4 марта 2016, 15:38

Gor: Объекты



Всё что есть вокруг нас это объекты. Т.е. это люди, вещи, моря, планеты, вселенная — всё это так или иначе есть составные части нашей материальной реальности.
С детства мы приучены к тому что всё это обладает независимым существование. Независимым не только от нас, но и от других вещей с которыми они не находятся во взаимодействии.

То есть планета Марс есть независимо от моего кота и наоборот.

Такой взгляд на мир, не является единственным и назвать его неверным будет тоже ошибкой — он имеет право на существование, хотя бы тому что на данный момент он самый распространённый и большинство людей живёт опираясь на него.

На что я хочу обратить внимание, так это на то что в рамках такого мировоззрения, за рамками остаётся то что все эти «объекты» по сути существуют только в виде и благодаря знанию о них, знанию о них как о отдельном чем-то существующем независимо.

Монитор на который я смотрю существует только из-за того что я знаю, что это монитор — иначе это просто непонятное что-то, например поле сознания переливащееся разными красками. Всё вокруг можно назвать таким полем, включая меня, мои мысли об этом и ощущение моих пальцев нажимающих клавиши на клавиатуре.

Когда удерживаешь это понимание, что объекты созданы знанием, то мыслям не за что зацепиться и от чего оттолкнутся чтобы начать описывать реальность, поскольку любое начало предполагающее самобытие видится как знание.

Здесь есть довольно забавная особенность, когда знания как бы выносятся за рамки всего, как что-то создающее всё остальное. Т.е. знания начинают обладать самобытием, которое при пристальном внимании, тоже оказывается знанием о знании.

Я знаю что есть знания.

1 комментарий