22 декабря 2015, 23:14

Благодать

Ты всегда должен помнить, что любой путь – это всего один путь, один из тысячи. Если чувствуешь, что не можешь идти по этому пути, ни в коем случае на нем не оставайся. Чтобы ясно понимать такие вещи, надо упорядочить свою жизнь. Только в этом случае ты постигнешь, что любой путь – не более как один из многих путей, и ты не обидишь ни себя, ни другого – бросив его, если так велит сердце. Но предупреждаю: твое решение должно быть свободно от страха и гордыни. Внимательно и вдумчиво огляди каждый путь. Испытай его столько раз, сколько сочтешь нужным. Затем задай себе – только себе – один-единственный вопрос. Вопрос таков: Есть ли у этого пути сердце?

Все пути одинаковы – они никуда не ведут. Могу признаться: в своей жизни я прошел немало путей, но так никуда и не пришел. Теперь вопрос благодетеля обрел для меня смысл. Есть ли у этого пути сердце? Если есть – путь хорош; если нет – он бесполезен. Все пути никуда не ведут, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идешь по нему – ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой – лишает ее.

К. Кастанеда

10:25. Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши,
нежели богатому войти в Царствие Божие.
Евангелие от Марка


Make love, not war!
Лозунг хиппи.


Лиза: Смотрите на часы, взгляните-ка в окно:
Валит народ по улицам давно;
А в доме стук, ходьба, метут и убирают.
Софья: Счастливые часов не наблюдают.
Грибоедов. «Горе от ума»
.

Все пути рано или поздно приводят думающего человека к вопросу смысле следования им. Конформисты и обыватели пользуются наезженными тропами и готовыми рецептами построения карьеры, накопления знаний и денег, обустройства дома и семьи. Нон-конформисты не желают прогибаться под общепринятые догмы, пополняют ряды бунтарей и ушельцев, организуют пикники на обочинах или пытаются следовать каким-то своим особым тропинкам. Кто-то верит в то, что мир изменят «гитара, Битлы и цветы». А кто-то мечтает о персональном рае с блэкджеком и шлюхами, на собственном острове в лазурных водах теплого океана. Кто-то ставит на свой ум и умения, а кому-то хочется «выйти из системы», «оборвать крысиные бега» и жить на природе в уединении, питаясь со своего клочка земли. Для кого-то все эти планы так и остаются невыполнимыми по множеству причин навсегда. И они до самой смерти живут в состоянии неудовлетворённости от неисполненных желаний. Меньшему количеству людей везёт прийти в точку, в которой они могли бы сказать «я достиг того, чего хотел». Но везёт ли им по-настоящему? В чём смысл всех этих путей, желаний и достижений? Дают ли они окончательное удовлетворение и счастье? Достижим ли вечный праздник, живя в котором можно сказать — «а мне всё равно сколько лет впереди, ведь все цели уже достигнуты, и поэтому нет необходимости иметь двадцать пять часов в сутках, чтобы работать-работать-работать с целью достичь чего-то ещё»? Можно ли жить, «не наблюдая часов»? И если да, то что это за вожделенное состояние или образ жизни?

Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению
От Матфея (Мф.26:6-7)


Как можно позволить себе не копить с опаской на будущее, но бездумно наслаждаться настоящим?

Тому, кто имеет уже «свой остров в океане» проще судить об этом. Он на собственном опыте понимает мудрость людей, утверждающих что невозможно скопить богатства на земле. Свой покой на острове требуется охранять. Необходимо организовывать питание, а у любого развлечения всегда есть и обратная сторона. Остров не защищает человека от болезней, и даже самая замечательная медицина, которую можно купить за деньги, не отсрочит смерть принципиальным образом. И это не говоря уже о тех силах, над которыми никакой богач не властен — природные катаклизмы, общественные волнения, войны, крах финансовой системы, уносящий накопления и прочее.

Но даже и тем, кто пока ещё с усилием трудится над задачей «когда-нибудь ничего не делать» может хватить мудрости чтобы заранее задуматься над вопросом — а так уж на самом деле будет радужно в том самом «будущем мире» «безоблачной мечты»?

Скажу банальность, но если человек не может быть счастлив тут и сейчас, среди повседневных трудностей, чередующихся периодами обычного отдыха, он не сможет быть счастлив никогда. Потому что его страдания обусловлены не только внешними обстоятельствами, но и состоянием его собственного сознания. Если не очищать ум, то вся эта грязь, рождающая страдания, в будущем перейдет с ним и на его райский остров. Только к тому времени ментальная грязь успеет хорошенько укрепиться, а ум с годами лишится гибкости и утратит способности к трансформации.

Праздник — каким бы каждый не представлял его, может быть или тут и сейчас, или никогда. Это понимание само важно до такой степени, что утверждение в нём уже можно считать большим успехом. Следующим выводом должно быть понимание того, что праздник — это состояние празднования. Тяжко трудиться, проклиная жизнь и желая как можно быстрее бросить опостылевший груз — это не праздник. Отказываться от работы, тупо прокрастинируя с тревогой наблюдая количество не выполненных дел, и думая «начать жить когда-то потом» — это не праздник. И даже редкие минуты честно заслуженного отдыха, над которыми нависает тёмная туча «понедельника — снова на работу», это тоже не праздник. Праздник — это творческий труд по обеспечению празднования, перемежающийся благодатным созерцательным и благодарным приятием «плодов праздничного стола».

Но такое состояние труда и приятия возможно только при снисхождении благодати. Только благодать, сопровождающая человека каждое мгновение его жизни — делает всю его жизнь празднованием. Только Поток благодати, не ограниченный эгоистическим желанием накопления и присваивания, делает безразличным любой результат труда и очищает совесть при любом безделье. Удачи и неудачи, промахи и попадания, болезнь и здоровье, нищета и богатство — всё это уравнивается и делается неважным посредством благодати. Льётся ли щедрым потоком дорогое масло, пьётся ли тонкое вино — нет нужды жаться, и можно лить полной мерой, ведь Благодать с тобой. Бедность, потери и болезни — нет нужны огорчаться конечности успехов и даже всей жизни, ведь Благодать с тобой.

Только в этом выход, и только это одно-единственное способно «удивить» по-настоящему, и пытающегося найти себя в постоянном оттяге хиппи, и того, кто с боем прогибает этот изменчивый мир под себя. Только в Неизменном Празднике Непрерывной Благодати каждый из них найдет то, к чему он на самом деле стремится.

Так давайте же праздновать!!!

9 комментариев

voidness68
Только в Неизменном Празднике Непрерывной Благодати каждый из них найдет то, к чему он на самом деле стремится.

Так давайте же праздновать!!!
Так наливай, что ли?!!!:))))))))))
tnc
Полною мерою!!!
voidness68
не жалей!!!!:)))))))
tnc
И не плачь!!! ))))
Radha
какое-то сдержанное празднование… но мб. это психо-физ. особенности индивидуума или возраст?:)
tnc
Свет Благодати такой. Не разгульный, а блаженный. :)
tnc
А оттяг у каждого свой — «цветут все цветы»!
Radha
ну да, нравится различать оттенки энергий:)