6 декабря 2015, 21:17

МИНУСОВЫЕ СОСТОЯНИЯ

Сюжет фильма, героем которого является человек, весьма разнообразен. Если попытаться обобщить все происходящее, то можно увидеть, что каждый новый поворот подобен качанию маятника – из позитивной истории человек впадает в негативную, затем, через какое-то время, происходит плавное перетекание обратно в плюс. В этой мысле ничего, собственно, нового и нет – черное, белое, полоса такая, полоса сякая. Но вот, что интересно.
Я заметила, что в минусовых состояниях у меня всегда возникали идеи о том, что именно вот этот момент, — неистовых, так сказать, стенаний — есть нечто очень желательное для ищущего человека.
Обращаясь к христианской традиции, мы также можем наблюдать в ней культ страдания, культ минуса. Мне стало любопытно – почему так? Почему негатив для ищущего человека является чуть ли не безопасной территорией и даже в некотором роде зоной комфорта?
Я сама иногда умышленно двигалась к минусу. Я думала, а что будет, если вот вообще ничего не буду делать? Просто лягу и буду лежать пластом до самой смерти? Я голодала неделями, просто не вставала, ковыряя стену. Позже я поймала себя на том, что торгуюсь в этих состояниях. Торгуюсь с Богом, пытаюсь заключить выгодную сделку, обменяв свою боль на что-то особенное.
Все эти отречения, медитации, молчание – что-то вроде разменной монеты.
Когда все хорошо, то вроде как некуда воткнуть свои условия. Но как только плохо, сразу мысль – это неспроста, вот сейчас-то точно что-то выбью! Но как я ни извивалась, видела, что за это – никогда и ничего. Ситуация просто заканчивается и начинается другая. И даже не понятно, где она закончилась, где хоть этот стык? Бывало, что утром я умирала, а уже под вечер в душе звучал рок-н-ролл, хотя я и подумать не могла, что так будет. Все перетекло из одного в другое, маятник совершал свое обратное раскачивание, и оказывалось, что боль была просто так, она ни для чего, ни для приза, ни для размена на что-то, просто такой сюжет. Уай нот?
Персонаж решает, конечно, свои попутные задачи постоянно. Но ищущий персонаж ухитряется в свои попутные задачи и ситуации засунуть ожидание просветления. Он всегда наготове совершить эту сделку – обменять ЭТОТ вариант на ДРУГОЙ. И думает, что же для этого подойдет? Находит, что лучше всего подойдет его боль. Дальше вырабатывается навык — подловить этот момент, сделав гримасу попечальней, и вуаля.
Но «вуаля» никогда не происходит, вот в чем засада. Даже более скажу – это ожидание «вуаля» и есть помеха к Приятию происходящего.
Минусовые состояния – это как выдох, необходимый после вдоха. Как после бурного праздника надо побыть в тишине. Обмена не будет. Вместо ожиданий и ропота, лучшее, что можно сделать – увидеть неудовлетворенность, испытываемую к этому варианту происходящей данности, а также засечь это тонкое желание ДРУГОГО ВАРИАНТА, обнять все это взглядом, как бы Д. Фостер сказал, и побыть в этом.

123 комментария

bodh45
да, очень многие попадаются на эту удочку — что мучения предпочтительнее.
notka
Именно так! Мы всегда за пазухой прячем второй вариант!
notka
копим мучения......, чтобы обменять. Как деньги… жадность… всё чего то выжидаем завтрашнего дня.
Erofey
Все эти отречения, медитации, молчание – что-то вроде разменной монеты.
Если говорить конкретно о медитации, как глубоком расслаблении до остановки, понять суть происходящего можно, отследив тот факт, что человек вовлечен во множество процессов, которые он питает своей силой.
Приходя в глубокое расслабление, останавливая внутренний диалог, прерывая все движения тела вплоть до остановки дыхания и сердца, он разрывает связь со всеми узорами, прекращая терять силу. Он как бы исчезает для всех узоров.

Что касается осознаваемых страданий, то они действительно предпочтительны, поскольку оборотная сторона страдания — удовольствие оказывается в зоне неосознанных впечатлений. После смерти тела, накопленные неосознанные впечатления определяют условия существования «на другой стороне». Мучился здесь — ловишь кайф там. Это простой баланс энергий, не более.
notka
Мучился здесь — ловишь кайф там.
ОХ!!! Так мучиться можно так что измучишь всех вокруг… и не светит тебе ТАМ кайфа… ахахаххаах
Скажут тебе что ты своё откайфовал… измучив всё вокруг. НЕБОСЬ КАЙФОВАЛ ВОВСЮ!!!
notka
Не забывай… Подавляющее число людей КАЙФУЮТ от страдания. Так что у них давно баланс выравнен.
Erofey
Речь о НЕОСОЗНАВАЕМЫХ впечатлениях ;)
Так что баланса нет никогда.
notka
Ты как делатель рассуждаешь… как буд то от тебя и твоих усилий что то зависит. ЭТО СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА Лохов!!! Что бы они на дядю вкалывали… для следующей жизни… А весь набор негодования только накапливается… и никто этого не понимает.
bodh45
согласен..(даже без сеновала)
Erofey
Не знаю, для кого и какая программа, но предпочитаю знать и понимать действующие закономерности.
То, что мне известно о «той стороне» из личного опыта, скорее подтверждает эту модель, нежели опровергает.
А выводы из нее каждый может делать сам. Ничего никому не навязываю.
notka
То, что мне известно о «той стороне» из личного опыта,
Ну ты дал… Сам то хоть себе не поверь.
МОЙ ОПЫТ. Я о той стороне не знаю. ЗНАЮ ЭТУ СТОРОНУ и мой опыт уже ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС… говорит за себя. И туда мне не надо...., что бы видеть прямо здесь и сейчас всё твоё туда.
Erofey
Мне не интересно доказывать подлинность своего опыта.
Знаю, мне этого достаточно.
notka
МОЙ ОПЫТ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ.
Margosha
Он о мистическом опыте говорит, который теперь является знанием из опыта.
bodh45
нот, ты тут загнула, про подавляющее большинство:))))
notka
Д они только кричат как резанные свиньи что они страдают и им плохо. А попробуй отбери это плохо, как у той Даши… ТАК ОНА ЗАМОЧИТ на месте. Так большинство. Это моё наблюдения. Человеку не поможешь ничем… потому что он сам мешает и не даст помочь. Работа ненужная. Жалеть некого и незачем. Психологи знают об этом… поэтому работают в стиле погладить по холке и сделать вид работы. На самом деле НИКТО не захочет терять ПРЯННИКИ страдания. ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВКУСНЕЙ всего на свете.
maratus
плюсег))
maratus
страдания — наркотик(герыч нервно курит))))
notka
воооот. Нет страданий… это как умереть… ахаххаха
A_Hu
Я-Мученик — это еще и самоопределение серьезное, поскольку в нашей ментальности есть идея, что только на мученика обратит внимание Бог. А если у тебя и так все хорошо, то и шиш тебе с маслом вместо Бога. Вот и сидят горемыки на минусах, извлекая все из того возможное.
maratus
ну вот и идея разделения от бога… а дальше куча огородов)
maratus
вспомни ту же пословицу — не везет в… повезет в...._)
bodh45
да не то чтобы они такие уж вкусные, просто альтернативы ввиде наслаждения нет — разучились, да и социум в этом очень помогает.
notka
Ты забыл что наслаждения рука об руку со страданием?
bodh45
Ты с ума сошла?:)))) чем наслаждение закатом может тебе отрыгнуться плохим?:)))
notka
Это не наслаждение… Я имею ввиду другое.
Это скорее всего РАДОСТЬ бытия… в любом её проявлении… закат это или коровья какашка.
bodh45
:)))согласен с тобой, говорим об одном — слова разные.
Margosha
ну… закат-то поприятней будет ;) но все имеет место быть.
notka
А ты начинаешь уже одно от другого выделять… ЗАКААААААТ!!!
Так не пойдёт… А вонючая больная старушка уже не закааат… не наслаждение.
bodh45
??? Извини, когда воняет сложно наслаждаться, но это не значит что это неправильно:)))))
Margosha
больная старушка, к примеру, просто есть, но где наслаждение???
bodh45
не ну, Нота сильная, она может даже когда воняет:)))
notka
МОГУ. Ничего в этом не вижу страшного… Это не страшнее влюблённости, которая потом так завоняет, что про старушку будешь вспоминать с блаженством… ахахах
Margosha
влюбленность — это кайфушки)))
bodh45
:))сейчас ты пытаешься дурачить и себя и нас. Воняет не влюблённость, а попытки имитировать её когда она закончилась, а также попытки удержания.
notka
Я лучше старушку помою....:)
bodh45
ничего не имею против твоих предпочтений:)
notka
а я против твоих не имею...:)
Margosha
может, Нотке запах какашек нравится))) хихихи ;)
bodh45
Бог велик!:))) даже такое может устроить)
notka
Нет не нравится… Поэтому я её помою… будет благоухать. Дело не в этом. А в том что здесь есть тоже своя радость и своё золото.
А не только в закате.
Margosha
Меня помой, может тоже золотой стану ;))))))))))))
notka
Ну если так жизнь повернётся то помою… Это я не о желании пишу, а о приятии всего что может случится.
bodh45
Воо, сейчас в тему)
bodh45
согласен, но такое ощущение что ты выбираешь)
notka
НЕТ. Я не выбираю. Я лишь говорю… что не ищу разницы что одно лучше другого.
bodh45
… но и предпочтения никто не отменит!:))))
notka
ну конечно… если есть выбор.(Не у меня а вообще) Обычно у меня его нет.
Margosha
Иногда есть по мелочам выбор. Например, идешь и видишь какашку. Если не дура, то обойдешь. Ну и как вариант, можно, конечно и наступить при желании))
bodh45
ахахаха — синхрон!!:)))))
notka
Это уже выбрано изначально моей обусловленностью и потоками бытия… моей культурой и воспитание… моими вкусами и предпочтениями.
МЕНЯ ОТДЕЛЬНОЙ ТУТ НЕТ. Что бы что то выбирать становиться мне или нет. Могу и наступить случайно, даже если и не хотела.
ВООБЩЕ ЧТО МЫ ОБСУЖДАЕМ???? И так ясно… Зачем говорить какую то ерунду о выборе???? Если все осознают от куда он формируется.
maratus
неее, именно в данный момент времени( а он всегда только такой) есть точное мнение — да, нет, затрудняюсь… проверь сама) а все что ты говоришь конкретный воображариум)
Margosha
Ну, это я смоделировала возможную ситуацию.
bodh45
У тебя точно нет, но он всё время случается. Ты ж не вступаешь в какашку, а обойти пытаешься… когда видишь конечно:))))
Margosha
одновременно об одном и том же написали))))))))
notka
всякое бывает.
maratus
автор правильно сказал — идея о страдании — будешь сттрадать — тебе конфетку дадут)))) ну вот и в той версии религий сегодняшних — разве не так люди понимают? ))
Торговля «духовная» кругом)))
bodh45
многие так понимают, правда религии тоже умнеют:)))
Margosha
Откуда знаешь про кайфы «там»? ))))))
Erofey
Натолкнулся на эту версию кармы. Очень похоже на то, что она правильная.
Именно неосознанные впечатления определяют сценарий происходящего «на другой стороне» баланс позитивной и негативной энергии. Какой больше, та и извлекается. Остаток определяет следующее воплощение.
notka
ты ещё про отрабатывание грехов раскажи…
МОЯ ВЕРСИЯ!!! ВСЁ ЧТО ОСТАЛОСЬ в недоработке страхов, веры, фобий, неприятия… переносится как на флешке… ВСЁ СВОЁ С СОБОЙ!!! Дальше проживать и жевать под разными ракурсами.
А то что прожито и отпущено… и то что уже не твоё ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС… исчезает и больше не беспокоит.
Erofey
Легко!
Я точно ЗНАЮ, что отрабатываю из прошлого воплощения, знаю кем я был, знаю какие качества доминировали и что было сделано на физическом плане.
notka
Ты не отрабатываешь… а проживаешь то что не прожил. Не путай одно место с морковкой. ахахах
Erofey
Ты не отрабатываешь… а проживаешь то что не прожил.
Можно подобрать много слов.
Сути это не меняет. Накопленная ранее энергия, не связанная с этой личностью, определяет восприятие именно этой личности.
Margosha
Ну и что? Если был плохим, то надо хорошо трудиться, чтобы стать хорошим? Ты просто такой как есть)))
Margosha
Да, именно так))
Margosha
Я думаю, что карма — это нереализованные желания. Исчерпал желания- вышел из кармы. Но это мое понимание на данном отрезке жизни))
maratus
моеееееееееееееееееееееееее!))))
Margosha
:)
Margosha
ну а что не так? Пока не освободился от желаний — живи в сансаре)))
Но мне и в сансаре неплохо (не2) ;)
maratus
ну вот и хорошо! «Мне» счастлив! Что еще надо?!)))
Margosha
Да, «мне» нравится ;)
notka
дааааааааааааааааааааааааааааа!!!
Erofey
Карма — именно баланс энергий неосознанных впечатлений.
Никаких желаний (они от эго, эго разрушается), никаких привычек (они тоже качества эго).
Именно баланс энергий.
Margosha
ну, может, как вариант.
A_Hu
У слова карма два перевода: 1) воздаяние, 2) дело, действие. Синоним к слову карма — «сансара».
В веданте есть такая аналогия: карма (сансара) — это стрела, выпущенная из лука, которая должна достигнуть цели. Но прочтение этой аналогии зависит от уровня развития ума.
Невежественный человек считает, что это он ставит перед собой цели и делает те или иные действия для их воплощения. Он же верит в воздаяние, в то, что он получает плату за что-то, стремится к обмену плохого на хорошее, к очищению от грязи и т.д.
Реализованный же человек знает, что он делает то, что не может не делать (в веданте это называется «прорабдхой», т.е. действиями, совершаемыми без веры в автора-деятеля).
То есть ни в одном из случаев выйти из кармы (сансары) нельзя. Карма — это буквально «действие», и они закончатся только с физической смертью тела.
Действия совершаются в любом случае, но может измениться взгляд на эти действия!
И тогда мы имеем либо страдание от кармы и попытки из нее выйти, либо мы сознаем, что КАРМА (САНСАРА) И ЕСТЬ НИРВАНА!)))
Разница только в способе смотреть на вещи, а не в обретении выхода!)))
bodh45
:))))скорее наоборот, мучился здесь, будешь мучиться и там — по привычке!:))))))
notka
ВОТ. ЗАБРАЛ с собой свою ЛЮБИМУЮ флешечку. Согласна.
bodh45
Да.
Erofey
нет.
bodh45
:)))привычка:)))))))
Margosha
да, привычки — это тоже карма))
notka
ДА. Здесь не надо фантазировать.
Можно это прожить здесь и сейчас и увидеть что многие вещи для тебя потеряли значимость. ОПЫТ сию минутный. Больше ничего нет. Чтобы фантазировать о каком то ТАААААМ!!! Нет никакого тама…
Есть только ЗДЕСЬ. И всегда будет только ЗДЕСЬ.
Erofey
Можно уговаривать себя сколько угодно что есть, а чего нет.
Но наступает момент и все эти идеи становятся тем, что они есть — пустышкой. А ТВОЕ существование и восприятие подчиняется очень четким закономерностям, как падает яблоко на землю из раскрывшихся пальцев.
notka
Вот я и говорю что всё пустышка. Но пока для тебя есть не пустышка..., то ты и будешь проживать...., пока для тебя это не станет пустышкой.
В учении… ЭТО ТЫ САМ.
Erofey
Можно говорить что угодно, приплести любое Учение.
Пока остаются неосознанные впечатления есть карма, есть перевоплощение и от ТЕБЯ это никак не зависит.
Так же как не зависело родиться в этом теле и пр. ;)
notka
как ты любишь спорить не о чём…
Erofey
«Это не ерунда! Это совсем даже не ерунда!!!» (к\ф «Семнадцать мгновений весны») ;)
notka
живи пёсик…
maratus
период такой — спорить ни о чем)))) все проходят такой же)))
Felix
Мученичество это жертвование плотью ради духа и ничего общего не имеет с минусом. Уныние считается в христианстве смертным грехом. Мученик наполнен радостью, от ожидания близкой встречи с Христом.
Margosha
А без мучений радоваться нельзя?
Felix
Конечно можно, но это же о другой радости.
notka
Да все мы и есть МУЧЕНИКИ. Нафига специально хотеть им становится????? не понимаю…
Утка хочет стать уткой. Делать нефиг.
Felix
Их не спрашивали, приходили и тащили на казнь.
notka
Тем более. Я и есть УТКА. Что ещё хотеть большего мучения? ДЛЯ ЧЕГО? ДЛЯ КОГО? ЗАЧЕМ?
A_Hu
Мученичество наполнено не радостью, а надеждой. А ожидание встречи с Христом — это вечное ожидание Другого варианта, которого нет!
Felix
Христианство – о жизни. Это о Христе. Если ты в жизнь вечную веруешь, то чего ты тогда думаешь обо всём этом? Все, Христос – твоя жизнь, если ты знаешь, Кто такой Христос на земле, то ты всё уже знаешь. Если ты уже знаешь, что такое любовь на этой земле, то ты уже всё знаешь. Тебе не надо предполагать, какие там будут гамаки в райских кущах болтаться и как ангелы тебе на скрипочках будут «Времена года» Вивальди играть. Потому что представление о вечной жизни у среднестатистического гражданина – как о цековском санатории или курорте системы «всё включено». Протоиерей Алексий Уминский www.pravmir.ru/zachem-zhit-esli-est-smert-protoierey-aleksiy-uminskiy-lyudmila-ulitskaya-i-nyuta-federmesser/
A_Hu
Это вырвано из другого контекста.
bodh45
А чем плоть то не угодила?? Или её не тот же бог создал что и дух? Вот так иизанимаются хернёй религии противопоставляя одно другому. Да ещё и обманывая, дескать здесь мучаешься родной, а там будешь с девственницами балдеть — бред.
Margosha
Возможно, мученик не принимает жизни?
bodh45
любое «исскуственное» мучительство — извращение и потакание.
notka
да.
Erofey
Это СОЗНАТЕЛЬНОЕ принятие страданий.
Именно сознательная жертва позволяет соединиться с узором наиболее полным образом.
notka
Херятельное.
ЭТОГО НИКОМУ НЕ СДЕЛАТЬ. Только лох в это верит… в то что он может что то принять или нет.
Erofey
Любая практика — жертва.
Посмотри внимательно! ;)
notka
САМА ЖИЗНЬ И ЕСТЬ ЖЕРТВА!!! а не практика делателя убегающего от ЖЕРТВЫ.
Ты мне надоел… иди спать.
Erofey
Жизнь жертва? Ха! Покончи с собой, прекрати жертвовать! ;)
Терпи! Жертва же! :))))))))))))
Margosha
ты уверен??? Мне практики, которые я делаю приносят удовольствие. А в чем жертва у тебя?
Erofey
Одно удовольствие?
Хм… Надо же! Кто-то мне рассказывал, что когда поднимается кундалини, очень неприятно… Это не ты была? Перепутал?..
Любая трансформация идет с кризисами. И здесь требуется усилие. Усилие и есть жертва.
Margosha
Ну, разве что кундалини(( Кстати, многие энергетические практики болезненны для тела. Я просто забыла об этом…
А трансформация костной ткани — это вообще жесть))
Erofey
О! Мы всегда авансируем собственную силу.
Дивиденды получаем позже. По-другому не бывает.
Даже если кто-то этого не понимает…
Margosha
про не понимает, это ты обо мне? Понимаю, т.к. делаю это все осознанно. Просто забываю потом. Было и было.
Erofey
Если бы говорил о тебе, то написал бы «не понимаешь»!
Замечание общего характера.
JuKa
Костная ткань тоже??? Это как?
Margosha
светимость костной ткани. Но это практики не на один год…
maratus
да согласен практика — без практикующего — классная штука!))))
Margosha
А мне кажется, здесь фанатизмом попахивает.
mikki
Понравилось, очень точно. На гладкой поверхности приятия не за что зацепиться, вот и нужны проблемы, которые радостно создается сознанием, а потом долгая цепь их «решения».