1 февраля 2016, 04:57

голая практика (а также о подсознании и о толковании символов подсознания)

Итак, еще один практический прием: пробовать ходить голым на публике, например в бане, или на нудистском пляже, и наблюдать свои реакции (ментально-эмоциональные) при этом.
Ничего с ними (с реакциями) не делать (но и не привлекать излишнего внимания), просто по некоторому промежутку времени несколько раз это поделать, например притворившись мужиком-рубакой, нудистом, каким-нибудь хиппи или драхмапудром.

(Дальше теория — ее можно не читать.)
Когда во сне мы обнаруживаем себя без штанов, или голыми — часто это к тому, что «обнажились» какие-то наши сокровенные вещи — тайны, слабые места или т.п.
Само это уже говорит о том, что тело является основной фиксацией, т.е. подсознательно мы считаем себя телом.
Практика это всегда работа с подсознанием, мы как бы «показываем» своему подсознанию что есть что.
Подсознание это своего рода «зверек», или «ребенок», оно не знает слов и понятий, а «думает» простыми символами — картинками, ощущениями — и из них «пишет» свое понимание, которое является нам (нашей сознательной части) в виде неясной тревоги, депрессии, неожиданного сексуального возбуждения, желания купить розовые трусики, и т.п.
Так же, варианты «письма» подсознания хорошо видно в снах — именно на этом и основано их толкование — на том, что сюжет сна это не только отголоски состояния бодрствования, но и «срез» нашего настоящего психического состояния, выраженного на языке, который так же как и любой язык состоит из символов, которыми здесь являются отголоски прошлого опыта или воображения.
Это похоже на языки программирования в компьютерах: там есть языки низшего уровня (для работы непосредственно с «железом»), и высшего (софт).
Язык подсознания это язык низшего уровня, язык непосредственной связи с «тушкой» — эмоции, рефлексы, инстинкты.
А язык софта это внутренний диалог — идеи, концепции, понятия.
Толкователь снов это по сути переводчик, он переводит сообщение с языка подсознания на язык внутреннего диалога (ВД).
Хоть язык подсознания и примитивный, но он несравненно более объемлющий чем язык ВД.
Это как сравнивать музыку или картину с их словесным описанием — сколько не описывай, а все равно именно услышав музыку или увидев картину ты воспримешь ее более глубоко.

Здесь может возникнуть догадка: если сюжет сна, со всеми его явлениями, переживаниями, действующими лицами, это своего рода сообщение, т.е. выраженная на символическом языке информационная конфигурация, то и сюжет состояния бодрствования это тоже сообщение, выраженное на символическом языке?
О чем это сообщение?
Невозможно на языке софта выразить его во всей глубине, можно лишь сказать, что это некая конфигурация, энергетический узор.
Но тем не менее, его можно понять и воспринять, просто напрямую, без перевода.
Т.е., по сути мы учимся «читать» и «думать» на этом самом дословесном уровне.
А для общения в социуме, для самовыражения — мы пользуемся софтом.
Как мы уже поняли, для взаимодействия с подсознанием нужно тело, действие, потому что объяснить что-то подсознанию можно только так — действием.
Это была теория, думаю пока хватит, тем более что она все равно бесполезна без практики, а когда освоена практика, то теория уже не особо нужна, разве что для защиты диссертации или стрижки барашков.

0 комментариев