4 декабря 2015, 12:33

Спартанский марафон: цели

Тишина — это место, в котором каждый пробуждается в то время как хаос ума погружает в сон.
Ошо

Когда я первый раз выезжал из гаража на новой машине, я был еще совсем начинающим водителем и поцарапал крыло о стойку ворот, не смотря на то, что был предельно внимательным и старался как мог. Сейчас это действие происходит автоматически.

Теперь о практике. Цель — медитация. Медитация мне видится, как практика концентрации, которая происходит автоматически и более не требует объекта. Поэтому, после перезагрузки своей практики я решил начать именно с практики концентрации. От концентрации к медитации.

Практиковать концентрацию нужно на объекте. Я пробовал концентрацию на ЯЕсть, на присутствии в моменте «сейчас», а так же на пламени свечи. Проще всего мне показалась практика на пламени свечи, т.е. этот объект более очевиден. Поэтому я решил остановиться именно на этом способе концентрации. Когда прийдет время, я буду усложнять практику.

Я начал с 15 минут в день и каждый день увеличиваю время практики на 5 минут. Остановлюсь на часе в день, это будет минимальное время, а дальше будет видно. Никаких сёйдза или позы лотоса — все это только отвлекает — стол, стул, свеча.

Минимальное время практики 3 месяца, т.е. я не сдамся раньше чем через 3 месяца. Время подведения итогов 1 марта 2016. 1 марта будет видно, продолжу я практику или остановлюсь. Практика будет постоянно совершенствоваться и изменяться для достижения лучшего качества.

18 комментариев

DASHKA
Привет, Лешка)
Я бы посоветовала еще прибавить практику перевода внимания на дыхание, ее можно делать всегда. Для этого не нужны никакие особые условия. Дыхание как мостик между погруженностью внимания на мысли, как бы возврат его в непосредственное переживание.
spart
Привет!) Пробовал, мне на свече пока проще всего дается.
DASHKA
Ну тоже хорошо, наработка навыка удерживания внимания)
DASHKA
Как концентрации на одном объекте.
voidness68
Я пробовал концентрацию на ЯЕсть, на присутствии в моменте «сейчас»,
это, одно и таде практика, если ты в естьности, то ты вмоменте сейчас, иэто не конценрация, а комплексная медитация:)
spart
Один из параметров по которым я различаю концентрация и медитацию, это наличие усилия. Для концентрации необходимо усилие.
voidness68
Мне вот иногда, для того чтобы дышать необходимо усилие, ясно про что? Вообще, чтобы быть в моменте сейчас, нет нужды прилагать усилия, ты в нем всегда:)))), другое дело где, и на чем внимание, если оно не на мыслях, то оно в чувственном опыте, выделив чувство я-есть, несколько раз, ты потом легко его видишь, и со временем усилий не возникает, то есть, это уюе не концкнрация, а медитация, тут, это и становится практикой:)
spart
тут, это и становится практикой
а до этого это что?
voidness68
Попытка стать в практику, там и усилие, и конценрация:), называй, как угодно, я вот тренеровал техники, формы цигун часами, а потом они стали безусильнвми, оказалось, что всегда знал, как правильно, но имено ум не давал сделать, он подсовывал концепции, как надо:), потом увидел, так смешно стало, какой же я хренью занимался, и теперь в них нет необходимости, они делают сами себя, без какого то контроля, это и есть медитация
DASHKA
да, но для этого нужен был период концентрации, чтобы выйти на пространство медитации.
voidness68
Да, но тут очень тонкая грань, и у некорых конценрация слишком велика и без практики, в часности на себе любимом:), и в практике она лишняя, можно сразу медитацию самонаблюдения практиковать
DASHKA
до того, как ты дошел до практики самонаблюдения ты уже столько всего нафигачил — напрактиковал, теперь конечно легко говорить про самонаблюдение.
voidness68
Возможно к развороту внимания есть некая предрасположеность, мешает именно, это самое надо, мне надо, когда практиковал Цигун, то главная установка там, не создавать конкурирующих моделей, тому, что есть, то есть, если человек спрашивает, как правильно дышать, то его внимание, в уме, он автор, реальный специалист ставит дыхание совершенно другим способом, даже не заостряя, на этом внимание, в этом и есть мастерство:), но это только через огромный опыт пропущенный через себя, вообще работа с телом дает много ключей к ясности, как и что
DASHKA
вообще работа с телом дает много ключей к ясности, как и что
поэтому-то я и посоветовала медитировать не на свечку. а на дыхание. Дыхание всегда здесь, под рукой, всегда можно на него перевести внимание, хороший способ вывода внимания из мышления.
И так проще выходить на непосредственный опыт этого тела.
spart
границы условны)))
voidness68
Да то условно, то строгий:))))