1 февраля 2016, 12:14

осознание

просто осознавать всё происходящее, попадающее в поле внимания не достаточно.необходимо ещё и одновременное осознание «осознающего»…

90 комментариев

tulukut
ты не найдёшь никакого осознающего. ни в чём.
ishhushhij
в уме найти можно всё)
RA-MIR
Осознание присутствует и нет возможности манипулировать осознанием, все что находится в осознании осознается.Внимание вынимает из осознаваемого часть. При определенном навыке можно внимание переводить на осознание. Хорошая практика.Если вкурил — НЕ ОТВЛЕКАЙСЯ.
После расфокусировки внимания остается только Осознание и осознаваемое, тогда В это состояние ВОЗВРАЩАЙСЯ И ПРЕБЫВАЙ.ПРАКТИКА.
ishhushhij
спасибо.знакомо это.
RA-MIR
На здоровье!:)))
konstruktor
После расфокусировки внимания остается только Осознание и осознаваемое, тогда В это состояние ВОЗВРАЩАЙСЯ И ПРЕБЫВАЙ.ПРАКТИКА.
расфокусировки с чего? с точки сборки или с осознания?
RA-MIR
Внимание как фонарик, т.е сфокусировано на обьективировании чего то. Расфокусированное внимание как светильник. Если смотришь на дерево, то внимание прыгает с листика на листик, при частичной расфокусировке видишь дерево, при полной расфокусировке видишь дерево и всю панораму, включая свое тело.
konstruktor
это все понятно. Просто если решается задача к примеру по работе, и много данных, много вопросов, то мысли буквально затапливают, и они танцуют в бешенном ритме, осознанность сдувается.
ishhushhij
тут уже можно использовать ум, как инструмент… концентрация…
konstruktor
просто у меня дикое желание избежать такого напряга, потому что нужно реализовать эти мысли, а руки не успевают.
RA-MIR
Вот этот меня, что такое? Оттуда и напряг, и желание… и это осознается.
RA-MIR
Просто если решается задача к примеру по работе, и много данных, много вопросов, то мысли буквально затапливают, и они танцуют в бешенном ритме, осознанность сдувается.
если задача осознана, то идет сбор информации, задача осознается и осознается набор информации. Как только информации оказывается достаточно начинаются действия по решению этой задачи. Осознанность есть, она никогда не надувается и не сдувается. Мысли могут только закрыть все пространство воображариума и тогда кажется, что осознанность исчезла. Но то, что что то исчезло ОСОЗНАЕТСЯ. Любое омраченное, депрессивное, тоскливое и перегруженное мыслями состояние осознается. Только признать этот свет осознания, который всегда за пределами любых состояний и переживаний. Все в нем.
konstruktor
все понятно, но осознание не осознается. Это просто указатель.
RA-MIR
Осознание осознается и присутствует.
RA-MIR
Просто когда уделяется большое внимание формам, осознание игнорируется, умом.
Ум не может осознать, ибо сам осознается.
konstruktor
RA-MIR
Это не о конфетке, за которой нужно куда то ходить или у кого то просить.Это о том, что есть прямо сейчас.
konstruktor
Рамир, спасибо за терпение :)!
konstruktor
не поянтно о каком покое вы говорите все и о каких любовях? если ум постяонно перебирает варианты!!! Постоянно. Машина!!!
konstruktor
осознанность -это слово! и это осознанно — и это слова!
konstruktor
слова слова, бла бла.
RA-MIR
Слова осознаются.Это как в комнате со светом, свет выключаешь темно, включаешь светло и видятся вещи, которые в темноте не видятся.Стой лишь разницей. что осознание не выключается никогда.Даже темнота осознается.Закрой глаза- осознается тело, как ощущения, темнота, мысли. Улови тенденцию увидеть, понять, схватить, это ТОНКО.Осознание подобно ПРОСТРАНСТВУ, в котором все происходит.
konstruktor
вот именно «подобно», но мы ведь обсуждаем, что это пространство тоже мысль, а осознание опять выскальзывает
RA-MIR
не поянтно о каком покое вы говорите все и о каких любовях? если ум постяонно перебирает варианты!!! Постоянно. Машина!!!
Все возникает в ПОКОЕ, но покой игнорируется, потому что я-сознание живет за счет движняка.Как только машина ума останавливается нет никакого я-сознания, поэтому и создана авторская петля, которая и подерживает работу авторской программы.Петля разрывается практикой перевода внимания на осознавание или на непосредственный опыт. Энергию нужно забрать из этой машины.
konstruktor
я не могу сформулировать вопрос, но свербит. К чему я? Внимание не может постоянно находится в периферийном видении. это если я иду по улице, то да. А если у меня куча задач, а если я из-за этой хреновой внимательности углубляюсь в процессы так, что как не углубись, тольок еще больше появляется вариантов, и нет лучшего, их бесконечное количество
konstruktor
какой бы вопрос ты задал сейчас тому себе, который был раньше не осознан?
RA-MIR
Я задавал себе вопрос долго: каким образом я сам себя нае...?
Смотрел откуда возникает внимание, пока не прошибло, что внимание видится(осознается), любое переживание осознается. Ум просто ослепленный идеей авторства смотри всегда куда то и заточен на обьективирование.А осознание это не обьект, это ПРОСТРАНСТВО в котором ум создает обьекты.
konstruktor
все что ты говоришь, понятно, но отрыва не происходит, пытаюсь переводить внимание на осознание. Но не знаю правильно ли я это делаю, думаю что правильно, и не атк часто об этом вспоминаешь что нужно это делать
konstruktor
сколько времени в день получалось это делать? получается что круг как бы замкнулся..?
но круга вроде как нет. В одной точке сошлось?
RA-MIR
Ничего не должно оторваться, чем больше внимания уделяешь осознанию, тем менее важным становится то, что ранее поглощало внимание. Это как луна и солнце, пока нет солнца свет луны кажется ярким и важным, когда появляется солнце луна вообще не замечается, хотя никуда и не девается.И все системы организма перестраиваются на работу из всеоющности, а не из чувства отдельности.
konstruktor
НО ведь большую часть времени внимание поглощено объектами, мыслями
RA-MIR
Да, поначалу это так, поэтому вначале нужно пытаться (ПЫТАТЬСЯ) одновременно смотреть и на обьект и на себя( в повседневной жизни) и переодически все оставлять и направлять внимание туда откуда оно возникает. Попытки, попытки, попытки, как только вспомнил, еще вкурить как ты знаешь, куда направлено внимание.
konstruktor
то есть, важность и сжатость постепенно испаряются и некому зафиксировать?
konstruktor
«осознание осознания» — это ведь указатель? и эти слова не корректны?
RA-MIR
Любые слова на что то указывают, и слова это просто слова, они ограничены.
RA-MIR
Это осознается.Иногда что то исчезает и потом неожиданно осознаешь. что реакции нет или она другая.
konstruktor
ок,
если все остается на своих местах, боль, чувство недостаточности, чувство ожидания, холодок (пустота) в груди. Ничего ведь не должно исчезнуть? Тогда что происходит? в момент «ага» может нет такого момента?
konstruktor
«я» все равно ведь появляется как мысль… я и сейчас это вижу.
konstruktor
куда? что? девается и что появляется? а если не появлдяется и не девается то тогда прямо сейчас все так, вместе с «я»
konstruktor
что такое «пфф?» у Августа?
RA-MIR
что такое «пфф?» у Августа?
Это лучше спросить у августа, а по моим ощущнениям это РАДОСТЬ ОТ ОСОЗНАНИЯ, ЧТО ВСЕ ТАК ПРОСТО.
konstruktor
и даже «гундос» не пройдёт…
RA-MIR
Боль появляется и исчезает, переживания всякие появляются и исчезают как волны ничто не лучше, ничто не хуже.На самом деле все что появляется рано или поздно исчезает, просто нет желания что то ускорить или от чего то избавиться. Хотя возникают ситуации.когда авторская программа начинает крутить мозги, эмоции появляются, чувства возникают, но это осознается и проходит иногда быстро, иногда долго проживается какая то фиксация.Иногда переводишь внимание на осознавание и ускоряешь, иногда вовлекаешься и продляешь, все течет как течет. Только после каждого погружения в болото авторской программы выныриваешь «выше».
RA-MIR
и даже «гундос» не пройдёт…
Все что появилось рано или поздно ПРОЙДЕТ.
И ПЕЧАЛЬ И РАДОСТЬ.
RA-MIR
куда? что? девается и что появляется? а если не появлдяется и не девается то тогда прямо сейчас все так, вместе с «я»
Это ум озабочен тем что появляется и исчезает и для него все всегда не так, а для ПРОСТРАНСТВА ОСОЗНАВАНИЯ все всегда так, ибо с ним никогда ничего не происходит, все происходит в нем. Но ты привык считать себя тем что происходит, поэтому то. что появляется и исчезает для тебя более реально, чем то, что никогда не появляется и не исчезает, но есть всегда. А правда в том, что ты и то и это и не то и ни это.
konstruktor
Спасибо.Осознано
DASHKA
Вов, а тело видится или додумывается?
RA-MIR
Тело «видится» как комплекс ощущений, на самом деле, что ты видишь? части кожи, формы частей тела, ощущаешь тело в некоторых местах, где неудобно, жмет, печет, холодит.А в ообщем говоришь ТЕЛО, а потом уже додумываешь МОЕ.
DASHKA
Я к тому, что и тело додумывается, не?
RA-MIR
Да, можно и так сказать. Вообще достоверно ничего нельзя описать, сами слова ограничены.
konstruktor
сейчас заметно тольок как внимание выныривает из поглощенности мыслями к чистому осознанию
konstruktor
еще, чувствуется что в мыслях как бы больше жизни, много событий и персонажей. а в чистом осознании ничего интересного
RA-MIR
Это потому, что смотришь через заинтересованность чего то найти или получить.
RA-MIR
Когда внимание выныривает из поглощенности мыслями это осознается, и само внимание осознается. Осознавание ни в чем не заинтересовано. Оно просто СВЕТИТ.
DASHKA
Рамир, спасибо за комменты. Очень похоже как я вижу))
RA-MIR
Пожалуйста!:)))
RA-MIR
необходимо ещё и одновременное осознание Осознающего…
Осознающий появляется в фантазиях, когда осознание заменяется на описание осознавания.
Осознавание осознавания безличностное состояние, которое переживается как свет, без какого либо переживающего, или осознающего.Но это все еще переживание и состояние
DASHKA
Вов, а если пространство осознания осознается, как пространство осознания, не объективируется ли оно тут же?
И еще ведь можно сказать, что это разворот на Себя?
RA-MIR
Сказала пространство осознавания уже определила как что то, т.е рот открыл уже соврал. Понимаешь нет проблем.
И еще ведь можно сказать, что это разворот на Себя?
Кто разворачивается?
DASHKA
Сказала пространство осознавания уже определила как что то, т.е рот открыл уже соврал.
т.е. ты считаешь, что пространство осознания — это Ты? Так как про то, что рот раскрыл уже соврал — это вроде как про Себя говорится, что типа Себя нельзя ни увидеть ни даже осознать.
Разворачивается внимание от объектов к Субъекту.
Мне кажется, что это осознанное Пространство осознания — в Учении ном. Субъект. НЕ?
DASHKA
В Учении вот это осознанное пространство осознания — это на тот Ноумен, или Субъект всех опытов, а ном. субъект, а?
RA-MIR
Забудь, эти указатели для тебя уже не работают.
Просто БУДЬ такая как ЕСТЬ.
DASHKA
Мне кажется что все как раз и упирается в то, что ном. Субъект выдается или за себя или за Истинного себя. Что-то вокруг этого крутится.
RA-MIR
ты считаешь, что пространство осознания — это Ты?
Тебе хочется вот этого я куда то пристроить, как то определить. Это ум, который не может терпеть неопределенность, ему нужна опора, хоть на Учение, хоть на осознавание.
Побудь без всяких определений.
ТЫ ЕСТЬ и этого достаточно, а что ТЫ ЕСТЬ -НЕОПРЕДЕЛИМО.
DASHKA
вот топик Фостера про осознание)))
advaitaworld.com/blog/jeff-foster/50284.html
RA-MIR
Красиво! Свет осознания и наделяет все красотой! Но ум этого не видит, потому что занят определениями, обьективизацией, описаниями, разделаниями, упорядочиванием.
ПОСМОТРИ НА МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА! И ВОТ ОНО ЖИВОЕ УЧЕНИЕ У ТЕБЯ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ.
DASHKA
Мне проще не глазами ребенка, а одновременно осознавая объекты и само осознание.
А вот я еще запостила, как выходить на пространство осознания. Очень на мой взгляд доступно. По Э. Толле, смотрела ролик и записала что он там говорит. Правда много букофф.
advaitaworld.com/blog/50252.html
DASHKA
Как осознание заменяется на описание осознания?
Пример — закрыты глаза, наблюдаются некие ощущения, из пространства осознания, а потом появляется образ тела и уже ощущения становятся моими. Т.е. ощущения уже я осознаю.
RA-MIR
ОСОЗНАНИЕ в воображариум не помещается ( НИКАК — маловата коробочка), поэтомусоздается фотография( описание), сразу же как только определила, что это осознание и уже рахговоры и манипуляции с фотографиями. По другому ни как.
Т.е. ощущения уже я осознаю.
Ощущения осознаются, я додумывается.
DASHKA
Вопрос про то как происходит вот то, что пространство осознания превращается в меня. Получается что оно описывается, как место откуда воспринимается, и тут же туда образ тела, и получается что я — воспринимаю.
Как вот это финт происходит?
Чет пишу и волнение и тошнит от этого. Что-то близко попала видимо…
RA-MIR
останься с этой тошнотой, не убегай в определения, и смотри, что затронуто.
DASHKA
то, откуда осознается — это Я.
RA-MIR
Я там, где тошнота, осознание-чистый свет там ничего не тошнит, тошнота появляется в осознавании.
DASHKA
это я понимаю))
DASHKA
просто когда что-то попадает у меня такая реакция — тошнит и страх типа волнение.
RA-MIR
Ну классно там говнюк и сидит, педали разводит.Мне нравится сейчас подход Джона Шермана: СМОТРИ НА СЕБЯ.ПРОСТО СМОТРИ НА СЕБЯ.
DASHKA
за счет чего додумывается Я, как это происходит, ты видишь?
RA-MIR
Я у меня образ связанный с телом, это осознается без всякого я.
DASHKA
не поняла(
RA-MIR
и не надо. Смотри у себя, что принимается за я.
DASHKA
мне кажется что изначально место восприятия.
RA-MIR
Смотри туда откуда кажется.
ishhushhij
немного подредактировал топик)вместо осознание Осознающего-осознание«осознающего»… так правильнее… именно так и имел ввиду)
WinniePooh
Ра-мир классно освежил (!!!) основы) спасибо, очень в тему попал)