10 марта 2016, 10:28

Белая НевестААА!!!)))

Коанчик:

Отец и Мать рождают Сына, где Невеста СЫНА? (муж. версия)

Отец и Мать рождают Дочь, где Жених ДОЧЕРИ? (жен. версия)

Принцип тетрады описывает характер развертывания любого проявленного бытия: активное начало, идея, Отец, отражается в своем аналоге — пассивном, воспринимающем начале — Матери, и этот их союз рождает третий элемент — Сына, который, собственно, имеет как способность к синтезу (от Матери), так и к анализу (от Отца), а поэтому — является единственным полноценным деятелем. Однако активность этого элемента требует соответствующего ему Поля деятельности (!!!) — так возникает четвертый элемент Кватернер.

Что же это означает с практической точки зрения?

Н-р, в славянской традиции известно несколько циклических ритуалов — «кол», которые составляют существенную часть жизни волхва. Первое коло — коло Велеса — необходимо пройти ради обретения Силы. Сам этот ритуал непосредственно Силы не дает, но в результате его прохождения образуется специфическое внутреннее пространство, необходимое для получения магической Силы, а сила, как я уже говорил, течет только туда, где для нее есть место. Известны также кола Сварога — путь обретения мудрости мира, «безмолвного знания», Семаргла — путь единения с Силами стихий и другие.

Смысл любого кола — как символического, так и мирового — описывается символом креста, вписанного в окружность. Сила движется по окружности; окружности, которая имеет четыре сектора разного характера, и в этих секторах Сила приобретает четыре характерные модификации. Мир символизируется окружностью — совершеннейшей из фигур. Четверка придает миру свойство проявления.

Вообще надо сказать, что четвертичное деление природы — одна из базовых особенностей функционирования сознания. Первичная двойственность породила четыре изначальные Силы, вдохнувшие жизнь во все сущее в проявленном мире.

Всюду в описании мира и мировых процессов мы встречаемся с четверичностью. Четыре стороны света, 4 времени года, 4 стихии, 4 королевских звезды (Альдебаран, Альтарес, Регул, Фомальгаут), 4 неподвижных знака зодиака (Водолей, Лев, Скорпион, Телец), 4 возраста человека (детство, юность, зрелость, старость), 4 райских реки, берущих исток у Древа Жизни, 4 Архангела христианства, 4 Кумара в персидской традиции.

Квадрат (а при необходимости прямоугольник) наиболее часто использовался человеком в практической деятельности.

Юнг насчитывал 4 функции психики: ощущение, интуиция, чувство, мышление. Три из них являются сознательными, а четвертый — бессознательным (или подавленным). Но расположение функций у каждой личности различно. Эти 4 функции располагаются вокруг сущностного компонента — волеизъявления или суждения. Юнг добавляет, что в четвертичном порядке расположены важнейшие психологические элементы человеческого бытия — архетипы: животное, тень, эго, личность, которые формируются вокруг самости.

Каббала делит мироздание на 4 мира, алхимический процесс имеет 4 основных стадии. Циклические ритуалы, о которых мы говорим — это алхимические по своей природе действия… Упомянем, что Воздух и Вода считаются девственными мужской и женской стихиями, а Огонь и Земля — оплодотворяющей и оплодотворенной… Сила движется по спирали, возвращаясь все к тем же сюжетам, но на все более и более высоком уровне. Сила, возвращенная к своему источнику — это преображенная Сила, пережившая цикл перемен. Каждое действительное начало — это результат того, что происходило до него.

(Энменкар — … из лекций о кватернере).

.

92 комментария

sambodhi-raf
Коанчик:

Отец и Мать рождают Сына, где Невеста СЫНА? (муж. версия)

Отец и Мать рождают Дочь, где Жених ДОЧЕРИ? (жен. версия)

?!

.
Dragon
Дух вошел в мать и появился сын, где Отец?
sambodhi-raf
))

А был ли мальчик?!)))

Я и Отец мой одно,
но одно ЛИ?! Что делает это единство реальным, а не номинальным… ???)))

.
xdim
Что делает это единство реальным
вера в факт разделения.
sambodhi-raf
ДА.

Сможешь развернуть?!

()

.
xdim
из чего ты склеиваешь единство?
sambodhi-raf
считаешь склеиваю?!

Хааа… пусть так,
для меня неоспорим факт вместерождённости ясности (т.е. осознанности) и пустоты (явл-ся при этом самой — дуал-проявленностью).

.
xdim
вместерожденность чего, частей? :))
sambodhi-raf
как может быть вместерождённость частей?!)))

Дима…
… ты не развернёшь, кишка тонкААА!!!)))

)))

.
xdim
как может быть вместерождённость частей
да вот так, очень просто, сразу ты выдумал части — дуальность,
а потом начинаешь их клеить — вместерожденность.

сам разворачивайся, я тут не при делах :)))
xdim
в общем, если ты уже начал их клеить, значит вера в то что они разделились здесь. :))
Shakya
Почему бы и нет пусть будет здесь, кому она мешает?
xdim
ну если не мешает, то пусть будет :))
Shakya
Та моделька за которую Вы держитесь не выдерживает и малейшей критики, а сущности это просто защита от посягательств на Вашу болезненную и уязвимую личность, образ которой уже давно устоялся в Вашей замороченной голове.
Shakya
Простите за резкость. :)
sambodhi-raf
Резкость, Феликс…
… это когда ты начинаешь бабские разборки… А ЭТО ПРАВДА, вот за это я когда то и назвал тебя братом…

()

.
sambodhi-raf
Если я развернусь, ты свернёшься, друг мой сизый…
… но не имею желания,
лучше смотри на себЯ, что тебЯ вчерась так напрягло в смене парадигм Драконом, никого более, только тебЯ…

… а потому что — троичность носит прикладной характер,
характер спасения неслучившегося персонажа… и ты (как и любая святотААА))) очень любишь её прикладывать к опухшим своим — ха-хааа… месТАМ!!!)))

)))

.
xdim
ок, тогда ходи неразвернутый :)))
sambodhi-raf
ходю-ходю,
и доктора советуют, спасибо за заботу, солнцААА…

)))

.
JuKa
Сааань, развернись, а?:))
sambodhi-raf
Хорошо,
как я понимаю… На мой взгляд Дракон вчера закончил модель (чуял, что он это попридерживал). По буддийски — Кунжи-Основа и есть 4-х аспектный агрегат… Пустота как изнач. фон на к-м проявляется феноменальность (при этом она носит нефеноменальный характер, но это сейчас неважно) — на её фоне проявлена двух-аспектность наполненности, энергия приходов, к-е очень слабо фиксируемы, и энергия уходов-умаления-уменьшения стабилизации энергии… Эти приход-уход регистрируются корневым Осознанием… Весь агрегат, как живая система есть тотальная и бескомпромисная единорожденность… как то так!!!)))

)))

.
sambodhi-raf
Здесь вот гифка в тему фром рики…

Your text to link...

()

.
Dragon
Саня четыре аспекта — это четыре запертых центра в теле, этот аспект жизненности это какой, как думаешь? Поэтому так сложно с запросом на его пробуждение!:) это страшно… Это умереть при жизни, потому что эта жизненность не рожденная…
vidyaradja
ааааа. отсюда и ужас человека, источник личности — надличностное)) И пошли сказки про Орла пожирающего или бездну без дна))
sambodhi-raf
Самый-самый корневой,
на днях ра-миру писал… трудно показать — там тема не слабая, — Живот — это то, что соот-ет аспекту пустотности… Сердце — это аспект наполненности (в статике) Голова — это соб-но Осознанность… а вот Корень (точка в промежности) и есть наполненность в динамике… почему мы опасность ж-пой чуем (и прочие весёлые вещи) — чуйка там…

… почему и понял,
что ты откликнулся на пост Насти — она именно про этот аспект спела нам невесёлую песенку.

()

.
Amin
))) Здорово!))) точно жопой чую тему!))))))
sambodhi-raf
*)

и я того же мнения, хААА!!!)))

.
12121212
Да чуять жопой это моя тема. Я очень всё хорошо ей чую… и не только но и ощущщаю. И у меня всегда были непонятки с этим, я всегда искала вопросы и ответы… заморилась объяснять всё..., даже сердце не помогает, так типо линза как примочка… а в голове там вообще мрак....., даже и близко нет ответа…
sambodhi-raf
))

кто б спорил,
ты умеешь, ФАКТ!!!)))

.
sambodhi-raf
… причём,
что ещё важно — наполненность в динамике очень плохо регистрируется… это букв. волчьи навыки… в больш-ве своём люди её прост не замечают… Уже фиксируют её в точке перехода (а5ть довольно трудно объяснить)… ну т.е. в процессе т.ск. её перехода в стадию стабилизации… как то так.

()

.
sambodhi-raf
… мы букв. не помним ничьего начала,
можете поэкспереминтировать, лишь процесс и завершения… вот буддийские учителя и рекомендуют — отмечать конец (не парить, т.ск. моск) — ну ес-но освобождением здесь и не пахнет… чистая упаковка в покой, ХОЙ!!!)))

)))

.
Dragon
Это дает увидеть относительность и этой жизненности!:) как и ее осознавания и пустоты, которая дает возможность движению быть…
sambodhi-raf
Ну да,
не более, не менее, фффФСЁ СТРОГО ПО ФЕН-ШУЮЮЮ!!!)))

))

.
Dragon
Но это уже конец многоходовки(как ты выразился) шах и мат!:)
sambodhi-raf
Не знаю нас-ко конец, брат,
не видел ты буд. монахов — в больш-ве своём дикая и непроходимая тупость… пустота она знаешь ли покрывает всё. То о чём я (о 4-рёх аспектности) — это подход тантры, там всё по чесноку… но и сложней ес-но. Вот там — и шах, и мат, а здесь скорее… только ШАХ!!!)))

)))

.
Dragon
Я об этом, о соединении 4х аспектов, и осознании их относительности, а далее ВВОД… помнишь — ЧТО РЕАЛИЗУЕТ СЕБЯ как все четыре, не суть, не сумма, ни одно из них и не что то еще?!:) и мучайся… Пока не вынесет и не развернет от реализации к тому что есть реализация!:)
sambodhi-raf
ААА…
… да, здесь согласен,
именно так!!!)))

)))

.
sambodhi-raf
… и мучайся))))))))))))

Вот добрый ты человек,
ха-ха, душевный, хААА!!!)))

))))))))))

.
Amin
Отрезали ноги танцуй!)
sambodhi-raf
))

… на руках,
цыганочку с выходом, гыыыЫЫЫ!!!)))

.
Dragon
Хорошее сравнение, и ведь танцуют!:)
Dragon
Реализации должен прийти конец, а мы ее утверждаем в этом вопросе как факт, поэтому сам вопрос должен стать под вопрос!:)
Amin
Когда Мастер шахматист это ЖОПА!)))))))
sambodhi-raf
… а если ясчё и самбист,

то полнейшая.

)))

.
asyoulike
Подготовка к встрече с Мастером

12121212
Когда умом понимаешь что все манипуляции бесполезны, начинает сосать где то под ложечкой и давить в животе кипятком… закидываешься в жертву и начинаешь стенать… это как волчий вой.
Пока не устанешь… потом смиряешься… ну и фиг с ним… И тут такое облегчение!!! да гари всё гаром… и лёгкость…
iglav
Наполненность в динамике это как прохождение водой порогов, вскрывает пустотность формы осознанием текучей жизненности, в т.ч. порогов чувствительности как спектра чувственного тела рассеивающегося радугой брызгов, радугой водяной пыли, как символа растворения в том, что вновь обретает форму и может течь дальше, уже полноводно набирая глубину… и многозначительность, не теряя присущую легкость принимать… любые формы)
sambodhi-raf
… ну да как пороги,
аха

это похоже на это,
как перекат.

()

.
JuKa
И живи как перекати-поле:))
12121212
Ну лучше играть относительностью на жизненности подстраиваясь в потоки, чем пытаться относительностью изменить жизненность.
JuKa
Аааааа… разрыв мозга:))
JuKa
Да мнн эти жизненности с относительностями ни о чем:-/
xdim
то понос то золотуха, что лучше, что выбрать? :))
12121212
если не можешь выбрать, ТО НИЧЕГО. Само вынесет....:)
sambodhi-raf
выбирай понос, Димыч,
лучше один раз… но от души просраться указателями…

… чем быть тем, ЧТО ТЫ СЧА ЕСТЬ!!!)))

)))

.
sambodhi-raf
… не прогадаешь, хААА!!!)))

)))

.
xdim
извини, если кто-то кого-то и выберет то не я его а он меня :)))
Shakya
Из разделённого множества как факт, и нечего переходить на квантовый уровень, там ясен пень мы все едины.
Shakya
Понимаете в чём дело, если мы не будем придерживаться даже условной фактичности, то скоро склеемся в единство и потеряем возможность к различению, тогда Ваша жена может смело придти ко мне и Вы этого даже не заметите. А оно Вам надо?
xdim
если разделение условно, то кому может прийти в голову клеить части? :))
Shakya
Условность условна, вот поэтому она и фактична. Улавливаете мысль? :)
xdim
по моему это очевидно :))
Shakya
Вот и прекрасно. :)
sergiy
хороший коян — е… и свою мать)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
sambodhi-raf
… серёжААА (*с лёгкой интонацией осуждения)

… !!!)))

)))

.
sergiy
или так
Shakya
Смысл любого кола — как символического, так и мирового — описывается символом креста, вписанного в окружность.
Это просто фаллос в промежности, а Вы всё ходите вокруг да около с бубном и танцем. Продолжайте дальше Ваша танец вприсядку.
sambodhi-raf
))

Бестолочь ты Феликс,
вот я и грю __ — книжный буддист это весчъ пострашнее Фауста Гёте, хААА!!!)))

))))))

.
JuKa
Недосекс:)))))
sambodhi-raf
Хоть и по книжкам-малышкам,
но знаешь же как мы попадаем в прояву __ — увлечённые, затянутые в вихрь совокупления Отца-и-Матери… это подглядывание (свидетельствование) — и есть РОК (с большой буквы) не дающий реализации — случится КАК ЕСТЬ!!!)))

… третий лишний или запасной?!

(это тебе коанчик попроще)

)))

.
Shakya
Всё лучше чем книжный червь. :)
sambodhi-raf
Почему — третий лишний, думай тундрааа, ДУМАЙЙЙ!!!)))

)))

.
Shakya
По мне так и четвёртого можно добавить, какая разница? :)
12121212
Прочитала… поставила плюс за УМ. Но нифига так не поняла к чему всё это? Ну и фиг с ним…
Зато пока читала тазик салата съела… :)
sergiy
Смысл любого кола — как символического, так и мирового — описывается символом креста, вписанного в окружность. Сила движется по окружности; окружности, которая имеет четыре сектора разного характера, и в этих секторах Сила приобретает четыре характерные модификации. Мир символизируется окружностью — совершеннейшей из фигур. Четверка придает миру свойство проявления.

тут можно шире:
растроить — настроить — 2+1=3
распять — опять — 4+1=5
… — совсем — 6+1=7...?
sambodhi-raf


)))

Растроить-настроить,
ха-ха, пасиб Серый посмешил… тут в соседнем топе методисты,
уже всё отстебали…

Your text to link...

… и ведь ничего не скажешь, прикоЛЛЛ!!!)))
сам вас всех на этом замучил, ну не шла мне — трёхаспектность (хоть убей!!!))) — она не делает картины маслом… перечитай топик (советую) — Энменкар говорит об изнач. двойственности всего, по прояве — это изнач. двойка (яб-юм, инь-ян) — проявится может только, как тетрада (там выше кидаль ссыль на топик — рики см.). И если продолжить твои «игры», то это скорее так — 2 — 4 — 4 — 8 и тд и тп на этом принципе древнейшая «книга перемен»… Всё чёт, всё есть живой счёт — я — ты, он — она, я — другие, другие — ия… любой не-чёт в этой живой системе чисто номинален… Вот что такое понятие — ДУХ, ты его где нить в природе видел, ЗАТО В УМЕ пжта три раза — выше вотчеру сказал — дух-смотрящий, подглядывающий, ха-ха, свидетельствующий, наблюдающий, оценивающий, притязающий есть злой РОК человекофф… и не стоит, даже лохматить бабушку… А по теме Основы повторю ещё раз, что уже сказал…

На мой взгляд Дракон вчера закончил модель (чуял, что он это попридерживал). По буддийски — Кунжи-Основа и есть 4-х аспектный агрегат… Пустота как изнач. фон на к-м проявляется феноменальность (при этом она носит нефеноменальный характер, но это сейчас неважно) — на её фоне проявлена двух-аспектность наполненности, энергия приходов, к-е очень слабо фиксируемы, и энергия уходов-умаления-уменьшения стабилизации энергии… Эти приход-уход регистрируются корневым Осознанием… Весь агрегат, как живая система есть тотальная и бескомпромисная единорожденность… как то так!!!)))

)))

.
Biryza
Знаешь в процессе митоза (деление половых клеток -тоже из двух-четыре:))
Мастер давно уже пробовал нам донести через четыре «вида» энергии, но там сразу такое моделирование началось…
Но на сатсангах он всегда так и давал пустотная ясность и сила наполненности:)
Саш, просто он «ждал», когда мы немного «догоним». В практике:)
Тебе тоже спасибо за «упертость», у меня тоже «не сросталось» немного в этой теме, я попыталась по текстам, но не докукукала
sambodhi-raf
))

Ну да!!!)))

См. основную статью в википедии — днк…

Your text to link...

… двойная спираль,
и четыре азотистых основания (хааа — ОСНОВА!!!))) — аденин, гуанин, цимин и цитазин… У Мантэк Чиа была р-та про «книгу перемен» (должна знать) — он там это всё — ОТ а ДО я.

Спасиб, солнце,
ха-ха, за оценку… цамкаюююЮЮЮ!!!)))

)))

.
Biryza
«Как внизу, так и наверху»…
Не, оценки с детства не люблю:))
А то, что каждое взаимодействие обоюднопользительное-это ДА!
Даже несмотря на то, «что каждое общение- „искушение“, каждое!»(был такой мудрый ответ как-то от Мастера…
_/\_
sambodhi-raf
«Как внизу, так и наверху»…
… именно,
двойственность преодалевается двойственностью (более и нечем). В тиб. буддизме изнач. будда — Ади-Будда Самантабхадра неотделим от своей праджни — Самантабхадри… Дальше, уже всё, т.ск. развёртование, НО И Свёртование ес-но… Кунжи — Основа вся в этом, в видении, что ничто не постоянно (приход-уходяще), НО тем не менее в этом то и есть — красота проявы, то что Великий и Ужасный Лонгченпа называл — Путь ЖИЗНИ…

… сапиент сат!!!)))

)))

.
Biryza
Biryza
Я раньше тоже, смотря на танки и изображения буддизсткие, думала «чего это они?!», и «страшные» лица в особенности:)
А оказалось-очень даже «научно-практические» истории:)))
sambodhi-raf
Буддизм очень практичен…
… это его выгодно отделяет от любых эгоров,
даже от близкого по духу — даосизма… В буддизме ничто не возводится в Абсолют, всё относительно (пустотно по сути) — и связка Яб-Юм призвана развязывать узлы, А НЕ ЗА — вязывать, об этом и дракон в последнем линидже…

… и я об этом же, перечитывайте-перечитывайте:

На мой взгляд Дракон вчера закончил модель (чуял, что он это попридерживал). По буддийски — Кунжи-Основа и есть 4-х аспектный агрегат… Пустота как изнач. фон на к-м проявляется феноменальность (при этом она носит нефеноменальный характер, но это сейчас неважно) — на её фоне проявлена двух-аспектность наполненности, энергия приходов, к-е очень слабо фиксируемы, и энергия уходов-умаления-уменьшения стабилизации энергии… Эти приход-уход регистрируются корневым Осознанием… Весь агрегат, как живая система есть тотальная и бескомпромисная единорожденность… как то так!!!)))

)))

.