13 января 2012, 23:19

Время 2

"… прямо сейчас мы проживаем и каждый из прошлых моментов, и настоящий, и каждый из будущих, и все это существует одновременно, уже произошло, и происходит прямо сейчас, и каждый кадр повторяется бесконечно. Но «повторяется» это не совсем подходящее слово. Достаточно сказать, что все эти кадры просто существует всегда, не появляясь, не исчезая и не меняясь. И воспринимаются одним и тем же существом одновременно.
Но внутри каждого кадра у сознания есть память (представления о прошлом) и предсказания (представления о будущем), что создает картину участия среди некоего движущегося события. Но никакого движения нет, вся эта информационная структура неподвижна…
Самое главное – это тот непосредственно текущий кадр, который ты сейчас воспринимаешь. Есть в нем память о том, что ты только что пришел из бара на альфа-Центавре, у тебя будет ощущение, что так оно и есть. Есть в нем ощущение, что ты идешь к реке ловить крокодилов, будет такое ощущение. Это не зависит от того как перемешаны кадры.
Каких-то других связей *между* кадрами нет. Для того, чтобы все это работало, достаточно наличия кадров, и в каждом из них некоего представления о прошлом и будущем. Но опять таки, это будут просто представления, не реальность – картинки, которые рисует себе ум…
давай представим ненадолго, что понятия времени вообще нет, а есть просто разные «кадры», в которых оказывается сознание. Причем оно в них оказывается не последовательно, а одновременно.
И в каждом из них сознанию что-то видится. В одном – что оно в начале пути, в другом – в середине, в третьем – в конце. Повторюсь, видится одновременно, но раздельно, как если бы они были разгорожены шторкой
".

slice-master.livejournal.com

19 комментариев

Dragon
Ну вот, теперь понятно, наелся чужой блевотины, читай концепций и теорий, которая стала важнее чем непосредственный опыт и снова паришь мозг себе и людям!:)))
Amin
фигачим на количество комментариев)))))))
Dragon
Просто освобождение в ВОТ — это слишком круто, это не для мозгокрутов!:) ему максимум что светит это освобождение в мышлении от концепции «мыслящего»!:)
Amin
я как вечно сомневающийся и в это не верю)))
Dragon
Да, там тоже надо самое ЦЕННОЕ разоблачить как фантазию!:)) но зато можно время оставить, без того, кого волнует время!:) ХА ХА ХА!!!
Amin
только вот беда без того кого волнует и времени то не найти, засада)))))
Dragon
потому что он всегда или объект или субъект или свидетель изменений!:)))
amitashi
У вас конечно получается что «ВСЁ ЕСТЬ СЕЙЧАС», но мой комментарий появился на секунду позже предыдущего :)))
Поэтому каждый мой (и даже ваш) комментарий вашу концепцию опровергает.
amitashi
Ну ладно, у меня тут ВРЕМЯ уже позднее, поэтому продолжим ЗАВТРА! :)
Amin
пойду повешусь с горя))))))) любая концепция может быть опровергнута другой, больше ее опровергнуть не чем)))
Dragon
Сегодня «петушок» уже перья распустил, потому что получил изрядную долю внимания, завтра начнет уже учить тебя и меня, что такое время!:)) сладкая это тема, наслаждения концептуализацией, пока наслаждающийся кормится, ни на какой факт не обменяет!:)
amitashi
Вообще-то эта концепция как раз могла бы устранить наши разногласия. Просто я до конца её не понимаю. Ты как-то говорил что всё присутствует сейчас: все варианты, возможности и т.п. Здесь очень похоже, поэтому решил запостить.
Dragon
ты не понял, Я УКАЗЫВАЮ НА ФАКТ, а не собираюсь разбираться в разногласиях! все разногласия это спор о том, какое «почему» «зачем» и «как» лучше и полнее объясняется! Меня не интересуют «правильные» концепции!
amitashi
А я на факт не только указываю, но и доказываю экспериментально!
Dragon
Желаю удачи!:)
Amin
Амиташи Ты просто необычайный фрукт)))))))
Dragon
Так же было и с Бодхисатпремом, вроде договорились, а потом оппа, стойка на «голове» в опилках и плотный мороз!!! Концепции мое все!:) нет их нет меня, поэтому извиняйте альбатросы, мне чайке голодной с вами не по пути, я тут возле бережка килечку дохленькую подсоберу, а то протухнет к обеду!!!
AmenRu
Амиташи просто младший научный сотрудник в Институте трасперсональной психопатии, пишет работу по тому как все на самом деле. Выдвигает все время новые тезисы и ждет либо подтверждения либо опровержения, в таком случае выводит новую парадигму и ждет обсуждения. В целом хочет нахаляву получить смысл жизни и поставить его на полку рядом с золотой медалью со школы :)
Dragon
Ну тады мы бясплатна помогать не будем!:))