11 февраля 2016, 21:20

МЫСЛЬ И ЧУВСТВО НЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ, А РАЗНЫЕ ФАЗЫ ОДНОГО.

Есть любители разорвать два понятия интеллект и чувства… и ведь удается некоторым… ну прям как Ленину замутить революцию и почти построить развитой социализм!) Осторожней надобно б господа… Всякий раз кто будет вам предлагать «интеллект и отдельно чувства» (пусть даже высшей пробы выделки) не впадайте в чушь.) Под интеллектом обычно понимают сухую, конкретную мысль или способность человека воспроизводить мысли… Под чувствами «подразумевается» состояние человека, которое охватывает его в те или иные моменты жизни. НА ДЕЛЕ)) это разные фазы ОДНОГО И ТОГО ЖЕ. Мысль — это «обрамление» или форма чувства, а чувство — это «содержимое», которое пребывает в этом «обрамлении» или форме. Любое чувство не бывает неопознанным… иначе бы человек не знал, что его испытывает… и опознается оно именно умом (таким ненавистным и холодным для него)) инструментом). Так и «интеллектуалы» производят свои мысли… не осознавая, что ИХ органы чувств им и дают их… (а иначе откуда бы они знали ЧЬИ ЭТО МЫСЛИ)) Иееехххууу поехали...))

10 комментариев

tulukut
Прально Васька! все феномены(ощущения, чувства, эмоции, мысли, образы, звуки) возникают одномоментно в восприятии, из них и соткана целостная картина мира от момента к моменту.
Разделять восприятие на мышление и чувства — всё равно что расслаивать радугу.

tulukut
*Не Васька, Серёга. Перепутал тебя с Неандертало(запутали меня с этими глазами))
Bambuka
Так и «интеллектуалы» производят свои мысли… не осознавая, что ИХ органы чувств им и дают их… (а иначе откуда бы они знали ЧЬИ ЭТО МЫСЛИ))
Ага а неинтеллектуалы — чувственники не осознают что чувствуют умом.
space_router
а какая разница — одно там они или не одно?
какая от этого практическая польза?
Bambuka
осознав, одни не будут гнать мысли, другие не будут выбирать мысли. :))) это помогает осознавать что все явления имеют одну природу и ни интеллект ни чувственное не имеет преимущества друг перед другом. понимать так же нормально как ощущать, это серединное воззрение. говорить не лучше чем молчать, видеть не лучше чем слышать, думать не лучше чем ощущать и наоборот. не притязание не игнорирование не избегание не борьба, восприятия ни одного вида феноменов.
space_router
в смысле — все что имеет место, то уместно?
тогда согласен.
Parmanand
а какая разница — одно там они или не одно?
какая от этого практическая польза?
Это понимание может прекратить разнобой! Вот какая польза! Разнобой — это работа в человеке программы-вируса. Иногда ее называют умом или «линзой» через которую видят мир.
Разнобой — это поделки ума в виде мыслей с «прикрепленными» к ним несвойственными чувствами и наоборот, к чувсвту «прикреплена» совершенно не свойственная ему мысль.
Вот образный эквивалент: ваш любимый человек изменяет вам… Как должно бы быть: Первый вариант исхода: если он любимый, то т.н. измена не воспринимается всерьез. Второй вариант: Если он внезапно стал нелюбимым (как чужим), то и чувства страдания тоже нет… мало ли кто, кого вы не знаете изменяет кому-то… Вывод: оба варианта равноценные по исходу… проблемы или дискомфорта нет. Мысли «любимый человек» соответствует и чувство «расположения». Никакого раскола, РАЗНОБОЯ.
space_router
а, в этом смысле.
тогда согласен — мысли соответствуют чувству, и тогда все в порядке.
space_router
но кстати, я заметил, что чувства не связаны с мыслями, вот в таком смысле:
если например случилось несчастье, то ты можешь не испытывать горе, а быть радостным