17 февраля 2016, 21:09

практика неделания разговора как средство выхода за рамки своего эго и открытия ясного видения

Если в момент разговора обратить внимание на то, ради чего ты его продолжаешь, то ты можешь заметить, что он продолжается: или ради утверждения твоей значимости, или же ради того чтобы «рисовать узор», т.е. ты его продолжаешь просто ради естественного желания красоту например в нем развить.
Как и в любом деянии по смещению восприятия, здесь опять нужно совершить действие (чтобы показать самому себе разницу, а не моделировать ее как советует хитрый ум), т.е. нужно именно ВЫПОЛНИТЬ некую процедуру, действие.
Например, вот такое:
Представь, что все комментарии которые ты тут видишь не принадлежат тем людям, которые скрываются за аватарками, а говорятся неким общим существом, пусть для начала это будет существо по имени Монитор.
И так же, расширь его до размеров всей вселенной: как будто вся вселенная это одно большое такое существо, которое общается с тобой всеми доступными способами — словами, картинками, даже ТВОИМИ МЫСЛЯМИ.
Т.е. как будто даже твои собственные мысли это его ответы.

Но мы упростим даже:
То есть вот видишь например в ветке «прямого эфира» чье-то сообщение, и воспринимаешь его так, будто оно адресовано тебе (а оно например Васе адресовано), и берешь и отвечаешь на него.
Как бы сознательно примеряешь сказанное на свой счет.
Или же наоборот: тебе вроде говорят что-то обидное, а ты отвечаешь так, будто это на самом деле не обидное, а нечто наоборот позитивное.
Например, тебе пишут: «Пошел нахрен! Урод вонючий!»
А ты отвечаешь: «Какая игра красок! Какой вихрь!»
Но важен твой мотив!
Отвечай не так, чтобы в тайне ликовать над собеседником — мол как ты его круто обхитрил, а так, будто тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО никак не задели его слова.
Но для начала сгодится и так: даже ликуй в тайне, но именно ОТВЕТЬ ВОПРЕКИ ЭМОЦИИ.
И увидишь нечто интересное!)

9 комментариев

JuKa
Отнрсись к собескднику так, как если бы ты любил его;)
space_router
да, точно!
за что кстати стопудовую ответную мгновеннуюю любовь выдают?
space_router
(Это риторический вопрос;)
JuKa
Это мне нлпёр советовал когда-то… типа наше подсознание проглатывает это «как если бы»
space_router
я пока думаю
JuKa
Скользкий момент имхо
Erofey
Ты знаешь, я так часто отвечаю вопреки эмоциям.
Я говорю что-то типа: «Простите, но согласно ГК (договора, инструкций, заповедей Божьих /нужное подчеркнуть/) вы должны...» А хочется просто врезать по роже! :))))))
Какое двуличие с моей стороны!