2 марта 2016, 13:07

Дхармическая семья

Дхармическая семья – это полет к высшему, это радость и счастье любви, уюта, взаимопонимания, взаимоподдержки, совместной деятельности и ее плодов. Дхармическая семья – это то где рождаются, учатся и воспитываются благородные бхайравайты. Усердие в следовании семейной дхарме – жертвоприношение богам, угодное им. Выполнение дхармического долга по отношению к семье и ее членам – это формирует бхайравайтское тело совершенства. Восприятие супруга как божества, а божества как супруга – это путь к усилению и укреплению, как любовной страсти, так и духовного продвижения.


Невозможно сразу стать идеальным мужем или идеальной женой, этому надо учиться. Невозможно сразу стать идеальным родителем, этому надо учиться. Учиться быть великолепным родителем следует задолго до рождения ребенка. В семейной жизни бхайравайты совершенствуются из года в год. То, что недоступно при использовании только физических и мирских факторов или, напротив, только духовных и религиозных факторов – становится доступным при объединении всех этих факторов воедино, во имя главной цели. Если супруги в достаточной степени познали себя, могут хорошо понимать самих себя, контролировать свои эмоции и проявления этих эмоций, если они совершенствуют свое сознание и свои навыки – они способны легче понять друг друга и установить друг с другом священные гармоничные отношения. Жизнь таких супругов станет раем на земле, а сами они будут проявляться в жизни блаженствующими божествами. Это очень хорошо отразится на воспитании и развитии их детей и благополучии остальных родственников. В противном случае все несовершенства мужа и жены будут омрачать их жизнь и негативно отражаться на качестве воспитания детей. Если муж и жена плохо знают себя, то им трудно понять свои истинные побуждения и причины своих проявлений. Если жена и муж глупы, то им не хватит уровня интеллекта, чтобы найти способы жить в любви, мире и гармонии. Если муж и жена не умеют контролировать свои эмоции, то они будут периодически огорчать себя и друг друга. Правильный подход к созданию семьи и постоянное самосовершенствование супругов являются необходимыми условиями для того, чтобы образовался счастливый духовный союз. Только если сам человек является достойным и родичи его достойны, возможно создать отношения, основанные на любви и уважении между членами социума. В этом случае рады боги, так как их потомки живут благородно и прославляют священный род всей своей жизнью и деяниями. Тот, кто не уважает своего спутника жизни, детей, семью – не уважает самого себя и плохо следует дхарме Кали и Бхайравы. Тот, кто с уважением и любовью относится к своему спутнику жизни, детям, семье – правильно следует семейной дхарме бхайравайтов. Пусть муж и жена уважают друг друга и пусть они выражают это уважение вовне. Пусть муж и жена любят друг друга и пусть они проявляют эту любовь по отношению друг к другу. Предлагать друг другу помощь – это важно и свято для калана, это часть ритуала пуджи.

В семейной жизни следует проявлять самодисциплину во имя пользы и комфорта родичей – это священное правило. Тот, кто часто и по мелочам раздражается, конфликтует, выискивает недостатки, придирается и опускается до оскорблений спутника жизни – оскорбляет божество, демонстрируя ничтожность масштаба своей личности. Подлинный бхайравайт стремится к развитию и победам, демонстрируя свои достоинства и таланты. Он не хочет ронять свой авторитет, проявляясь перед родичами как человек ничтожный. Следует разговаривать друг с другом учтиво и мягко. Не следует сердить супруга, следует его радовать – и делами и словами. Для семейного счастья необходимо научиться понимать друг друга. Муж и жена должны уметь уступать друг другу и приходить к компромиссу. В ряде случаев ссориться можно, согласно правилам ссоры. Чем раньше проблема между супругами будет решена и ссора прекращена, тем меньше шансов, что возникшее между ними напряжение не превратится в трещину, а трещина – в пропасть. Для выяснения отношений нужно выбирать удобное для всех заинтересованных сторон время и место. В большинстве случаев отсутствие свидетелей крайне рекомендуется. При выяснении отношений должно быть сразу четко продекларировано, что предметом недовольства, конфликта или недопонимания является не личность супруга в целом, а некоторые конкретные высказывания или поступки этой личности. Должно быть также предельно ясно продекларировано намерение решить вопрос к взаимному удовлетворению. Муж и жена – одно целое, потому нет пользы от победы жены над мужем, а мужа – над женой. Победа одного супруга над другим фактически является поражением. Посему решать конфликтные ситуации нужно таким образом, чтобы оба супруга от этого выиграли, и никто из них не проиграл. Большинство ссор возникает не из-за принципиального несогласия супругов, они возникают из-за проблем в коммуникации. Разночтение при трактовке слова, жеста или поступка является причиной очень многих ссор. Необходимо четкое определение обсуждаемых терминов, чтобы было понятно, что трактуется супругами одинаковым образом, а что – по-разному, и в чем эта разница заключается.

Ударить спутника жизни является большим грехом, который может быть искуплен только любовью большей, чем сам этот грех. При отсутствии такой любви развод может быть адекватным решением ситуации, противоречащей Бхайрава-Кали-Дхарме. Ударить супруга дважды является показателем деструктивности и ненормальности взаимоотношений в семье и дает право на развод, так как явно противоречит тем базовым принципам, на которых строятся взаимоотношения в каланском социуме.

Возрадовавший спутника жизни совершает великую добродетель, многократно радующий – укрепляет свое святое положение родича богов свастики, благословляет род супруга и прославляет свой род. Тот, кто прощает спутнику жизни его ошибки – вызывает милость богов на себя. Не следует ложиться спать не помирившись. Тот, кто обращает внимание на достоинства, ценит, хвалит и почитает спутника жизни – совершает духовную практику почитания божества.

Достойный бхайравайт относится к вопросу воспитания потомства ответственно, с интересом и любовью, мотивированный желанием вырастить детей наилучшим образом, восславив тем самым богов и возвеличив свой род. Тот, кто не уделяет вопросу воспитания потомства должного внимания, кто не понимает важности этого аспекта – скверно проводит пуджу и арати воспитания, тем самым, оскверняя себя и семью, причиняя зло себе и близким. Тот, кто правильно воспитывает потомство и выстраивает правильные взаимоотношения с супругом – правильно совершает пуджу, и во время арати подносит божествам лучшие подношения. Так божества будут счастливы, а действующий правильно будет одарен их великой милостью. В семейной жизни действуй на благо супруга и детей, через это к тебе придет счастье. Забота друг о друге дарует родичам сваргу, как при жизни, так и в посмертии. Если семья калана нуждается в его материальной поддержке, а калан не оказывает таковую, то он либо демонстрирует свое разбойничье отношение к семье, либо декларирует свое рабское положение. Тот, кто всячески помогает своему супругу, детям, родителям и другим родичам жить и поступать достойно, согласно дхарме – накапливает благие заслуги, улучшающие жизнь бхайравайта и его посмертную судьбу. Тот, чье понимание и действия соответствуют описанному выше, относится к своей семье как к великой духовной ценности. Отношение к своей семье как к великой духовной ценности препятствует развитию деструктивных тенденций, проявляющихся в форме неуважительного отношения к членам своей семьи, приводящего к обилию ругани, ссор, свар, скандалов. Такое отношение поддерживает семейные отношения на надлежащем гармоничном уровне. Такое отношение избавляет от множества ошибок и их последствий, предотвращает от скверны нечестия. Такое отношение вызывает поддержку богов, способствует накоплению благих заслуги и их последствий, приводящих калана к еще большим достижениям. Такое отношение помогает жить в счастье, радости и гармонии. Такое отношение помогает развиваться всей семье, всему роду, всей калагни джате. Такое отношение помогает действовать наилучшим образом, одерживать победы и достигать великих плодов. В процессе правильной жизни увеличивается интенсивность слияния супругов. Правильно культивируемая любовь растет и крепнет с годами.

А. М. Джайадхар

0 комментариев