19 декабря 2015, 04:27

Ступень самопознания

В человеке дух познает себя… как он познает себя во всех своих воплощениях, в каких бы мирах они не происходили. И познать себя он должен в каждой искорке, которая воплотилась, потому что именно так и происходит одухотворение материи или нисхождение духа в плотные миры…

Вся древность пронизана тем, что те или иные учителя заявляли самопознание, а приводили к познанию Бога в себе. И даже не замечали, что производили откровенную подмену в рассуждениях. Познание себя не есть познание Бога.

Без самонаблюдения самопознание невозможно. Но в истории философии сапознания нет. Есть лишь история того, как его изгоняли из человеческого общества, как травили тех мыслителей, которые его заявляли. Надо признать, что в русском православии была целая школа самопознания, развивавшаяся в середине девятнадцатого века. Но сейчас имена ее создателей — Карпова, Авсенева, Голубинского — забыты даже в религиозной среде. В научной среде их просто не знали.

Итак, самопознание в чистом виде, можно сказать, не знакомо человечеству. Его либо подменяли познанием Бога через познание себя, либо познанием другого, а не себя, познанием человека.

Познание же себя иногда посещало думающих людей как тяжелые признания: вот я какой в действительности! Но никогда не превращалось в некую науку, которой можно научиться. И уж тем более никогда не звучало, что познание себя на деле может быть и самосовершенствованием, возвращающим способности и возможности, и просто улучшающим нашу жизнь.

В самопознании нельзя исходить из обычных требований наукоучения: расписать язык, предмет и метод, каким будешь достигать истины, а потом ими и достигать. Декарт покорил умы европейских мыслителей именно тем, что примумал метод, который, якобы, позволял постигать истину, а в сущности, вселял уверенность, что истину можно сделать ручной или карманной…

В итоге четыреста лет Европа плутала в потемках наукотворчества, так и не уйдя с того гиблого места, где заблудилась. Все картезианство и вырастающие из него метафизика, естественная наука и разнообразнейшие логистики были лишь блужданиями ума, совершившего изначальную ошибку в рассуждении. Ошибка же эта заключалась в простом отказе от широты видения, от допущения, что в мире не все меняется, не все течет, и в детской уверенности, что именно ты и есть вершина развития природы, ее венец, царь и бог…

Научная революция строилась на изначальном предположении, что можно создать метод, который приведет тебя к познанию истины, почему этот метод надо хранить в чистоте и почитать как святыню.

А истина была в том, что методы — это конфетные обертки, которые надо вышвыривать каждый раз, как они стали тебе тесны. Иными словами, истина в допущении, что начав движение, ты меняешься, и меняешься настолько, что старый метод, приведший тебя к этому, как к некой истине твоего бытия, был ложным, и поэтому должен быть отброшен. Вот такой парадокс: метод истинен лишь до того места, где ты осознал его ложность…

И единственный действительный метод познания себя — это очищение от того, что не есть я. Вот и весь путь, способ и метод. Чтобы познать себя, достаточно убрать из себя все, что не есть я.

Метод, которым ты избираешь двигаться к познанию, многократно устаревает за время движения, поскольку ты раз за разом будешь понимать себя иначе и иначе.

В итоге самопознания придет не знание себя, а некое состояние. За знанием придешь просто ты.

Однако, если ты не очищаешься, все чужое, что есть в тебе, и что не дает тебе сейчас знать себя, сохраняется, и, значит, какие бы усилия ты не делал, в действительности ничего не меняется, ты остаешься все тем же. Разве что все более изношенным, и со все большим и все более ранимым самомнением…

Но первой ступенью самопознания всегда будет Выбор и Решение. Выбор пути самопознания и Решение идти им.

Шевцов А.А. «Учебник самопознания«

33 комментария

relsam
Ошибка же эта заключалась в простом отказе от широты видения, от допущения, что в мире не все меняется, не все течет, и в детской уверенности, что именно ты и есть вершина развития природы, ее венец, царь и бог…
кино-взрыв венца творения происходит и опадает, а он никак не тревожит неизменную полноту необьятного экрана в которой происходит)
Bambuka
Если интересует эта тема, то еще вот: lib.ru/INPROZ/PIRSIG/zen.txt
Проблема в том что все приходят от самопознания — познания локального явления к познанию сущего, одно без другого ни как. И все оказываются в открытии того что Сущее и есть то что проявляется этим, как бы выходя сознанием в размеры космоса из точки зрения. Изучать Васю нет необходимости, Потому как рассматриваем только Васины фотки и его следы в мире. А из головы Васи это вообще похоже на брожение в множестве фантазий. Но начинается все именно так: с самопознания.
PureRayofLight
А можно поинтересоваться, каков смысл Васиного нахождения в этом мире??
Bambuka
Глобального смысла не найти, полагаю. Локальный смысл можно придумать: ради размножения, или спасения утопающего, или научного открытия, я думаю. :)
PureRayofLight
Из призмы вашей личной логики и знания, ну или вашего учения?
Bambuka
Из учения, Вася игровой персонаж.
PureRayofLight
Почему по вашему мнению Глобального смысла нет или не должно быть? Вы пробовали его искать, или вам тут просто сказали что его нет, и не стоит даже пробовать?)
Bambuka
Глобального смысла нет. Некому его придумать.
PureRayofLight
Я бы понял еще, если бы вы рассуждали вероятностными категориями, но вы именно утверждаете что некому все это придумать… От куда такая уверенность, хочется узнать?)
Bambuka
Из исследований. :))) А кто его этот смысл создаёт? Хоть какой.
Bambuka
Пробовала, до прихода на сайт. И нашла только тотальное бессмыслие. Смысл нужен ли тому что есть солнце, камень, река?
PureRayofLight
Как по мне, абсолютно неудачные примеры для доказательства отсутствия смыслов… Все выше перечисленные объекты несут определенный, достаточно всем известный и очевидный смысл! Зачем же это отрицать?)
Bambuka
А мне нет нужды доказывать :) Это тема самостоятельной работы. Очевидный смысл это идея, любая идея относительна и не истинна.
PureRayofLight
Согласен что любая идея не 100% истинна, но мы же живем не в жестких пределах понятий да или нет, всегда есть еще более тонкие градации, с помощью которых можно быть ближе или дальше от «предельно идеального» смысла?) И если этот дар различения свойственен нашему разуму, почему бы не стараться его развивать, что-бы приблизиться к Истине максимально близко, вместо того что бы его(этот дар, и его прямое предназначение) отрицать?)
PureRayofLight
И почему именно самостоятельной? В чем проблема пробовать делать это совместно, коллективно?)
Bambuka
Попробуй :) Напиши пост, например.
PureRayofLight
Пока даже не пробую. Есть более словоточные авторы, которые понимают и излогают намного лучше и точнее)

Your text to link...
Bambuka
Это копипаст, а не исследование. :)
PureRayofLight
Это то, что разоблачает многое ранее не сказанное, что возпринималось вами по умолчанию! Вы или не смогли додуматься спросить и выяснить об этих моментах, или просто боялись потерять веру в исключительность и истинность вашего учения.
PureRayofLight
Даже уверен, что вам не хватит смелости дочитать до конца. Скорее всего это вызовет боль, и вы постараетесь побыстрее замять и забыть эту информацию.
Bambuka
Я то читала. Сегодня лень. И не вижу там супермена нового или неизвестного. :) Опять же, я практик. Книжки для меня любые худодествнные или деловые — информация, практические идеи. Не понимаю чем нужно тут так загрузиться? Идеями которые кто-то записал? Мне Стругацкие больше нравятся, и Олди.
PureRayofLight
Не загрузиться, а именно «выгрузиться» лишним!:)
Bambuka
Чем? Что лишнее а что нет?
Bambuka
Ээто стесняюсь спросить, откуда сведения? :) Ну и кстати Учение не дает постулатов, ни каких.
PureRayofLight
Но при этом забирает Волю, осознание наличия Свободы Выбора, Смысла и Предназначения человека в этом мире, понятия нравственности, справедливости… и многого другого, помельче)
Bambuka
Ну вот. Смысла нет. :)))
Bambuka
Смысл придаётся всему, соответственно картине мира. Единого смысла глобального нет. Без тебя и смыслов бы не было.
PureRayofLight
Но я же не утверждаю что являюсь носителем всего глобального смысла, я здесь временный, и несу только часть целого. Меня или нас не станет, но общий-глобальный то смысл останеться?) Его будут нести уже другие.
Bambuka
Для кого он останется? Глобальный смысл вселенной, песчинки, луча света.
PureRayofLight
Если он игровой персонаж, зачем так стремиться «обнулится» и выйти из игры, не было бы логичным попробовать узнать и понять что это за игра, как в нее играть, зачем? И какой в ней вообще смысл?
Bambuka
Персонаж не стремится обнулиться, он не вкурсе, это роль. Встань один в белом поле, не думая о себе, есть ли персонаж? А вот что стремится осознаться, вопрос. Может этот вопрос и создаёт смысл?