8 декабря 2015, 12:16

Мы — это наши желания.

Автор Евгений Якушев.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему вы всегда стремитесь получить удовольствие и, напротив, избежать страдания?
Когда вы голодны, вы хотите не просто утолить голод, но и получить наслаждение от этого.
Когда вы насыщены, у вас раскрываются новые желания: например, сохранить безопасность, улучшить качество жизни, получить новые знания, а может и власть…. Или, к примеру, постичь загадки Вселенной.
Даже прямо сейчас вы сидите перед компьютером в наиболее удобном положении, не так ли? Вам нравится получать удовольствие от всего. Это и есть ваши желания.
Но кто управляет этими желаниями? Есть ли у них хозяин? И если есть, то почему у каждого из нас свои желания, которые отличаются от желаний других людей?

Как вы уже знаете, все наши мысли и действия обусловлены только нашими желаниями. Желания первичны, мысли и действия вторичны. Если нет желаний, то нет ни мыслей, ни действий. И даже отсутствие всяких желаний – также можно расценивать, как своеобразное желание.
Возможно, это звучит как-то запутано, я вас понимаю. Но сейчас мы рассмотрим это более подробно.

Все процессы и явления во Вселенной состоят из неживой, растительной, животной и человеческой природы. Кто-то называет это разными уровнями сознания, кто-то вообще никак это не связывает между собой, а кто-то видит в этом глубинную взаимосвязь всего, что есть.

Рассмотрим эти «уровни» подробнее.
Неживая природа

Неживая природа проявлена во всем, что существует во Вселенной. Даже растения, животные и мы с вами также состоим из неживой природы. Это не только атомы и молекулы, это и минералы и различные химические соединения в нашем теле, это и электромагнитные поля, которые излучает наш организм. В частности, головной мозг.
Для примера, представим себе камень. Обычный такой булыжник. На первый взгляд, может показаться, что это что-то мертвое, что-то, что не имеет никаких желаний.
Однако, это не так.
По каким-то причинам, атомы, что составляют массу этого камня, соединились в конкретную форму, обладающую определенными качествами и свойствами.
Проще говоря, камень является ничем иным, как желанием быть камнем. Желания камня очень простые – это просто быть и сохранить свою форму. Именно поэтому камень не распадается на атомы и субатомные частицы и сохраняет свою форму и массу. Хотя процесс распада происходит во всем. В том числе и в нашем булыжнике. Тоже самое относится и ко всем другим объектам и процессам в неживой природе.
Растительная природа

Это уже совершенно иной уровень развития желаний.
Если желания неживого уровня природы заключается в том, чтобы просто быть и не потерять свою форму, то на растительном уровне сохраняются все желания предыдущего порядка (неживой природы) и добавляются новые желания – это желания к взаимодействию.
Посмотрите на любое дерево или цветок. Да, что там, цветок, посмотрите хотя бы на травинку и вы увидите, что она уже совершенна, она уникальна в своей форме и образе, и она взаимодействует с окружающей средой (что нет у того же камня, который не отделяет себя от окружающего мира).
Взаимодействие растительной природы очень хорошо наблюдается. Обратите внимание, как растения реагируют на солнечный свет, как они поворачивают свои листья к свету, как взаимодействуют с водой и микроэлементами земли.
Поэтому, главным желанием на растительном уровне является желание к взаимодействию. И это не у растения такое желание. Это скорее само желание проявлено в виде конкретного растения на уровне растительной природы.

У желаний растительного уровня есть стремления не просто сохранить свою форму и выделиться, но и взаимодействовать с окружающим миром и тем ландшафтом, на котором живет растение. Растение проживает себя во времени и это заметно по ее жизненному циклу.
Все растения разные и ни одна травинка не повторяется в своей внешней форме. Однако общее желание всех растений проявляется именно во взаимодействии с окружающим миром.
Животная природа

Это совершенно иной уровень желаний. Стоит посмотреть на животных и насекомых, то мы можем наблюдать такое явление, как движение.
Желания на животном уровне намного шире. Они включают в себя желания неживой, растительной и животной природы одновременно. Также, животный уровень желаний проявляет себя активно не только в квартеле времени, но и в пространстве. Если растения всю свою жизнь проживают только на одном месте, то животные могут перемещаться в пространстве. И это выраженно именно животным желанием к движению. Поэтому взаимодействие у животных отличаются от взаимодействия у растений.
Животные взаимодействуют с окружающим миром с помощью органов чувств и поедания пищи растительного уровня, а также животной пищи.
Проще говоря, животные желания заключаются в том, чтобы сохранить себя и продолжить свой род во что бы то ни стало. Есть, пить, спать, дышать, и размножаться – это вся суть животных.
Природа человеческих желаний

Как и в случае с неживой и растительной природой, человек включает в себя сразу все предыдущие формы желаний: от просто «быть», до человеческих – желание быть счастливым, желание к знаниям, богатству, власти и до самого глубинного желания – постичь самого себя или Вселенную, что на самом деле, одно и тоже.

Именно в человеческой форме желания и находится самая большая концентрация эгоизма. То есть желания получить счастье.

Человеческий уровень желания, как ни странно, очень похож на желания неживой природы. Вспомним, что камень или любой другой объект неживой природы просто есть и он никак себя не отделяет от остальной части природы – это единое целое. Можно сказать, что у неживой природы есть только одно желание – быть.
На человеческом уровне развития желания происходит нечто похожее, только с другой стороны. Пройдя все стадии развития желаний, человек приходит к тому, что его желание выросло настолько, что оно включает в себя желания всех и вся.

В чем это может проявляться? Что означает «включить в себя желания всех»?

Если мы посмотрим еще раз на стадии развития желания, то мы увидим эту взаимосвязь. Вначале было желание просто быть. Это то, что есть в неживой природе. Затем, это желание увеличилось до уровня взаимодействия. Уже не просто быть, но и как-то взаимодействовать с окружающей средой.

Проще говоря, уже есть не просто я, но и мое окружение, мои близкие, моя семья, мой род, мой клан, моя крепость… Остальных же, в свое я никогда не включал.

На животном уровне развития эгоизма или желания, я уже могу не только взаимодействовать с теми, кто рядом, но и двигаться, как физически, так и психически. Это означает, что я включаю желания не только предыдущих уровней, но и сам выбираю себе направление движения и уже включаю в свои желания интересы того пространства, в котором я нахожусь и куда я двигаюсь.

Здесь для моего «я» уже важно использовать окружающий мир так, чтобы постоянно испытывать наслаждение. Поэтому, я максимально использую окружающую среду для создания комфорта ради получения удовольствия.

И, наконец, человеческий уровень развития желания. Включая одновременно желания всех уровней, я начинаю осознавать, что истинным моим желанием является то, чтобы не только я, как индивид был счастлив и богат, но и все, что меня окружает и все, что существует во Вселенной. Потому что, больше я не разделяю себя с тем, что есть, с реальностью. Я и есть эта реальность, которую я наблюдаю.

Тогда напрашивается вопрос: — Почему у всех людей желания разные? Почему у каждого человека представление о счастье свое?

Это очень хороший вопрос. Он показывает нам, что общество, в целом, пока еще находится на животном уровне развития. Этот уровень характерен наиболее сильному эгоистическому желанию, из всех, что были ранее.

И поскольку все люди разные, эта разность проявляется, прежде всего, во врожденных появлениях их желаний. Можно сказать, что мы – это и есть желания. Желания не наши, мы сами и все вокруг – это просто желания, которые являются одним большим желанием… Поэтому, все, что мы делаем в нашей жизни — это исполняем свои собственные желания.

Your text to link...
(1):  ishhushhij

1 комментарий