18 февраля 2016, 02:33

Обнаружено "Я"! Налетай!

Читая произведение Геше Тинлея «Ум и пустота» обнаружил неоднократные указание на типичные ошибки или ловушки, в которые попадает человек, проводящий самоисследование через отрицание.

«Прежде чем объяснить вам, как медитировать на пустоту с точки зрения Мадхьямики Прасангики, я перечислю наиболее распространенные ошибки, которые могут иметь место во время медитации. Эти ошибки люди совершали в древние времена, совершают их и сейчас.

Первая ошибка заключается в следующем. Когда во время медитации вы начинаете искать свое „я“, вы размышляете: „Голова – не “я», рука – не «я», живот – не «я», нога – не «я», сердце – также не «я». Кроме того, нет никакого «я» вне меня". Из этого вы заключаете, что «я» найти невозможно, оно необнаружимо. «Я» подобно пространству, в котором нет ни центра, ни краев, и которое нельзя «схватить» или «удержать». Поскольку «я» невозможно удержать, следовательно, оно пусто. Затем, отказавшись от любых концепций, связанных с «удерживанием» или «цеплянием», вы приходите к выводу о том, что все феномены так же непостижимы, как и «я».
Сделав такое заключение, вы входите в бесконцептуальное состояние. В это состояние войти очень легко. Вы ищете «я» и не можете его найти. Вы думаете: «Я» не существует, потому что я не могу его «схватить». Подобно этому, вы ищете пространство и не можете его найти. С тем же успехом вы ищете стол… «Какая часть стола-»стол"?" – спрашиваете вы, и не находите ответа на этот вопрос. Не обнаружив стола, вы делаете вывод, что его не существует.

В результате вы погружаетесь в медитацию, подобную пространству. В этом состоянии, как в пространстве, нет ни центра, ни краев, нет ничего, за что можно было бы зацепиться, что можно было бы удержать. Эта медитация – следствие неправильной интерпретации учения. Если вы будете долго ее практиковать, то концепций у вас поубавится. И, на первый взгляд, омрачений у вас также станет меньше…

Но в действительности этот метод, как болеутоляющее средство, просто притупляет вашу боль. Он никогда не освободит вас от сансары, поскольку в его основе лежит глубокая убежденность в том, что «я» вообще не существует. А это нигилистическая позиция, так как она не включает в себя понимание взаимозависимого происхождения. Это ошибка.
Подобная «неконцептуальная медитация» распространена среди последователей небуддийских школ, например, индуистов. "

Геше Джампа Тинлей

4 комментария

Iubimov
Но в действительности этот метод, как болеутоляющее средство, просто притупляет вашу боль. Он никогда не освободит вас от сансары, поскольку в его основе лежит глубокая убежденность в том, что «я» вообще не существует. А это нигилистическая позиция, так как она не включает в себя понимание взаимозависимого происхождения. Это ошибка.
sambodhi-raf
Да, Антон,
это так… И ЧЁ???!!!

Дзенская болезнь,
косяки в шаматхе, бывало люди вообще выпадали из реала (а тело оставалось, в пещерах часто находили таких — ха-ха — парактиков). Тебя это каким боком…

… мастер с саппэ над тобой стоит,
ясно вижу как выноситесь по всем традициям (буддизм, индуизм (гири вчера залил))) — с миру по нитки — нищему кафтан… и втюхивание этого всего ввиде мэтода из под полы… думаешь не заметно?! Ха-хааа… наивный ты эстонск… хохляцкий парень, БУДЬ!!!)))

()

.
Lucifer
ясно вижу как выноситесь по всем традициям (буддизм, индуизм (гири вчера залил))) — с миру по нитки — нищему кафтан… и втюхивание этого всего ввиде мэтода из под полы…
Может и ясно видишь, но сквозь призму себя, а значит несколько не то и не там, метод изначально разработал человек, который не был знаком вообще с учениями и традициями, а поэтому в принципе не мог носиться по этим традиция и собирать по кусочкам, это потом, он обнаружил, что в традициях есть воззрение, аналогичное тому, которое открывается после применения метода. Метод на то и метод — инструмент для исследование, а не Учение
sambodhi-raf
+

за понимание,
не забудь потом — оба шипа выкинуть, хААА!!!)))

()

.