23 февраля 2016, 20:18

Наставления про практике Дзогчен в затворничестве

Для друзей, которые только притворяются мещанами, живущими в социуме, а на самом деле тянутся к пути йогина-затворника, чем выносят мозг себе и окружающим, в том числе близким людям, посвящается:
«Скрытый йогин — это тот, о ком не знают даже местные люди и соседи. Такой йогин никогда не рассказывает о своих качествах, ибо его качества — это как раз то, что он скрывает. Раскрывая свои качества и похваляясь духовными достижениями, вы сможете “практиковать” лишь восемь мирских дхарм. Скрытый йогин никогда не подумает: “Так как я практикую уже много лет, настало время учить других. Мне следует поискать учеников...” Не питая ни малейшей надежды стать учителем, он естественно осуществляет свои активности на благо других существ. Такой мастер привлекает к себе учеников среди людей и нелюдей, как ароматный цветок притягивает пчёл.

Если вы хотите быть скрытым йогином, то для этого существует две традиции практики, а именно “стиль нищего” и “стиль антилопы”. Что касается стиля нищего, то вы должны оставить свою страну. На родине у вас есть как друзья, так и враги, и вам следует их оставить. Отправляйтесь в другое место, чтобы никто не ведал вашего имени, того, откуда вы родом, чем занимаетесь и так далее. Не заводите себе друзей. Прикиньтесь обычным человеком, не наряжайтесь напоказ и не стройте из себя йогина. Носите оборванную одежду, выброшенную другими людьми. Полностью отбросьте привязанности к еде, славе и даже собственному образу. Вы можете поселиться на краю небольшой деревни или на отшибе, в маленьком доме, не давая другим знать, чем вы занимаетесь, и не общаясь с людьми вообще. Держитесь вдали от взоров, живите очень скромно, будьте никем. Если вы способны жить как нищий йогин, это значит, что вы преодолели желание афишировать свои духовные качества и не нуждаетесь в дальнейших инструкциях других учителей, обретя несомненную уверенность в наставлениях своего коренного Гуру.

Если вы предпочитаете практиковать в стиле антилопы, то вам придётся отправиться в чрезвычайно удалённое место, такое как склон горы, пещера в скале, лесная чаща, горная вершина, безлюдная долина или снежные горы. Оставьте все дела. Не занимайтесь торговлей, строительством, земледелием, не ходите никуда, не делайте даже простирания и обходы святых мест. Сидите как вкопанные и не разговаривайте ни с кем. Полностью оставьте все размышления. Пусть вас навещают только дикие звери. Прекратите все контакты с людьми.

Истинный йогин никогда не будет основывать и содержать монастыри или Дхарма-центры. Тем не менее он или она будут естественно приносить невообразимую пользу живым существам. Где бы ни находился такой мастер, все духи, демоны и люди станут успокаиваться сами собой. В умах духов и демонов самопроизвольно разовьётся мотивация сострадания, и все их вредные намерения исчезнут естественным образом. Такой мастер является держателем “просветлённого ума Победоносных”. Он реализовал нерождённую дхармакайю. Поскольку он никогда не отвлекается от осознавания природы ума, то и в умах духов и демонов автоматически появляется самадхи. Вся местность становится умиротворённой и приятной. Исчезают болезни, ссоры, недовольства и негативные воздействия. Бесчисленные существа бардо, пребывающие в пространстве, обретают покой и счастье.

Предвкушения и надежды стать учителем дзогчен заведомо содержат в себе восемь мирских забот. Некоторые практикующие, пробывшие несколько лет в ретрите, внезапно приходят в восторг от своего усердия и знаний. Они начинают думать: “Теперь мне следует передать свои знания другим и стать учителем. Мне есть что поведать, и люди, вероятно, захотят послушать. Я должен оставить затворничество и сделать кое-что на благо других”. Такие мысли появляются, когда в сердце отсутствует настоящее отречение. Истинным йогином или йогиней не становятся по количеству лет, проведённых в ретрите. Сколько бы ни длился ретрит, всё равно что-то упущено, если не достигнут прогресс в осознавании, если не появилось истинной преданности и сострадания и не родилось отречение и отвращение к сансаре.»

Тулку Ургьен Ринпоче «Наставления по практике дзогчен в затворничестве»

52 комментария

Hanter
оо стоящий текст!!!!!)
WinniePooh
видать 22 февраля 6 утра дало новый толчок))
Shakya
Уважаемый всё так, поэтому ступайте и сделайте так, как завещал великий Тулку Ургьен Ринпоче. Всего Вам доброго.
Clasik
хех, вот я не готов все бросить и уйти в пещеру, а общение и так можно к минимуму свести, никому не звонить не писать и постепенно все забудут про тебя.
Natahaalala
дааа, я вот тоже не готова, но иногда так хочется… может просто сбежать от действительности, от привязанностей, от желаний, но самое интересное, это не выход как не крути…
Shakya
От себя не сбежите, придётся развернуться и встретиться с тем, от кого бежите… право дело анекдот.
Natahaalala
так и есть, от себя не сбежишь.
dima87
в любом случае описания путей это всё для зевак ищущих. я предполагаю что все они обрываются одинаково.
Цена истины – всё. Всё, включая тебя самого. © Карл Ренц.
— как бы намекает, что хоть в пещере, хоть дома перед ящиком.
dima87
и ещё:
В конце концов, в учении Будды речь идёт о том, как мы покончим с самим собой. Я же всегда думал, что моя практика будет развиваться так, как я себе это представлял и таким образом практиковал в надлежащей форме многие годы, без того, чтобы разрешилась моя собственная проблема. Истинная проблема это ты сам, но с этой проблемой ты не справишься до самого конца.
— Кодо Саваки
Bambuka
Я несколько лет назад пробовала. :))) Не знаю как кого, но меня не пустила жизнь. Просто сначала не возможно было выехать, потом еда закончилась… а в монастырь не взяли. :))) Одного на миллион касается указатель отшельничества. Но первую часть можно практиковать тайно от всех, работаяя обычным сварщиком…
Natahaalala
вот и меня не пускает… точно, первая часть это и есть самая главная тема своей практики, не на показ)
Bambuka
ага. все остальное это уже сложности и антураж. я ритуализацию не понимаю до конца. зачем театр с переодеваниями и устраиванием каких-то эффектных действий в виде таинственности? В многоквартирном доме простого человека ходящего на работу ни кто и не помнит.
Natahaalala
точно, для настоящей практики это все лишнее, только если человек не записался в монастырь, ему в любом случая по долгу придется носить одеяния монастыря)
Bambuka
в монастыре больше условностей и ритуалов чем у дворника в жеке. лесничий разве что может жить полным отшельником не вызывая внимания. а в монастыре мне рассказали. посидеть не всегда дадут.
Bambuka
Для друзей, которые только притворяются мещанами, живущими в социуме, а на самом деле тянутся к пути йогина-затворника, чем выносят мозг себе и окружающим, в том числе близким людям, посвящается:
«Скрытый йогин — это тот, о ком не знают даже местные люди и соседи. Такой йогин никогда не рассказывает о своих качествах, ибо его качества — это как раз то, что он скрывает. Раскрывая свои качества и похваляясь духовными достижениями, вы сможете “практиковать” лишь восемь мирских дхарм. Скрытый йогин никогда не подумает: “Так как я практикую уже много лет, настало время учить других. Мне следует поискать учеников...” Не питая ни малейшей надежды стать учителем, он естественно осуществляет свои активности на благо других существ.
Достаточно наставления. :))) По моему. Дальше уже маскарад и слишком много делания. Чем больше вот этого тем больше внимания людей.
Natahaalala
точно)сейчас смотрю, а ведь и сама этим грешила, что бы все знали…
Bambuka
ну да, чем больше чудачест тем больше внимания. ну или таинственности. я стала недавно специально рассказывать про сеья откровения, как бы, чтобы уже не было додумывания и не смотрели как на эзотерика. хотя особенно про эзотерику не распространялась, но фразочки проскакивали. в эти выборы излечилась совсем. быть обыкновенным сложнее чем эзотериком и йогом :))) особенно сейчас среди моря необыкновенных.
Natahaalala
точно, быть обыкновенным, это бывает трудно)
Bambuka
:) разучились
Natahaalala
таки да:)
Bambuka
я специально несколько месяцев смотрела телек. но наступи момент когда мозг взорвался :))) пришлось больше не мучать психику. так общаюсь, просто со всеми кто под руку попадется. бомжами продавщицами директорами техничками администраторами полицейскими бизнесменами властью… прикинь, получается. :)) видят НКОшника, но уже не видят постигателя духовности. замкнула общение про ЭТО :))) только сюда.
Natahaalala
ага, тоже общаюсь, в основном по работе и смотрю, что иногда еще нет нет, да проскальзывает тема, но меньше, ведь о погоде можно поговорить так же, без всякого не2:))))
Bambuka
ага. :) и все эти разговоры про недву, это какой-то лубочный конфуз :))) как будто в загашнике есть что-то чего ни у кого нет, такой леденец недоступный смернтым :)))) или ТАЙНА
Natahaalala
ха ха ха ха)))Тайна-это наше фсе:)))
Bambuka
:))) ага. чемпионы по таинственности :))) спокойки. пойду в елки и спать! обнимашки! :)
Natahaalala
и тебе спокойной!:)обнимаю!:)))
Natahaalala
еще прикол есть такой, иногда если что -то даю кому или продаю, так с «Особой Энергией»...:))), это вообще ржачь:)
Bambuka
:)) да, Энергия это самый крутой выпердон! Ну и если не втыкает, так с высока, не дорос… :))) Я вот думаю, а этот снобизм и осознание собственной исключительности у всех возникает и это болезни роста?
Natahaalala
) Я вот думаю, а этот снобизм и осознание собственной исключительности у всех возникает
-думаю да)
и это болезни роста?
-думаю это болезнь исключительности, познавшего что-то, что еще не познал ближний)так интересно, столько закорючек на этой теме, просто офигеть, но больше офигиваешь, когда в себе начинаешь это видеть, просто умора...:)))
Bambuka
знаешь, я вот сейчас с офигением увидела что ни чего не узнала. а то что «познала» раскрылось как Знание, которое было, но не распознавалось.
Natahaalala
точно, главное было, но не распознавалось…
Bambuka
не новое, а то что было есть. хм и как мастера это передают? удивляюсь
Natahaalala
так да, не о новом, хоть и кажется, что что-то новое, потому что вынесенно за пределы, как что-то запредельное)это я о себе)а фиг его знает как, как-то)2
Bambuka
а я знаешь аналогию какую вижу? туман и объекты тебе известные им покрылись, а потом высвечивается. короче по ходу посетила меня ясность. ибо вижу слышу и чую :))) и то что вынесено за пределы, тоже понятно, это как будто было недоступное и интерпретация как о чем-то важном — знание.
Natahaalala
круто)))тоже немного на это натолкнулась, спасибо)
Bambuka
мне понравилось направление Дракона данное на последнем сатсанге. Что-то переживаешь, ищи интерпретацию.
Bambuka
в принципе я так и делала, но думала что делаю не то. вообще странно что и сатсанг на котором я была, вместе с записанным днем на котором я не была и этот сатсанг на видео очень синхронно, даже разговор был с Рафом до того про то что исследуем что переживаем…
Natahaalala
наверное запрос и рождает такую синхронность, интересно вообще)
Bambuka
но запрос то не я придумала, ужен он мне сто лет. :) хм. тут как-то все не так как привычно. вчера я с Драконом поговорила как с субличностью.
Natahaalala
точно, его нельзя придумать, он есть или нет и он видно так разворачивается, что может быть так не привычно что-то)
Bambuka
странно что то что думаю потом выражается в словах или картинках. :) хотя, пора пивыкнуть. так же привыкнуть и к тому что Дракон передает без слов и без букв, а иногда и даже слышишь раньше чем выложен текст и сказано что-то
Natahaalala
да, вот такая удивительная вещь, хотя вроде ничего удивительного, просто синхрон)
Bambuka
не. пусть буду удивляться, это ж чудеса :)))
Natahaalala
ага, как в детстве:)))
Bambuka
ага. а то как-то так слишком все шаблонно выходит если не удивляться и списывать на то что случаеся всякое. :)
konstruktor
а где это знание было?
Bambuka
ну тут. во мне, в сознании, криво говоря.