28 февраля 2016, 01:07

как лучше себя вести при встрече со спасателем или палачом (практика выхода из программы"жертва-палач-спасатель"

Обычно мы сразу фигачим их — палачей, спасателей.
Потому что это легко и дает чувство хоть и мнимого, но превосходства.
Но когда мы поступаем по такой схеме, то потом «за это» сами становимся палачом или спасателем, тем самым продолжая порочный круг программы ЖПС, обрекая самого себя бежать в ее беличьем колесе.
И разомкнуть этот цикл можно именно когда мы в «нейтральном» режиме, т.е. в спокойном состоянии, и именно в покое легче всего осознать себя.
Т.е. вот ко мне пришел спасатель (палач), и я вместо того чтобы отфигачить его — проявляю о нем заботу, т.е. осознаЮ что он сейчас в «режиме», и потому вспоминаю самого себя — те периоды когда я сам бываю в этом режиме.
И тогда желание «фигачить» слабеет, и цикл прерывается — вырабатывается привычка не реагировать в рамках системы «жертва-палач-спасатель».

Навеяно при помощи Мкст и Видярадти: advaitaworld.com/blog/50970.html#comment1104773

7 комментариев

mks-t
знаешь не хватает только ссылки еще на мой коммент который сразу после твоего:)… это так для полноты картины.
jonas
А что делать когда человек вообще не выходит из этого режима (причем именно в отношении тебя)? Я например понимаю — могу быть то в режиме, то не в режиме, а вот некто — постоянно только в этом режиме, и это дико раздражает :) Пытаешься как с человеком — но оно тебя уже воспринимает четко как жертву, и играет роль спасателя. Причем с другими оно играет другие роли. И можно было бы забить, но бывает что человек нравится и хочется все-таки пообщаться, а оно вот так.
space_router
не знаю, думаю тут лишь хотя бы пробовать стоит не вовлекаться
space_router
ну или наблюдать свое вовлечение