31 декабря 2015, 15:05

Относительное и абсолютное совершенное Знание

Еще до недавнего времени утверждение борца за справедливость было моим ведущим мотивом и вдохновением для присутствия здесь…
Я ведь билась за справедливость, за правоту, за Истину, за правильность, за Знание!..
С благими намерениями ступала я по горячим уголькам Ада в бездну реагирования и эмоционального вовлечения…
Но потом вдруг пришло понимание, что я только этим и занимаюсь и ни на что другое просто не способна. Почему так происходило?
«Мое знание» противоставлялось их «незнанию».
Но относительно чего можно рассматривать любое знание и незнание?
Ведь сколько людей — столько и знаний. И это знание, регистрируемое на фоне незнания, оно всегда относительно и не совершенно. Всегда есть стремление знать больше и лучше.
Задайте себе вопрос: относительно чего несовершенно ваше знание? От чего вы отталкиваетесь, когда стремитесь приобретать побольше знания?
Здесь и оказывается полезным указатель на такой аспект основы как «Ясность», «Присутствие», «Осознанность».
Но возможна ли регистрация абсолютного знания в относительности? Нет, конечно…
А что возможно?
Возможно моделирование абсолютного знания — т.е. создание его «копии», «фотоснимка» — в виде совершенного относительного знания.
Тогда становится понятным и ясным, отчего же можно оттолкнуться, когда зарегистрировано несовершенное знание или незнание. Именно от этого совершенного относительного знания! И стремиться к нему бесконечно… Создавать сотни концептов Учения, совершенствовать это несовершенное знание без единого шанса к нему приблизится… Ведь оно никогда не будет твоим! Абсолютное Знание!
Но почему бы не стремится к нему — т.е. к его копии в относительности — к совершенному относительному знанию?
Так и создается работенка для притязающего «я», которое все улучшает недоулучшенное знание, стремясь к созданному им же дубликату Совершенства — относительному совершенству, испытывая знакомые чувства недостаточности и неполноценности имеющегося знания… И при этом на горизонте так и маячит заря такого вот-вот близкого, такого желанного Знания, которое никогда не станет «твоим»....:)
Но самые изощренные искатели могут и «присесть» и наконец-то «заиметь» относительное совершенное знание — став им! :) Или став совершенным незнанием! :)
Как же различить, исходит ли человек, якобы познавший знание из относительного или абсолютного знания?
Проживание абсолютного знания снисходительно к любому относительному совершенству или несовершенству, так как полно и завершенно самим собою… Поэтому с любовью, принятием смотрит на это малое дите: попытку притязающего я достичь абсолютного знания, совершенствуя относительное… Происходит приятие любого несовершенного знания…
Нахождение в относительном совершенном знании — все равно попахивает незавершенностью и неприятием других видов несовершенного знания. Случается борьба за свое знание, которое лучше других, возникают доказательства его большей ценности и завершенности. Точно так же «я» с легкостью садится на несовершенное «не-знаю» относительно совершенного «знаю».
И осознание этой растяжки и попытки «Я» притязать на абсолютное знание может вывести к нему прямо сейчас!..
И это очень красиво, что Абсолютное Знание УЖЕ ни в чем не нуждается, а любит нас такими, как есть, с нашими совершенствами и несовершенствами в относительности! :)

Да, и с Новым Годом всех посетителей сайта!
Пусть в Новом Году вас уже будет не-два! :)

11 комментариев

Felix
Умница :)!
Madiha
Спасибо, Феликс! Мне видится, что Ясность взаймы взять нельзя, просто Мастер может немного тучи развеять, чтобы «твоя» ясность чуть-чуть проявилась! :)
notka
Да. Но к этому можно относится как к творчеству относительного порядка. Можно совершенствоваться сколько угодно несовершенствуясь. Осознавая мотив своей обусловленности и личности. Врядли можно зигзаг выпрямить в прямую линию.
Любое понимание как и это вот описанное тоже относительное. Что вот лучше не гнаться не зачем.
А по мне так гонись..., но не борись. Это и есть ТВОРЕНИЕ… Оно происходит так и не иначе. Вот так как бутон гибискуса а не белой лилии. И что с этим сделаешь? ничего… и некому. Принятие того несовершенного всего и есть совершенство, где прекращается всяческая борьба и соперничество внутри...., даже когда вовне она вроде и происходит..., но кто знает??? Для чего мучается гусеница…
Mint
Красота! С Наступающим! :))
Madiha
Спасибо, Минт! И Вас также! :))
enso
под новый год случаются чудеса)))
Madiha
Это ведь так здорово, правда? :) С Новым Годом!
vitaly73
С Новым Годом — С Непроходящим Счастьем!)))
Natahaalala
Хороший пост! С Наступающим!))))
Madiha
С Наступившим! :))
Natahaalala
Да! Уже с Наступившим!)))