17 февраля 2016, 02:19

Прежде, чем

Тантризм — это путь преображения Человека в Божество. Это не путь преображения гоблина в Божество. Чтобы практиковать тантризм — для начала надо стать Человеком. После этого уже можно штурмовать небеса.

57 комментариев

bodh45
офигеть, и что значит стать человеком?:)))))
Kha-man
Так понимаю: стремись самосовершенствоваться. Не знать не стыдно, стыдно не учиться. Испытать страх – не стыдно, стыдно подчиниться страху. Испытать жадность не стыдно – стыдно подчиниться жадности. Старайся быть идеальным, на сколько можешь. Проявляйся как можно более совершенным образом в быту, в мелочах. Не бойся что не справишься, друзья и родичи извинят тебе твои ошибки, как и ты извинишь их, при случае. Духовное родство и общий стиль рождают любовь.
Не ври своим. Не кради у своих. Не бей своих. Не предавай своих. Не подставляй своих. Не бросай своих в беде. Выручай своих. Рискуй за своих. Держи свое слово. Прежде чем дать обещание что-то сделать – три раза подумай, сможешь ли выполнить. Поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступали с тобой.
bodh45
очень похоже на заповеди… звучит красиво, вот только приведёт это скорее всего тебя только к азочарованию и чувству вины. Но и пытаться не запрещено.
Kha-man
До сих пор это приводит меня исключительно к гармонии с родными и близкими, да и с прочими индивидами облегчает взаимоотношения :-) Лучшей альтернативы следования принципам быть достойным, порядочным Человеком я пока не обнаружил.
bodh45
знаешь, это даже в относительном смысле звучит криво… не ври своим, а чужим значит можно?
не кради у своих, у чужих можно?
Прощай друзей, чтоб тебя простили? Фу, блин торговля сплошная. И кто свои и кто чужие? Дешёвое морализирование и оправдывание себя.
Kha-man
Если на твою семью и ее интересы напал могучий противник: корпорация, государство — ты не можешь силой их победить, и не можешь себе позволить сдаться под натиском их силы. Ты можешь интеллектом, хитростью их победить, выплетая из обмана ловушку и комуфляж охотника.

Приятель — это тот у кого можно одолжить денег. Друг — это тот кто поможет избавиться от трупа. Родич — это тот с кем ты можешь разделить самое важное в твоей жизни. Родич будет воевать за тебя и твои интересы, а ты будешь рисковать и воевать за своего родича. Чужак — это человек у кого не твоя шкала ценностей и не твое мировоззрение, который при столкновении твоих и его интересов будет давить тебя и пытаться уничтожать твою победу.
bodh45
как насчёт того что свой завтра станет чужим? И наоборот? А потом опять? А как если твой перестаёт тебя поодерживать? И что по твоему в семье интересы всегда совпадают?
Как то у тебя всё идеализировано, но так не бывает и никогда не будет в жизни.
Есть только твои интересы и интересы другого. Как то по детски у тебя всё.
Kha-man
Плюсанул тебе потому что правильное ты заметил: я описал всего-лишь «идеальный эталон», а в жизни бывают ситуации когда бывает очень трудно его поддерживать. Очень не легко. Но стараюсь не сдаваться. Нельзя же вести себя как балбес или гад лишь потому что так повел себя кто-либо.
Aja
Есть понятие дхармы в котором всё это описано… эпос Махабхарата тому пример… помимо самого действия или бездействия важна цель к которой оно ведёт…
bodh45
Твоя единственная «задача» быть честным с собой, всё остальное или торговля, или средство для выживания. Вся мораль это всего лишь красивое прикрытие для некрасивых дел.
Kha-man
Быть честным с собой — это базовое требование природы к умственно полноценному человеку. От этого все отталкивается и путь начинает походить на реальный путь :-) Кстати, выживание — очень хорошее дело. Позитивное.
bodh45
Выживание ни позитивное, ни негативное. Этот инстинкт просто есть. И ему нет дела до позитива или негатива)
Aja
в Махабхарате Кришна убеждая Арджуну говорил, что Все уже мертвы, ты только стрела в моём луке, тебе не надо решать правильно ли ты поступаешь… хотя если вырвать действия Арджуны из события в целом они казались ужасными… убить Деда, братье, учителя… У Кришны не было горизонта и он видел картину в целом, а Арджуна сокрушался над роднёй
bodh45
Но это не значит что ты, или я не поступили бы по другому. Я б например скорее всего послал бы Кришну. Тебе надо, ты и воюй.
Aja
хахаха… у тебя бы даже шансов не было… он открыл ему всю суть без ограничений человеческого восприятия… Арджуна не мог не сделать того что уже случилось (вне времени)… хотя после войны многие годы отмаливал в Гималаях свои поступки, но в этом и есть ограничение нашего тела и восприятия…
bodh45
:)))нет бога кроме целого и не стоит обожествлять персонажа, в т.ч. и Кришну.
Отбрось вобщетвсе измышления, что осталось? Смотри…
Aja
вот Кришна и показал Арджуне целое… вырвал его персонаж и осталось одно действие… игра целого безальтернативная… не было… а я бы так сделал…
bodh45
Сейчас нет никакого Кришны и Арджуны…
Aja
Не говори это Кришнаитам)))
конечно… но маски и действия остались…
они яркий пример выхода из ограниченного в бесконечное
space_router
далее этот принцип «не вреди своим» распространяется на весь мир, т.к. ты понимаешь что он и есть «свое», он и есть ты.
Kha-man
Вода из канализации и из родника — Н2О. Однако из этого не вытекает что надо пить из канализации. В глубинной сути природа всего едина, как океан. Но на поверхности океана все волны разные. И люди разные, их интересы иногда не совпадают, приходится отстаивать интересы семьи.
space_router
это да, у каждого есть предпочтения и т.п.
я имею ввиду, что прежде всего «другие» люди, объекты — это не они сами, а лишь наше их видение, т.е. мы видим не самих людей, не вещи, а лишь представления о них.
в этом смысле — весь мир это наше творение, а другого смысла просто нет, потому что невозможно выбраться за рамки своего восприятия.
но так же как на своем теле мы можем ножом отрезать клеща или т.п… так и в мире мы можем применять силу когда это необходимо.
space_router
лично я заметил, что в мире не так уж часто надо совершать серьезные поступки, действия: он в основном сам развивается, и лишь иногда требует вмешательства.
bodh45
Сам себе противоречишь, люди разные и тут же интересы семьи. Да они ив семье разные.
Ты не интересы семьи отстаиваешь, ты свои интересы отстаиваешь, всегда! И только свои.
Kha-man
Я не про современную мэйнстрим-семью имею в виду. Я про более традиционный, классический вариант. Например, про кулу :-) При всех разных интересах разных членов семьи, в традиционной семье все соблюдают некую базовую конвенцию, под которой каждый подписался :-)
Aja
жизнь иногда так раскидывает семьи по странам и континентам, разводы родителей и т.д. рубят корни и суть семья утрачивается
space_router
нет, семья бывает не только по крови.
и расстояний и времени для семьи не существует.
Aja
и я об этом…
space_router
семья может распасться в принципе, но это не из-за стечения обстоятельств, т.е. братья могут даже чудовищно казалось бы предать друг друга, но при этом они все равно остаются братьями.
но иногда они просто перестают быть братьями, не из-за чего-то, а просто — просто в какой-то момент семьи больше не существует.
Aja
это входило в т.д… сложно описать все случаи
space_router
ну вот я описал один из них)
Aja
больно даже делиться…
space_router
можно и молча поделиться же
bodh45
Это всего лишь соглашение для выживания, когда нет угрозы выживания эти соглашения не работают.
space_router
нет, работают, в том и дело, суть: даже под страхом смерти ты соблюдаешь устав семьи, это и делает семью семьей — само то что ты способен предпочесть смерть чем нарушение устава.
space_router
т.е. семью не выбирают, это скорее стечение обстоятельств.
ты просто не способен нарушить ее устав.
bodh45
А если способен? И такое сплошь и рядом.
space_router
если способен, значит это не твоя семья.
я же говорю: семью делает семьей именно то, что ты НЕ СПОСОБЕН нарушить ее устав, даже под страхом смерти, просто не способен, а не то что это твоя такая геройская натура.
bodh45
сказочник ты. Инстикт самосохраниния гораздо глубже чемтпонятие семьи.
Но это не значит что я против этого понятия.
space_router
да я тоже не против.
конечно это понятие, описание.
может ты просто еще не встречал своих родных?
bodh45
Нет родных, есть или любовь или нет. Всё, точка.
Radha
такая любовь заканчивается рано или поздно:)
bodh45
Верь во что хочешь. Просто прочитай внимательно что я написал.
Kha-man
А как же любовь между родичами? Ты веришь в любовь?
Aja
Она прекрасна, когда она есть… родственная связь… но насколько истончилась эта связь в современном обществе…
Kha-man
Aja, держись, отступать некуда :-) Многое лично от нас зависит.
Aja
Kha-man смерть честнее адхармы :-)
Kha-man
Не стоит нам жить для того,
За что умереть не стоит.
Не стоит погибнуть за то,
для чего нам и жить не стоит.
bodh45
Нет необходимости верить, она или есть или нет. Если ты во что то веришь,
можешь быть уверенным что этого нет.
Masha777
Привет! Всё что ты пишешь, очень сильно, нравится тебя читать, прозревшего человека видно сразу. Но это знаешь на что похоже?
Похоже на то, что у некоторых индивидов бывает разнообразная жизнь, по ходу которой приходится быстро учиться и вот человек выруливает в некую благоприятную среду и внутреннее состояние. И уже исходя из своего состояния, присваивает заслуги себе и начинает учить мудрости, как надо жить. Описывает то, что с ним случилось, как то, что нужно сначала сделать, чтобы это случилось. И, кроме того, выдает эту житейскую мудрость, как жить в социуме, за рецепт прозрения. Понимаешь?
Это и про подсознательное введение в заблуждение — ты заведомо меняешь местами явления, расположенные изначально по-другому, и про то, что пытаешься притянуть причинно-следственные связи, которые на самом деле не очевидны. Может, это и причинно-следственные связи, а может только ассоциативные. Впрочем, так многие учителя делают…
Kha-man
Маша джи, счастья тебе и здоровья твоим родным и близким. У разных людей разные ассоциации — мир красочен и в нем есть место всем нам.
Masha777
И тебе и вашим всем всяческого здоровья и благополучия.
Kha-man
Благодарю от сердца :-)