
ну во всяком случае это перестает быть проблемой)
Isis
да дело в том, что сам по себе вопрос представления себя тело-умом не проблема, в какой бы режиме это не запускалось. Автоматизмы очень упрощают и ускоряют процессы. Другое дело — интерпретации, описания и сравнивания. Дело ведь не в образе себя, а отношения к этому образу.
space_router
да, в отношении все дело, точно
konstruktor
Суть в том, что когда ты придаешь этим гнилым мыслям и чувствам такое значение, что они становятся существеннее всего, существеннее факта твоего бытия, то начинается кошмар.

я не придаю им значение, я как бы ввинчиваюсь (как саморез) в плотное дерево
konstruktor
или как будто действительно забываешь дышать и нет возможности дышатиь полной грудью
space_router
в смысле, куда ввинчиваешься?)
konstruktor
я шуруп, и вовлечение в пелену-туман мыслей подобно тому как будто я ввинтился в плотное дерево и там сижу
konstruktor
а по поводу просыпания от сна хорошо подметил, я открываю глаза и думаю хоть бы опять туда, где я себя не ощущал, хоть и нет особой неприязни к окружающему
space_router
точно!
как здорово просто НЕ БЫТЬ!)
konstruktor
«От думанья к ощущению, от чувств — к бытию, от бытия — к небытию». Тут вы прибыли. Вы исчезаете и прибываете. Вас больше нет, и в первый раз вы по-настоящему есть.

как бы ты это прокомметировал?
konstruktor
от бытия к небытию не в моей власти,
но при этом я должен этого СИЛЬНО хотеть.
space_router
ну вот у меня так было: сачала, года три назад я понял что такое думание, увидел его.
я подумал тогда что все, с этим всем дерьмом покончено.
но потом я заметил что ощущение дерьмовое осталось, хоть я и понимал что это ощущение.
и понимание что такое ментальный ум не помогало.
и я в этом тошнотворном ощущении жил, и оно все нарастало, ведь я же как раненая собака на всех бросался из-за него.
несколько месяцев назад у увидел что такое ощущения, именно увидел их находясь вне их.
подумал ну все, наконец-то.
но потом я опять их стал ощущать и подумал что это фигня.
а недавно заметил, что это я опять просто отождествился с этими ощущениями — просто и это «все фигня» тоже надо было пронаблюдать.
и я стал осознавать факт своего чистого бытия, я стал видеть что оно ничем не затрагивается.

вот это и есть: от думанья к ощущению, от чувств к бытию.
а что такое «к небытию» я точно не знаю.
но я заметил, что когда ты возвращаешься к бытию, то ты изчезаешь, и потом прибываешь обратно в мир, и опять исчезаешь, и опять прибываешь — т.е. когда ты фокусируешься на своем бытии, то ты исчезаешь как нечто, ты просто есть, и даже не знаешь об этом умом, туда ум просто не может дотянуться.
и вот когда ты в этом чистом бытии, ты по-настоящему есть
konstruktor
вот понравилось
konstruktor
то есть небытие отличается от бытия тольок наличием «я»
konstruktor
а точнее прелиплением Я к ощущению Себя
space_router
хрен его знает)
зачем нам знать чем они там отличаются)
konstruktor
я не в том смысле, что значит «ты по настоящему есть»? А раньше я че… был не по настящему
space_router
А раньше я че… был не по настящему
ты был по-настоящему, но считал себя конкретной формой — чувственно-мысленной например.
вот тут еще хочу чего-то
да просто ты понимаешь что ум ограничен, ум это понимает и успокаивается — и ты выходишь за его пределы.
konstruktor
вощем здесь как всегда я подхожу к тому, чего уже не пройти.я.
konstruktor
вот я буквально сейчас обмозговываю твой коммент и ввинчиваюсь и сжмимаюсь, и вот отстраняюсь к себе и просто четкая картинка. И ФСЕ????????????
konstruktor
очень хорошо, все свободны? :)
space_router
ну да, почему бы нет)
konstruktor
ты просто есть, и даже не знаешь об этом умом,
вот тут еще хочу чего-то
DASHKA
Санька, спасибо тебе за пост. Именно такое у меня пробуждение как ты описал, а сегодня особенно сильно, до невозможности вообще существовать, так жить. И ум с готовностью подкидывает объясняли отчего и почему это так. И чем дальше, тем их больше, а они вызывают все более хреновое состояние.
И интуитивно попыталась просто остаться с этим невыносимо тошнотворным чувством и ощущением.
А тут еще и твой пост, очень в тему…
space_router
вот и я с ним проснулся, посмотрел на это все дело, и оно отстало)
а я решил пост написать)
DASHKA
А у меня держится… и еще с ним нужно как-то начать функционировать. Мне нужно сейчас собраться как-то и ехать по делам. Все хочется послать подальше и просто сдохнуть, да и сдохнуть не получается.
И сдохнуть не могу и жить тоже…
space_router
попробуй просто посидеть и все отпустить, вообще все
DASHKA
Меня аж трясет, там еще и типа отчаянья поднимается… Но мне нужно за визой ехать в посольство, а я не хочу вообще никуда ехать, ни в посольство, ни в Прагу. Я уже вчера опоздала, вот так раскачивалась полдня, в итоге приехала ровно когда все закрылось. А тянуть уже нельзя.
Так что сейчас соберу себя в кучу как-то, в метро попробую посидеть посмотреть.
Пиши, Саша еще, все что у тебя приходит, очень резонирует, видимо ты мне поэтому и приснился… Плачу… хоть заплакала…
space_router
дашка, я понимаю насчет того когда что-то важное нужно сделать и не получается.
тогда так и тянет успеть, сделать, чтоб все получилось как задумано.
ты отпусти это — если отпускаешь, то все либо получится, либо увидишь что хоть и не получилось но это хорошо.
лучше обратить внимание на ощущения — они точнее говорят что тебе сейчас нужно
DASHKA
Я сейчас не могу дочку подвести, и похерить эту поездку. Заплакала полегче стало, надрыва меньше. Пошла собираться. Обнимаю тебя, спасибо, очень ценно то, что ты пишешь. Без дурацких воззваний — лозунгов, нотаций и обвинений и оцениваний других.
space_router
да не зачто, я рад если это чем-то полезно
space_router
вот например я как-то в питер должен был ехать.
и все не получается, и день пропадает, и нихрена не понятно.
и спешить надо бежать.
и я тогда заметил все это напряжение, и просто понял что надо прилечь и просто побыть.
и заснул, и спал 18 часов)
а на следующий день проснулся — и все ясно стало, и все как раз тютелька в тютельку получилось даже лучше чем я и предполагал)
Orionus
Похоже игра в «все не так» сильно тебя вовлекла?
DASHKA
да, похоже.
Orionus
Надо менять игру.
space_router
да ниче не надо менять, просто разочароваться окончательно в том, что вне себя — в состояниях, в вещах — находится твое счастье.
и когда разочаруешься окончательно, то увидишь, что счастье только в тебе, и только сейчас, и не зависит от условий.
DASHKA
очень похоже на это, причем уже давно как только за что-то во вне уцеплюсь, как за что-то ценное, важное, так это буквально отнимается у меня.
space_router
у тебя просто в какой-то момент может стать так: когда что-то важное не получается, сразу начинается паника и кошмар, но как только они начинаются, ты сразу видишь что это паника и кошмар начались, и этим они отпускаются и все успокаивается.
стоит лишь некоторое время так делать, сначала будет трудно отцепиться, но потом с каждым разом ты будешь понимать тщетность цепляния за результат которого нету, и буквально через пару мгновений как только они начинаются, тут же затихают, и все, живешь дальше)
вот у меня например час назад такая фигня и была)
DASHKA
Спасибо, Саша)
Пока я в панике и кошмаре и вроде бы вижу, но они не отпускаются, видимо ищу все таки решение. Я еще посмотрю.
Ты мне утром помог, я все таки выгреблась из дома, так как не могла подвести дочку.
Но в метро два часа сидела и смотрела на эту психическую боль.
В итоге она превратилась в ощущения, я их еще долго смотрела, а потом и они исчезли и я просто сидела в покое.
space_router
да эти ощущения неделю точно могут не переставая сидеть!)
ну, до недели точно.
а ты просто смотришь на них, как на зубную боль.
DASHKA
ощущения для меня вообще ерунда, я подрываюсь убегать и страдаю от психической боли.
space_router
ну я все чувства и т.п. называю ощущения, все что не мысли что можно почувствовать.
психическая боль — ее можно осознавать как зубную боль, что вот оно болит.
а обычно человек начинает уходить в мысли, которые возникают при этой боли
DASHKA
Мне когда удается воспринимать просто как болевое тело, и перевести на ощущения, то это все нормально переживается, а потом как будто опять забываю, и в мыслях начинаю искать объяснения какие-то, поиск выхода. И от этого все хуже и хуже.
Ты писал, что негативные эмоции — это указатель, что ты уже погрущился в мышление. А вот если ты только что проснулся, то тут как ты объяснишь, ведь еще не успел погрузиться?
space_router
да как не успел)
сразу все и подгружается по привычке — привычка уже такая — видеть все в негативном свете)
сон расслабляет так сказать точку сборки, она блуждает там во сне более менее свободно, отдыхает от своего привычного положения, а когда просыпаешься то она по умолчанию встает в привычное положение — т.е. в негативное.
DASHKA
да, похоже не это. Привычное положение.
Orionus
Ох сколько нервов это может стоить, находиться в постоянном разочеровании. Она и так в этом постоянно живет.
DASHKA
А мне кажется что именно вот так как Сашка пишет. У меня действительно так и происходит, как будто все что важно, все отбирается. Возможно, что так вообще у всех…
Orionus
Оно у тебя отбирается, потому что твое сознание играет в эту игру.
DASHKA
Как только что-то хватаешь, то оно так и норовит ускользнуть из рук, а не хватать не можешь.
Orionus
Ну все верно, ТАК и должно быть. Пусть ускользает, раз такое происходит. Раз оно ускользает, значит оно и должно ускользать.
DASHKA
Вот, а тут включается, да как же так, а я только размечталась что буду счастлива, нет, я так не согласна!
Orionus
Так надо соглашаться на то что есть сейчас. Что ты надеешься получить своим не согласием?
DASHKA
мне то, что есть сейчас не нравится, я хотела по другому! И я тупо протестую.
Orionus
Для чего ты протестуешь? Что ты ожидаешь от этого протеста? Чем для тебя этот протест так важен и привлекателен?
DASHKA
Я не знаю, Олег. Протест просто есть и все.
Orionus
Что значит не знаю? Давай узнавай. Это же твоя любимая роль и игра. Ты напялила на себя эту роль и постоянно в ней играешь. Роль и игра уже устарела, но ты по привычке в нее играешь? В чем привлекательность этой роли и этой игры?
DASHKA
Роль жертвы? Мне кажется что она выбралась, так как роль Палача еще хуже. Из двух зол меньшее.
Orionus
В чем привлекательность для тебя роль не согласия и протеста?
DASHKA
Бунтарь. Я не знаю, может быть гены страбатывают казачьи.
Orionus
Что ты хочешь получить с помощью этого протеста?
DASHKA
Видимо есть детское убеждение, что если буду орать и сопротивляться, то все изменится.
Orionus
Так, хорошо и что тогда, если все измениться? И почему такой способ реагирования для тебя, так привлекателен? Что он тебе еще дает?
DASHKA
Все измениться и будет так как я хочу, и мне будет хорошо.
Orionus
И еще нюанс в том, что ты эту роль плохо играешь не до конца, ну как бы не доигрываешь по полной.
DASHKA
Что значит не доигрываю?
Мне кажется больше уже некуда.
Orionus
Что значит не доигрываю?
Мне кажется больше уже некуда.
Если ты продолжаешь в нее играть, значит ты еще не наигралась в это. Что то, ты еще ожидаешь получить таким образом? Это как носить старое польто, оно уже жмет, а выбросить жалко.
Orionus
Наверно, что то есть в этом старом пальто интересное и привлекательное?
Orionus
Я думаю на сегдня хватит мучеть тебя вопросами, это лучше делать в живом общении. За два-три разговора в живую, тебя эта привычка отпустит.
DASHKA
Ага, а то я и так сегодня измученная. Спасибо)
Orionus
Пиши тут или в скайп, как будет желание. Помогу тебе освободиться от мучающих тебя привычек.
DASHKA
Ладно) у меня сейчас ситуационное обострение, похоже накрывается лав стори.
Orionus
И какая у тебя реакция возникает на это? Протест и не согласие?
DASHKA
прям отчаянье, реветь охота, то жалость к себе, то злость, что так все у меня коряво всю жизнь.
Orionus
Вот с этими реакциями и надо работать. Тут такая странная логика возникает. Твое сознание как бы хочет по привычке переживать эти негативные и не приятные переживания связанные со страданием. Скорее всего эту привычку ты перенела как «правильную», от кого то из близких родственников. И потом по жизни ты не осознанно создаешь такие ситуации, что бы преживать эти негативные переживания и страдания. Хапнула чужую карму и несешь ее по жизни.
Orionus
прям отчаянье, реветь охота, то жалость к себе, то злость, что так все у меня коряво всю жизнь.
С этим можно работать и отвязаться от этих привычек, попадать в подобные ситуации, которые вызывают эти страдания и переживания.
DASHKA
может быть( давай поработаем со мной. Я кстати улетаю шестого, может быть до отъезда меня хоть немого укомякать.
Orionus
Ок, пиши, звони. В первой половине дня у меня как правило свободно и есть время.
Orionus
Чем для тебя привлекательна игра «все не так и я протестую против этого»?
Orionus
И что ты боишься потерять если перестанешь играть в игру " я с этим не согласна, я протестую против этого"?
DASHKA
Менять на все так, или пошло все на..?
Orionus
Попробуй поиграть с этим. Лучше менять на все ТАК. Если будешь играть да пошло все на…, оно так и пойдет: )))))
DASHKA
Мне кажется что мне вообще не свойственно это Все так. Просто не получилось и все. Не срослось.
Мне проще на…
Orionus
Ну тогда живи в таком режиме, раз хочется так как проще. За простоту потом придется чем то платить.
DASHKA
пока у тебя есть все таки идея изменений, то мне кажется что до пробуждения далеко. Просто ищутся способы какой-то компенсации и они еще пока срабатывают.
Orionus
А пробуждение это не изменение? Все должно остаться по старому? Твое сознание просто не готово к изменениям. Пробуждение это тотальное принятие изменений.
DASHKA
ну можно и так сказать.
space_router
менять)))
лучше менять на все так, ага)))
замечательный неосуществимый совет!)
DASHKA
вот и мне так кажется((
Orionus
Почему не осуществимый? Вполне осуществимый.
RA-MIR
Здорово!
поэтому оставь их как они есть, и отбрасывай все непостоянное, временное, и придешь к своей сути.
как оставить?
Так же как оставляешь зеркало, когда в него насмотрелся.
Если зеркало не оставляешь, значит в зеркале еще что то интересно.
space_router
Да, вдруг там все таки можно что-то нужное разглядеть