14 февраля 2016, 20:51

Стратегическая оборона "Я"

«Я», чтобы не оказаться не призраком…
Нуждается в очень реальных прикрытиях…
«Мое» и «не-мое» идеально подходит…
Ну и тогда все сходится…
Значит «Я»-сама Реальность…
И так по кругу…

13 комментариев

bodh45
имхо в первом предложении одно «не» лишнее, не?)
spart
Непонятно что значит
не оказаться не призраком
A_Hu
«Я», чтобы не оказаться не призраком…

чтобы призраком не оказаться, я нуждается в прикрытиях.

я, чтобы не оказаться призраком… (и т.д.)
«не» лишнее по смыслу.
tnc
Разделение на «я» и «остальное» очень удобно с точки зрения функционирования тела-ума. Я беден, а они богаты — я могу попросить у них денег. Проблема с этим инструментом в том, когда и «я», и «они» наделяются само-сущностью, в то время как все лодки пусты. Внутри «меня» и внутри «них» нет никаких «человечков», принимающих решения и отвечающих за результат их действий. Этих человечков (рулящих телом и умом изнутри головы) просто нет! Лодки пусты. Есть Сама Реальность, которая или порождает «я» и «остальное», или не порождает, в любом случае оставаясь в своей сути одним и тем же. Все лодки пусты, все объекты не наполнены, к ним невозможно обратиться как к принимающим решения субъектам. Реальность — вот единственный «человечек», находящийся во всём сущем. И только она обращается тут к Самой себе, думает множеством умов и говорит множеством ртов.
tnc
Значит «Я»-сама Реальность…
«Ты — это я. Но я — это не ты» © Фильм Револьвер. «Я» это мысль Бога, но Бог — это не мысль «я».
ashtavakra
«Я» это мысль Бога
Как-то так:-) Я всегда указывает на сознательное присутствие, но принимаемо за нечто иное и бежать от него вместо узнавания это печалька:-))
tnc
сознательное присутствие,
Сознательное Божественное присутствие. Полное, блаженное всемогущее, вездесущее, всеблагое, всемогущее и т.д. и т.п. Конечно, бежать: если я — это не Бог, а мысль бога, и при этом Бог везде, то я-то тогда — где?! Страшно. Ажжжуть. :))
ashtavakra
:-))
Сознательное Божественное присутствие
" Это сознание представляет собой «таковость», «вкус» сущности пищи, из которой состоит тело и которой оно поддерживается. В этом смысле сознание так же, как и тело, подвержено воздействию времени.
Когда тело «умирает», сознание исчезает, подобно пламени, исчезающему, когда сгорает все топливо. Сознание – это продолжительность, без которой объект не существовал бы достаточно долго, чтобы проявиться и быть воспринятым. Что же тогда такое «вы»? Пока существует тело, вы это сознательное присутствие в нем, воспринимающий принцип, когда тело умирает, «вы» – Абсолютное Осознание, с которым сливается временное сознание. И тогда больше нет никакого ощущения присутствия". Балсекар «Указатели от Махараджа». Дак вот, Сознательное Божественное присутствие, что знакомо с детства и названо Я, всегда здесь и сейчас, хоть и принимается за «кого-то», кого не должно быть, но этим не становится, потому убежать не получается:-))
tnc
Так точно. :) От Бога ладошками не закрыться.
ashtavakra
И от осени не спрятаться, не скрыться:-) Листья желтые, скажите, что вам снииитсяяяяяяя:-)))))