11 марта 2016, 20:42

избегание неприятных личностей и продолжение "подблеивания"

(Сразу хочу отметить (если кто не понял), что дело здесь не в Драконе, и я не качу на него бочку, просто на мой взгляд для примера он очень подходит, понятнее будет.)
В качестве практики можешь понаблюдать за своими эмоциями, читая этот пост.

Если предположить что здесь есть люди которые избегают «неприятных личностей», то хочется задать им вопрос: А знаете ли вы насколько неприятен Дракон?
Т.е. именно на СОБСТВЕННОМ опыте знаете ли?
Особенно когда ты с ним несогласен, т.е. высказываешь ему свое мнение, и тем самым противоречишь его мнению (ну или не его мнению, а то что ты принимаешь за его мнение).
Но видимо эти люди думают, что Дракон — мастер, и потому он и должен быть неприятен, отталкивающ (каждый наверное прочитал в умной книжке и потом говорил себе и другим что мастер это угроза, опасность и т.п.).
(Кстати, про командиров в армии точно так же думают: что они всегда апримори правы, и что они словно полубоги, сошедшие на землю, лишь изредка удостаивающие своим вниманием простых мазуриков. Да и про любых начальников, ментов, должностных лиц так думают.)
Но разве не верно будет то, что мастер это не то что сам Дракон, а скорее вот эта «отталкивающность» — ведь именно с ней нам предстоит общаться в нашей жизни?
Получается будто такие люди хотят научиться жить в согласии не со всем миром, а как будто только с Драконом.
А Дракон же не вечен, он не будет с этими людьми няньчиться всю их жизнь.
Но видимо эти люди полагаются на принцип, что «незаменимых нет людей».
Да к тому же, зачем вообще устанавливать хорошие отношения с Драконом — ну разве что что бы пообщаться с ним, узнать у него что-то.
Но уйдя с сатсанга, эти люди вернутся в мир бытовой кислятины, рабочей каторги и тошнотворного одиночества, и там не будет спасительного Дракона ведь.
Легко выкрикивать из строя на оппонентов Дракона, но попробуй выйти из строя и сказать свое мнение самому главному командиру!
Или так и будешь сидеть и помалкивать, тем самым продолжая поддерживать свою слабость?
Еще раз хочу подчеркнуть: я не призываю катить бочку на Дракона!
Просто самый главный здесь он, и потому труднее всего общаться именно с ним, не подблеивая ему, а именно на равных.
Не зря в одной из восточных притч упоминается случай:
Однажды, на стене монастыря появилась надпись «Шри Япутра — козел!».
«Еще один ученик приблизился к просветлению и скоро покинет монастырь.» — грустно подумал Шри Япутра и лишил весь монастырь какао на неделю, дабы закрепить результат.
Пообщавшись с Драконом (это частный случай, а в общем — с командиром) на равных, сумев высказать свое истинное мнение ему В ЛИЦО — ты высвобождаешься из особой фиксации: фиксации на мнении, что есть кто-то более знающий о тебе чем ты сам знаешь о себе.

Например я впервые ПО-НАСТОЯЩЕМУ сделал шаг «из строя» когда мне было 27 лет.
Я высказал свое мнение страшному на вид начальнику штаба полка, подполковнику, а я был старшим лейтенантом, и должность у меня была самая малюсенькая.
Я просто тогда дошел до предела терпения того что мной все время помыкают как угодно и абсолютно не считаясь ни с моими правами, ни с обязанностями, ни с моим мнением.
Второй серьезный шаг был в 29 лет: я высказал свое мнение жене, в этот раз я уже был спокоен.
И во всех этих случаях «командир» был ВОЗМУЩЕН моим таким «вызывающим» поведением, хотя я просто пресек помыкание мной (а помыкание бывает как мнимым — т.е. когда только мнишь будто тобой помыкают; так и всамделишным, но и в том и другом случае ты УГНЕТЕН — либо самим собой либо опять же самим собой, но через «согласие» с тираном).
Кто-то может спросить: «И что тебе дало такое поведение? Тебя уволили, и жена ушла! И ты безработный и асоциальный неудачник!»
Но зато я ощутил себя наконец свободным, а свобода не так сладка как кажется, это не свобода раба где раб хочет иметь и своих рабов, или где он предполагает что у него будет блаженство и райские кущи (ха-ха-ха!!), нет, эта свобода ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЕБЯ САМОМУ СЕБЕ или другими словами — «иди на все четыре стороны», в каждой из которых НЕИЗВЕСТНОСТЬ. (Или простыми словами «иди на***».)
Это выход из стада, в котором о тебе вроде и заботились ДРУГИЕ, но и стригли, и периодически приносили одного из таких как ты барашков в жертву «минотавру», и решали за тебя что тебе делать.
Первые шаги на свободе сначала кажутся облегчением, но потом ты видишь как все вокруг безжалостно к тебе, и видишь что оно так и было всегда, просто ты пребывал в бараньем неведении.
И тогда приходит «крандец», и ты понимаешь что свобода это крандец, и все было зря.
(А крандец еще и в том, что в какой-то момент тебе настолько крандёво, что ты почти решаешь вернуться в стадо, но оно то ли тебя уже не принимает, то ли же ты уже не можешь верить в него — ведь ты паршивая овца теперь, кому ты такой нужен! Ха-ха!))
Но полностью смирившись с этим крандецом, однажды ты вдруг случайно обнаруживаешь, что неизвестность и безжалостность совсем не страшные, а лишь выглядели так до тех пор пока ты их такими видел!

46 комментариев

also
Придумай что-нибудь новое.
space_router
почему бы тебе не последовать этому совету самому?)
also
Очень тяжело даётся. Даже старое изложить и то с трудом (
space_router
вот и я тоже излагаю то что излагается)
bodh45
даёшь бунт? Бессмысленный и беспощадный. Ты в плену(вымышленном) у своей свободы(вымышленной)
space_router
не уверен что понял тебя)
bodh45
ты так заточен на борьбу за свободу, что это смахивает на конкуренцию(с твоей стороны)
space_router
да, с какой-то стороны действительно смахивает)
но почему именно на борьбу?
просто иногда я ощущаю некую скованность что ли, и хочу себя выразить как нибудь
разве не все люди такие
bodh45
А призывы выйти из стада? Если люди видят чью то правоту, того же Дракона и соглашаются разве это значит что они в стаде и подблеивают?
space_router
не знаю, им видней
koshka
А мне понравился пост! Дело ведь действительно не в Драконе…
space_router
«все дело в волшебных пузырьках» © ))
koshka
игра света на чешуйках дракона )
space_router
или игра дракона на чешуйках света)
bodh45
Как по мне так с Драконом не очём спорить вобще, все споры будут об указателях, а если не видишь на что указывается так о чём спорить? Для меня такой подход не имеет смысла…
space_router
а по мне если видишь на что указывается, то значит ничего не видишь)
bodh45
Без комментариев
dima87
А крандец еще и в том, что в какой-то момент тебе настолько крандёво, что ты почти решаешь вернуться в стадо, но оно то ли тебя уже не принимает, то ли же ты уже не можешь верить в него — ведь ты паршивая овца теперь, кому ты такой нужен!
— ой, хорошо рубанул.
space_router
вдохновение снизошло)
maxuscz
Эх принтер принтер. Когда есть тема — есть что сказать, противопоставить — встаешь и говоришь тему.
И любой видя тему — поддержит тебя. Против Дракона она или против отряда Драконов.

А когда темы нет или тема есть эмоции (пустые причем) — то виден только кипешь.
Сам факт что ты можешь высказываться против Дракона тебя не делает сильней или храбрей потому что суть в том ЧТО ты говоришь.

Даже самый тупой видит разницу когда тебя несет или ты тему толкаешь.
Но помню я тебя именно по большому количеству говнометания — ты сам приучил меня что в основном ты гонишь пургу и иногда чего то дельного скажешь. Буду ли я внимательно читать тебя? нет — не буду. это рефлекс экономии ресурса.
Буду ли я на твоей стороне когда ты тему толкаешь — буду. Если понимаю тему и вижу что ты верно говоришь.
space_router
даже дракон говорит — человек не меняется)
koshka
и ты так думашь?
space_router
откуда мне знать?)
я же не Дракон вроде)
koshka
ну ты ток в фатализм то не падай. а то получается такой воин-фаталист ) ну так мне твой образ видится.
space_router
дальше всего другого все равно не упаду)
koshka
ну тогда я спокоен )
12121212
Саш… а ведь дело не в этом. А в том что когда тебе пофиг тот же Дракон, то и высказывать ему в лицо что то, вообще нет желание… Ты как буд то на привези привязал сам себя и борешьс яс этой иллюзорной привезью… и тебе либо нравится либо это какая то зависимость. Это тоже самое что наорать на бутылку водки что она такая паскуда....., проявив всю свою отважность.
space_router
Но ты как будто имеешь ввиду что я должен чему-то соответствовать, вести себя неким определённым образом.
12121212
Нет не должен. Но ты не путай воображариум с жизнью. Ты можешь что угодно напматывать на свою психику и истязать её разными эмоциями. А кк ты поступил бы в жизни неизвестно, и это обсуждать ввоображариуме нет никакого смысла. Вот это и есть зависсимость от ментального хлама.
12121212
Это всё моделирование приводящее к страданию. Здесь и оправдание и вина и выбор как поступать либо нет.
Жизнь у тебя не спросит как ей поступать. Так что спи спокойно.
space_router
это всего лишь я привел некое описание)
может оно кому-то помочь или не может — откуда мне знать?)
это просто пурга которая видна из моего окопа)
дракон например другую пургу видит, ты третью и т.п.
а ты вот говоришь спи спокойно — да откуда мне знать буду я спать спокойно или пургу гнать или что-то еще?)
все это просто видимость. которая лезет неизвестно зачем и почему)
DASHKA
Понравилось… по моему у Ницше есть про это же, потом еще у ОШО читала. Про стадии развития личности. У мен\ где-то есть по моему про это пост… поищу.
Верблюд — конформист.
Лев — революционер. Рычи!!!
И играющий ребенок.
И что перепрыгнуть через ступени нельзя…
DASHKA
space_router
точно!
Истина реализуется в трех стадиях: усвоение, независимость и творчество.
вот у меня и создалось впечатление что здесь некоторые хотят продолжать быть зависимыми, а мое творчество воспринимают как бред)
Первая стадия — стадия страдания, третья стадия — стадия блаженства, и между ними — стадия льва, которая иногда несчастна, иногда приятна, иногда болезненна, иногда радостна.
В стадии верблюда вы — попугаи. Вы — только резервуары памяти, ничего больше. Вся ваша жизнь состоит из верований, данных вам другими. Именно здесь вы найдете христиан и мусульман, индуистов, джайнов и буддистов. Войдите в церкви, храмы и мечети, и вы найдете большие скопления верблюдов. Вы не найдете ни одного человеческого существа. Они продолжают повторять, как попугаи.

Вторая стадия — трудная. Первую стадию вам дает общество; именно поэтому верблюдов миллионы, а львов очень мало. Общество оставляет вас в покое, когда вы становитесь совершенным верблюдом. Ничего большего, чем это, общество не может. Именно в этой точке кончается работа общества — школы, колледжа, университета. Оно оставляет вас безупречным верблюдом, дипломированным верблюдом.
Львом вы должны стать сами, помните это. Если вы не решите стать львом, то никогда им не станете. На этот риск должна пойти индивидуальность. Это азартная игра. Это также и очень опасно, потому что, став львом, вы приведете в раздражение окружающих вас верблюдов, а верблюды — это животные, любящие спокойствие; они всегда готовы пойти на компромисс. Они не хотят, чтобы их беспокоили, они не хотят, чтобы в мире случалось ничего нового, потому что все новое беспокоит. Они против революционеров и бунтарей, и не только в великих вещах, имейте в виду — не только в отношении Сократов и Христов; они приносят великие революции, — верблюды боятся таких мелочей, что вы не поверите.
Львы никем не приветствуются. Общество создает для львов все возможные трудности. Верблюды боятся таких людей. Львы беспокоят их покой, создают неудобство. Они создают в верблюдах желание стать львами — и в этом настоящая проблема.

От верблюда до льва — это эволюция. Ото льва до ребенка — это революция. На этой стадии нужен Мастер. Общество может сделать вас верблюдом, вы сами можете сделать себя львом, но вам понадобится Мастер — один из Будд, Христов, Руми — вам понадобится бабочка, у которой есть крылья.
Это инфекция, переходящая от Мастера к ученику. Третье явление приходит при помощи Мастера. «Ребенок» означает творчество, взаимозависимость.
хорошая статья
DASHKA
Я так и подумала, что ты оценишь. Но может быть некое застревании на Льве, на революционере. Посмотри))
space_router
ну мне особого дела нет до революции, в армии было а потом уже пошло на спад, так иногда просто против шертси прочешу, но раньше я чесал ради некой цели, а щас скорее просто так
DASHKA
эт хорошо)
space_router
не знаю уже что хорошо а что плохо)
по-моему вещи просто такие какие есть
DASHKA
и еще… пока зависимы, пока и зависимы, ускорить созревание невозможно. Пока сиська нужна, зачем ее изо рта выдергивать? Ребенок еще сосет, не насосался.
space_router
так и думать о том нужно ее выдергивать или не нужно тоже не обязательно же)
а так, как будто появляется некий такой все понимающий умник, который знает что пока сиську не нужно дергать)
DASHKA
тоже верно) может и подергать пора))
space_router
я бы это все и назвал «вторичным наворотом» — вот всякие обдумывания о том что все само или рано сиську и т.п.)
DASHKA
вторичный наворот тоже имеет место быть, — это контекст для переобуславливания.
Всплывает.