21 января 2016, 06:18

Ностальжи. А вот раньше было лучше.

— Какая прекрасная сегодня луна!
— Да, но если бы вы видели ее до войны… (ц) О. Уайльд

Кажется, что только в детстве были самые вкусные хлебные горбушки. Просто потому что они стали первым впечатлившим вкусовым опытом. Через двадцать лет я ела те же самые горбушки, откусывая от того же самого хлеба «из детства», но то ли производитель изменил рецепт, то ли что еще…
На некоторых жизненных этапах возникают такие же вот «хлебные горбушки». Правда, в момент их поедания они оцениваются как просто «вкусные», без придавания этому особого значения. Но спустя какое-то время, спустя годы, ты их почему-то вспоминаешь и не можешь забыть; так ты начинаешь ностальгировать о прошлом – вот ТОГДА-то было по-настоящему вкусно, а вот сейчас уже все не то. Уже все лучшее было сделано ТОГДА и больше уже так не будет.
Ум склонен к этой романтизации. Ветераны вспоминают фронт до конца отведенных им дней, потому что это был новый для них опыт, оставивший яркий след в их личной истории. Люди старшего поколения вспоминают советский союз, который распался, оставив в наследие то, что непременно хуже, то, что навсегда будет для них чем-то неуютным. Повзрослевшие вспоминают школу, институт и армию, веря, что именно там было пройдено что-то такое, чего нет сейчас. Формация вспоминает период комнат и кружочков, порядок, который был заведен тогда, и который безвозвратно куда-то ушел, оставив одни сожаления. У всех в кармане запрятана своя «хлебная горбушка», которая дразнит ароматом «оттуда», «из прошлого», не давая наслаждаться тем, что есть сейчас.

Когда ситуация нова, тебе не хватает знаний, и ты проецируешь счастье в будущее.
Когда у тебя много знаний, тебе не хватает новизны, и ты проецируешь счастье в прошлое.

Омраченный ум всегда сравнивает с другим вариантом – он либо будет, либо уже был, — от чего находится повод для страданий. Не смотря на то, что все ситуации максимально разнообразны, в голове может быть запечатлена одна-две картинки, к которой прикладывается происходящее.
Ум, обращенный в прошлое, оперирует несколькими образами и чувством того, что ТОГДА было хорошо. Хотя тогда было много всего — и плохо было тоже, и не доставало жутко чего-то такого, что могло быть только в прекрасном далека. Но это все не учитывается вообще. В учет идет только пара образов, получивших статус нерушимого абсолюта, с которым впоследствии сравниваются и неизменно проигрывают все явления.
Реально ли счастье было где-то в прошлом, или это сейчас ум подтасовывает и мухлюет, заставляя верить в какое-то особенное романтическое прошлое, в котором было лучше, чем сейчас?

А в голове у Анны был один единственный принт-скрин, в сравнении с которым живое настоящее рождалось сразу тяжелым, мрачным, мертвым…

30 комментариев

space_router
да в натуре всегда такой обман памяти и возникает — вот когда-то было, а щас…
а потом про этот момент тоже будешь думать — вот было, а щас…
maratus
да жизнь авно — никак с образом в башке не хочет совпасть))))
A_Hu
ваще :))
maratus
гребанные спецэффекты… шоб им жилось хорошо…
A_Hu
а можт просто мне ужасно скушно, ниче и никто не интересует. а ведь когда-то интересовало. вот терь я и сравниваю все время с тем, как было. и все думаю, а можт так опять будет. а ни фига уже не будет. мда… бида :(:
dima87
а чё было то?
A_Hu
было ощущение новизны, не критичности, а сейчас его нет. сейчас уже ниче не удивляет вообще и редко, что впечатляет хоть чем-то.
maratus
у меня постоянные загоны — когда я уже найду дело всей жизни? все надкусываю — надоело — бросил, так и профи не стану никогда)))) дурилка- веселилка)))
dima87
единственный ли принтскрин?
12121212
Любовь правит всем.
Когда то в прошлом у многих вспыхнул огонёк любви! Это было великолепно неописуемо! Теперь условный рефлекс мыслеобраза. И всё с ним сравнивается. А любовь на печке спит.
A_Hu
Пытаясь разобрать эту тему, посмотрела как вообще это все возникает, по порядку:

Первый этап: возникновение принципиально нового опыта.
На этом этапе человек знакомиться с чем-то для себя новым, с чем-то таким, чего не было в его опыте никогда. Мы в принципе всегда находимся в процессе получения нового, но здесь речь идет о резком внедрении какой-то новизны в среду человека, о резком изменении контекста.
Пример: резкий вход в Учение. Раньше ничего не знали о таком формате мышления и резко узнали; появился новый контекст, новые знания, новые знакомые, все в новинку.
Второй этап: изучение опыта, отсутствующая критичность
На этом этапе отсутствует критичность ввиду того, что не с чем сравнивать происходящее. Еще неизвестно, что такое хорошо и что такое плохо конкретно в этом контексте. Поэтому из-за новизны цепляет все (этот период длиться по моим наблюдениям примерно год).
Пример: «много удивительных постов пишут люди, много удивительных комментариев на сайте»,
«какой удивительный человек этот товарищ Сталин».
Третий этап: появление критичности
На этом этапе ум человека уже достаточно хорошо ориентируется в некогда новом для себя пространстве. Становится разборчивым и искушенным, ввиду чего удивляется он все реже.
Пример: «такое уже было», «это уже писали», «это не цепляет», «с этим все понятно», «не так уж это и хорошо», «бывало и лучше».
Примерно в одно время с появлением критичности появляется тоска по былому.
Ностальгия – это тоска по своей не критичности.
Дело не в месте, времени и людях, а в восприятии. Человек же пытается первым делом воссоздать некие условия, что были «там». Может дело в утраченных условиях? Может, если будет опять советский союз, то все будет как прежде, я буду как прежде чувствовать и воспринимать? Ан нет. Даже если воссоздать приближенные к «тем» условия, на которые вся надежда, все равно останется наработанная критичность, с которой будут оцениваться эти воссозданные условия, и будет опять все не так. Критичность ведь никуда не убрать. Поэтому «так как было» в контексте ситуации уже не будет.
maratus
в памяти остались прошлые «приятные» ощущения… наркоманы постоянно дозу увеличивают… почему?
12121212
Потому что они не понимают что и так под кайфом! ХА-ХА!
A_Hu
потому что наступает привыкание; и нужно либо увеличивать дозу, либо искать новый опыт, принципиально новый опыт…
maratus
этот кайф херня… надоедят все))) или кладбище поможет колесо беличье скрыть
maratus
в смысле бег за кайфом минутным
dima87
ну да, баян короче))при сталине такой х… не было)
A_Hu
а прикол весь в том, что я же вижу, как это возникает. ну вижу ведь, как глупо сравнивать с какими-то кадрами из прошлого… причем это же кадры-ощущения.
но ведь ясно, что прошлое не было заполнено этим ощущением от начала и до конца, было разное. но в памяти обманка — один эпизод выставляется за все утраченное прошлое… и настоящее в сравнении с этим полностью проигрывает.
maratus
ага — круто же придуман розыгрыш!!!
Skater
Не знаю, у меня все наоборот, раньше было намного хуже, не то что сейчас:)) Особенно период начальной школы, с конченными учителями, да и вообще тогда ад какой-то был:)) Рабский период прошел и спасибо Богу что выжил:)
Да и насчёт формации все лучше стало, меньше повторов, каждый больше стал развиваться разносторонне в учении и Сатсанги Нго-Ма каждый раз интереснее!:)
Как говорится сегодня лучше чем вчера, а завтра будет лучше чем сегодня!:)
A_Hu
ну вот видишь как, — всё все по-разному воспринимают)
dima87
ну да, кто-то обдолбанный, а у кого-то трубы горят))
mks-t
А как же салатик из детского садика?:)
Мне нравится как сказал Муджи: люди любят вспоминать какие-то яркие или совершенно необычные и удивительные ситуации и думают, что это сама жизнь, сам Бог все так устроил. Но почему никто не хочет рассмотреть совершенно обычные ситуации, которые происходят сейчас, как нечто, что также является Волей Бога? (примерно).
А вообще советую проживать мир таким как ты его видишь, могу ссылку скинуть на пост Мастера.