14 января 2012, 20:44

Неоадвайта

Вообще неоадвайта в своём желании всё упростить в действительности всё усложняет. С одной стороны говорится что ничего делать не нужно, но с другой стороны как будто идёт некое скрытое давление, что «всё-таки сделай»… но открыто это не говорится. С одной стороны говорится что страдает только фантом, а Бытие в просветлении не нуждается, но с другой стороны это часто говорится так будто всё-таки Бытию что-то нужно сделать чтобы освободиться от фантома. Так как нет чёткой и ясной концепции неоадвайты, возникает множество сомнений и неопределённость.

29 комментариев

agch07bkru
Амиташи,, ты малый не глупый:)… У меня к тебе вопрос,, как ты относишся к У.Г.Кришнамурти?,,
Это без подкола.., по честному...!!!
Просто мне интересно стало,, как относится *передовая Адвайто молодёж*:)к *безвуальным указателям*...?!..
amitashi
Я очень уважаю У.Г. Кришнамурти. Проглотил все его вышедшие книги. Он один из самых радикальных Мастеров.
agch07bkru
Да… У меня поиск начался с Кришнамурти (Джидду)дцать лет назад,, и закнчился Кришнамурти(У.Г)...:))))))))
nobody
Через всё учение адвайты красной нитью проходит положение о том что никаких ответов для ума не существует поэтому ковыряться десятилетиями в навозной куче красивых идей в надежде найти там жемчужину — изначально бесполезный вариант, хотя в подавляющем большинстве случаев похоже неминуемый.
agch07bkru
Гонит интерес.., эго продляет им свою жизнь..,, пропадает интерес-проблемы(поиска)нет..!!!
Искусственно неполучиться…
Всё происходит без нашей задумки…
Dragon
У человека есть возможность мыслить о мысли!:) Так появляется «мыслящий», но это еще одна мысль! Но если ты захочешь разоблачить «мыслящего» как мысль, все получится, без вопросов, но появится «разоблачающий»… то есть всегда один чел. выносится за скобку и остается не при делах! Вот он и наделяется реальностью, присваивая «себе» все, что в скобках! А уже потом рождается интерес провести инвентаризацию присвоенного! Но это ни к чему не ведет! Так что абсолютно согласен, этот интерес к имуществу, лишь продлевает жизнь хозяину! А задать вопрос КТО Я, и поставить под удар хозяина цирка невозможно, пока есть интерес к имуществу!
agch07bkru
А не такое же *имущество*вопрос -интерес КТО Я?!!!
Единственно полезное, что вынеслось из опыта,, это пребывание в ЕСЬМ...! Ослабление удаки эго-мысли!!!
Хотя..!!! Хотя!!! И да и нет!!!
То же состояние ЕСЬМной пустоты,, у меня было такое же и лет в 5...(по памяти)..!!!
Прошлые.., не прошлые воплащ...,, может быть..!!! но не в этом суть…
amitashi
Ну да, если есть интерес к отдельности, никуда она не денется, хоть обпрактикуйся. А если интерес пропадёт, то тут пиши пропало.
Dragon
Ну у тебя интерес к концептуализации пока на месте!:))
amitashi
Я и не скрываю этого!
Dragon
А почему пишешь поиск закончился?
amitashi
Где я это писал???
Dragon
И у меня!!! :)))
amitashi
Я имел ввиду что одна из первых моих книг была книга Дж. Кришнамурти, а одна из последних — У.Г.
Dragon
Такое же имущество и сто пудов появится «вопрошающий» за кадром! Ведь надо мышление использовать! Но как говорит Рамана — это иголка вынимающая все занозы, но если под кожу ее совать, тогда да, та еще тема!:)
dpimka
От этого постоянного «вынесения за скобку» можно было бы порядком устать, если бы эта «усталость» не была еще одним способом избежать задавания вопроса…
Dragon
ДА!!!:)) Охота за призраком продолжается, пока абсурдность данного мероприятия не накрывает по полной!:)) ТЫ ВСЕГДА ОПАЗДЫВАЕШЬ с разоблачением! Разоблачать нечего!:)
dpimka
:)))))
Но что движет эту карусель? Страх персонажа исчезнуть?
Хотя даже не знаю, зачем мне ответ на этот вопрос :)))
Dragon
Сначала мысль о персонаже становится реальностью, а не мыслью ведь так? А потом уже персонаж боится, ну не мысль же боится исчезнуть или умереть? А теперь прикинь в чем фишка!:)
dpimka
Не в том ли, что иначе он не может? Создан боящимся, а к тому же УЖЕ наделён реальностью…
Dragon
ИМЕННО!!! Уже все поздно!!! Он таким родился!:)) А теперь вопрос вопросов что за реальность, то есть реальность чего переходит в реальность персонажа?
dpimka
РЕАЛЬНОСТЬ САМОЙ МЫСЛИ! «Переносится» на её содержание.
Спасибо! :)
Dragon
Вот!:)) это не надо ЗАМЕЧАТЬ, реальность мысли… это и есть гипноз! Типа пока мы фокус тут мастерим отвлекитесь пожалуйста! ОППА!!! Из шляпы появляется живой кролик! Но если смотришь внимательно — только моток бельевой веревки…
dpimka
Классный пример! :))) Спасибо )
Gorgen
А у меня как начался поиск с Дж. Кришнамурти 20 лет назад, так 20 лет назад на нем и закончился:)))
Dragon
Завершение поиска совсем не обязательно означает конец «ищущего»!:)) иногда это означает просто завершение поиска и возврат в состояние «до поиска»!:) это не в твой огород кстати!:)
Gorgen
Так, попрошу мой огрод булыжниками не засорять))) Согласен, есть товарищи, которых привлекоет эта тема, типа, О, круто, духовный поиск, а потом обламываются. Их не в чем упрекнуть. Как пел, незабвенный Владимир Семенович: " Вверх таких не берут и тут о таких не поют" )
Dragon
Рам Цзы как-то смешно высказался, «духовный поиск нередко заканчивается свадьбой или покупкой новой машины!» Ну типа пока есть недостаточность бабла или внимания, или еще чего, то ищу духовность или просветление! Такие вещи, как компенсация недостаточности не приходят…