13 декабря 2015, 19:47

... о цели, вере и воли ...

В: Теория может быть ложной, а устремлённость – слепой.
М: Ваша устремлённость будет вести вас. Преданность цели свободы и совершенства поможет вам отбросить все теории и системы и жить мудростью и деятельной любовью. Теории могут помочь на начальной стадии, но затем их следует отбросить – чем быстрее, тем лучше.
В: Один йог говорит, что для реализации не нужна Йога восьми ступеней, что нужна только сила воли. Достаточно сконцентрироваться на цели с полной верой в силу чистой воли, чтобы легко и быстро обрести то, на что другим требуются десятилетия.
М: Концентрация, абсолютная вера, чистая воля! С такими качествами можно достичь чего угодно очень быстро. Эта Йога воли замечательно подходит опытному ищущему, который избавился от всех желаний, кроме одного. Ведь воля – это не что иное, как устремлённость, не теория.постоянство сердца и ума. С таким постоянством можно достичь всего.

М — Нисаргадатта Махарадж

26 комментариев

X011
«Эта Йога воли замечательно подходит опытному ищущему, который избавился от всех желаний, кроме одного. Ведь воля – это не что иное, как устремлённость, не теория.постоянство сердца и ума. С таким постоянством можно достичь всего.»
Махарадж
X011
Много путей и не путей может быть… )))
spart
Преданность цели свободы и совершенства поможет вам
У самого Махараджа была и более ярко выраженная цель, чем абстрактная цель свободы и совершенства.

Вопрос: Можем ли мы попросить вас рассказать нам, как происходила ваша реализация?

Махарадж: Каким-то образом в моём случае это было очень просто и легко. Перед смертью мой Гуру сказал мне: «Верь мне, ты есть Высшая Реальность. Не сомневайся в моих словах, не сомневайся во мне. Я говорю тебе правду — действуй в соответствии с ней». Я не мог забыть его слова, и, не забывая их, я реализовался.

В: Но что именно вы делали?

М: Ничего особенного. Я просто жил, вёл торговлю, заботился о семье и каждую свободную минуту проводил, думая о своём Гуру и его словах. Вскоре после этого он умер, и у меня остались только воспоминания, на которые можно было опереться. Этого оказалось достаточно.

В: Должно быть, это была милость и сила вашего Гуру.

М: Его слова были истинными и сбылись. Истинные слова всегда сбываются. Мой Гуру не делал ничего, его слова подействовали, потому что были истинными. Всё, что я делал, происходило изнутри, непрошеное и неожиданное.

В: Гуру запустил процесс, не принимая в этом участия?

М: Называйте это, как хотите. Вещи происходят так, как происходят — кто может сказать, как и почему? Я не делал ничего намеренно. Всё пришло само собой — желание всё отпустить, остаться одному, погрузиться внутрь себя.

В: Вы совсем не прилагали усилий?

М: Абсолютно. Верьте или нет, но я даже не стремился к реализации. Он всего лишь сказал мне, что я есть Высшее, и умер. Я просто не мог не поверить ему. Остальное случилось само по себе. Я обнаружил, что меняюсь, вот и всё.

Более того, я был крайне удивлён. Но во мне возникло желание подтвердить истинность его слов. Я был настолько убеждён, что он не мог никоим образом сказать мне неправду, что чувствовал себя обязанным осознать полный смысл его слов или умереть. Я был настроен очень решительно, но не знал, что делать. Я часами думал о нём и его утверждении, не споря, а просто вспоминая, что он мне говорил.

В: И что потом с вами произошло? Как вы узнали, что вы есть Высшее?

М: Никто не пришёл, чтобы сообщить мне об этом. И я сам не говорил себе этого. На самом деле я прилагал какие-то усилия только вначале. Тогда у меня были странные переживания: я видел свет, слышал голоса, встречал богов и богинь и разговаривал с ними. Когда мой Гуру сказал мне: «Ты есть Высшая Реальность», — мои видения и трансы прекратились, и я стал очень спокойным и простым. Я замечал, что хочу и знаю всё меньше и меньше, пока однажды не смог сказать в полном изумлении: «Я не знаю ничего, я не хочу ничего».
X011
Гуру сказал мне: «Ты есть Высшая Реальность»
Я просто не мог не поверить ему. Остальное случилось само по себе
Вот и всё… вариант… )))
spart
Для Махараджа вариант, на меня не действует
X011
Не веришь… )))))
X011
Ещё конечно, другие желания отвлекают…
подходит опытному ищущему, который избавился от всех желаний, кроме одного.
spart
Уверен Махарадж не самой концепции верил, а авторитету Гуру.
X011
Он поверил в эту концепцию, потому что так сказал Гуру…
relsam
Я замечал, что хочу и знаю всё меньше и меньше,
X011
Эго-Ум постепенно растворялся… )))
relsam
да и хер с ним
кому мешали описания?)))
X011
Кому нужны описания и знания ?????… ))))))
relsam
откуда столько вопросов?))
X011
Откуда и ответы…
relsam
эээ не заморачивайся
у меня с логикой проблемы)))
X011
Хорошо, зачем нужна логика… ???… )))
relsam
чтобы вычленять
баловаться вообщем)
X011
Суета ....))))
relsam
А может красота)
X011
Может… от тебя зависит… ))))
relsam
да да:-)
как скажешь
X011
Лучше не говорить ни чего… ))))