10 марта 2016, 00:40

Йога Васиштха: "Что приходит – пусть приходит, что уходит – пусть уходит".



Мудрость книги Йога Васиштха в том, что она указывает на то, что всё есть Сознание и что вы — это оно и есть, бесконечное (безграничное), Высшее и вечное. Но, создавая различные концепции о себе, людях и мире в своём уме, вы сами себя ограничиваете и потом же от этого и страдаете… Ведь тяжело быть ограниченным, если твоя истинная природа — БЫТЬ БЕЗГРАНИЧНЫМ!

Ленивый человек хуже осла. Никогда нельзя поддаваться лени, надо стремиться к освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновением.

Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» — безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.

Каковы усилия, таковы и результаты, — таков смысл личных усилий, и еще это называют судьбой.
Когда случается несчастье, люди восклицают: «Увы, какая трагедия!» или «Увы, такова моя судьба», и то, и другое значат по сути одно и то же.

То, что называется судьбой или божьей волей, — просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом.
Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют божьей волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.

Мудрый, конечно, должен различать, что возможно достичь личными усилиями и что невозможно. Однако было бы глупостью относить это к чему-то внешнему и говорить, что «Бог посылает меня в рай или ад» или «судьба (или что-то независящее от меня) заставляет меня делать то или это» — таких глупцов следует сторониться.

Человек должен заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для Божьей Воли. Мы можем только посмеяться над фаталистом. Личные усилия возникают из верного понимания, возникающего в сердце, очищенном учениями писаний и примером святых.

Если скрытые тенденции из моих прошлых жизней заставляют меня действовать в настоящем, есть ли свобода действия?

Тенденции прошлых инкарнаций бывают двух видов – чистые и нечистые. Чистые тенденции ведут тебя к освобождению, а нечистые – к разным бедам.

Несомненно, ты не инертная масса, а обладаешь сознанием. Ничто, кроме тебя самого, не заставляет тебя действовать. Поэтому ты свободен усиливать чистые тенденции, а не нечистые.

Существует сила или энергия бесконечного сознания, которая постоянно находится в движении, только эта сила является реальностью всех неизбежных будущих событий, потому как она наполняет все эпохи во все времена. Этой силой предопределяется сущность каждого объекта во вселенной.

Эта сила (чит шакти) также называется Махачити (великим интеллектом), Махадрсти (великим видением), Махакрия (великим деятелем или деятельностью), Махаспанда (великой вибрацией).

Эта сила придает каждому объекту его характерные качества. Но эта сила не отлична и не независима от абсолютного Брахмана: она также реальна, как пирог в небесах.

Мудрецы различают на словах Брахмана и эту силу, и провозглашают, что создание является работой этой силы.

Это различие только словесное, как можно говорить о теле в целом и его частях. Бесконечное сознание начинает ощущать свою неотъемлемую силу, как начинаешь ощущать части своего тела, — такое ощущение называют — сила абсолюта, определяющая сущность. Также его называют нияти или божественное произволение.

То, что ты задаешь мне вопросы, предопределяется нияти, и то, что ты будешь действовать согласно моему учению, тоже предопределяется нияти. Если кто-то говорит, что «божья воля накормит меня» и будет бездействовать, это тоже работа нияти. Эту нияти не могут не принимать во внимание даже боги, подобные Рудре. Но мудрые люди не должны отказывается от собственных усилий из-за этого, потому что нияти работает только как и только через собственные усилия.

Если человек бездействует, полагаясь на нияти во всем, он скоро обнаруживает, что жизнь уходит – потому что жизнь это действие.
— Йога Васиштха, Р. Махарши.



Более подробные разъяснения см. здесь: vk.com/club116742311
(1):  Rush

3 комментария

lexamuray2008
Судьба, или рок, есть карма. Карма, как и свободная воля, неразумна и может поэтому влиять только на неразумное в че¬ловеке, а именно – тело, но не на разумное существо, являюще¬еся владыкой тела. Когда достигнуто осознание этого единства, карма и свободная воля лишаются подпорок и самопроизволь¬но стираются в пыль.
Знатоки Писаний не беспокоятся, влияет ли судьба или сво¬бодная воля на человека или на его тело, но они спорят о том, что из них доминирует над другим при своём действии. Наш соб¬ственный подход к этому вопросу прост. Мы свободно проявляем свою волю, и пусть карма сама позаботится о себе. Мудрец Ва¬сиштха убеждает Раму (в Иога-Васиштхе) предпринимать по¬стоянные усилия в своей садхане при всех сложностях судьбы. Он сравнивает карму и свободную волю с двумя дерущимися баранами, из которых сильнейший всегда в конечном счете побе¬дит. Таким образом, энергичные усилия преодолеют судьбу.
Некоторые теоретики заходят так далеко, что считают, будто даже использование силы воли предопределено, т. е. судьба все¬гда доминирует, совсем не оставляя места свободе воли. Если они правы, тогда религия, этическое поведение, подчинение мо¬ральным законам, служение и гуманные действия являются впу¬стую потраченным усилием и злодеяния будут на одном уровне с добродетельными поступками. Более того, тогда люди были бы не лучше, чем машины, которые производят то, что в них вложе¬но, или чем животные, которые не отвечают за свои действия и поэтому не подлежат наказанию или вознаграждению. К счас¬тью, это не так: допущение наказания и награды, которое являет¬ся фундаментальным условием в действии кармы, неминуемо ведёт к допущению свободы воли. Карма начинает действовать только после того, как воля уже проявлена ad libitum [по собственному усмотрению (лат.)]. Возникновение – это свободная воля, а не карма, которая преследует свободную волю, словно её тень.
— Р. Махарши «Собрание произведений».
lexamuray2008
На сайте книжного магазина amazon.com обнаружился любопытный отзыв об этой книге, написанный Пауло Коэльо

«Я читаю эту книгу очень медленно, но это фантастика — концепции объясняются снова и снова в разных историях, и ясно, что говорится из Сущего. С тех пор, как я начал ее читать, остальные книги кажутся очень неглубокими. Я рекомендую эту книгу, но, пожалуйста, не читайте ее своим интеллектуальным разумом, дайте знанию унести вас от всех шумов и мыслей озабоченного разума.

Пауло Коэльо»

GREAT BOOK, March 22, 2006
Reviewer: Paulo M. Coelho (Edmonton, Canada)
I am reading the book very slowly but it is fantastic: the concepts are explained over and over using different stories and it is clear that he is speaking from Being,
After I start this book the others seems very shallow,
I strong recommend it, but please do not read with your intellectual mind just let the knowledge detach you from all the noises and thoughts from the busy mind,

Paulo M. Coelho