12 марта 2016, 16:45

Отождествление.

То, что называют отождествлением, происходит на экране опосредованного опыта — оно возможно ТОЛЬКО там.
Если вы считаете, что есть возможность отождествления «Я» с непосредственным или надиндивидуальным опытом, значит вы смотрите именно на экран воображариума (опосредованного).

Почему мир стал таким блеклым, тусклым и безвкусным, как изображение в телевизоре?
Всё просто, потому что ты втыкаешь в телевизор!

50 комментариев

tulukut
проверим тебя, Димыч: так прямой(непосредственный) опыт не присваивается?
тохда чей он?
xdim
ха-ха, твой :)))
koshka
в непосредственном опыте нет я? если оно и появляется, то это уже воображариум? м?
xdim
только там.
koshka
да вот недавно я так это и увидела, когда увлеченно работала… и вдруг отвлеклась и тут бац мысль «а ведь меня там не было». только лишь вспомнив о том что я делала, появилась я.
xdim
да, именно.
самое смешное что вот это «меня там не было», тоже может появится только там (в воображариуме) и только потом. :)))
RA-MIR
Сегодня я делал теплую грядку под раннюю картошку: копал траншею, укладывал органику, засыпал землей, ровнял землю, сеял седираты. Т.Е. в этом опыте был задействован весь организм — и это непосредственный опыт, и Я здесь контрагент непосредственного опыта этого организма Володя.
А неделей раньше я получил опыт выращивания картошки из семян, просмотрев несколько видео и прочитав ряд статей из интернета. Это опосредованный опыт, я знаю как вырастить картошку из семян, но организм Володя этого никогда не делал и Я здесь контрагент опосредованного опыта.
Когда под Я подразумевается автор-делатель, тогда вообще наверное нет деления на непосредственный и опосредованный опыт, потому что любой опыт МОЙ.
xdim
да, и вот это «Сегодня я делал теплую грядку ...» — это описание непосредственного опыта, там контрагент тело.
RA-MIR
Организм, потому что и мозги работали, и нравилось это.
koshka
тело «не знающее» о «я». а «я» появляется с описанием непосредственного опыта. короче непосредственный опыт это как чистое бытые (не названное никак — незнающее ни «я», ни тела, и т.п)
xdim
появляется описание непосредственного опыта, контрагент — организм тело-ум.
потом контрагент заменяется на Я и получается «Мой опыт».
опыт -> его описание -> мой опыт.
описание опыта становится важным-реальным за счет того, что ссылается на опыт,
Я становится важным-реальным за счет того, что ссылается на описание.

из-за того что Я подменяет собой не только этот номинальный субъект, но и другие, оно становится реальнее их всех, и тогда вся схема выворачивается наизнанку, Я становится владельцем и источником всего происходящего.
Dragon
Молодец, все так!
maharish
Я не становится реальным — оно уже реально. Становится «важным-реальным» концепция своего индивидуального «я», которое и есть продукт отождествления Я с телом-умом. Всё остальное (агенты, контрагенты, номинальные и неноминальные субъекты и т.д.) — концепции в концепциях, результат этого отождествления.
xdim
это так, когда уже все перевернулось вверх дном.
12121212
А что такого плохого когда становится важным реальным концепция своего индивидуального я?
Разговор о опосредованном опыте. Я не могу игнорировать важность того что слушаю. Это так работает переобуславливающий момент. Я на нём концентрируюсь, а значит вовлекаюсь.
И в чём проблема? если ты понимаешь что это всего лишь концепция… и с ней нет проблем не в вовлечении не в изучении не в осознании. Что вот так делать не надо. Тебе сказали кинь каку… для меня это реально и я кидаю. КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ?
Я ж не дибилка что бы не понимать русского языка, когда ко мне обращаются…
oleg1956
У тебя проблем нет…
Тебе хорошо…
А у кого то от вовлечения крышу сносит…
он весь вовлечен, и выйти из этого не может...))
RA-MIR
Никаких шансов у вовлеченного выйти, придуман, потому что.
oleg1956
Видимо да…
RA-MIR
осознать это и есть выход.
12121212
Куда выход? Я вот сейчас с этой темой разбираюсь с Настей. Я не вижу никакого выхода…
Поэтому я всегда веду себя по принцепу… ааа хрен на всё. Что будет то будет…
iglav
И такое отношение, в свою очередь, не означает совать пальцы в розетку, в пределе, но до тех пор, пока это не происходит, то этого и нет, а если будет предел, то ТО, что пройдет насквозь, незатронутым так и не узнает об этих границах, ибо они НАРИСОВАНЫ, и держатся только на вере.Их реальность равна реальности отождествления.Безголовый путь может выглядеть очень прагматичным), являясь абсолютно безбашенным)
12121212
Ты знаешь порой так устаёшь от этих разборок что это единственный путь который тебе приносит покой
Безголовый путь может выглядеть очень прагматичным), являясь абсолютно безбашенным)
И это совсем меня не пугает… не резетка не вставленные туда пальцы. Потому что я знаю что я их не вставлю, даже если захочу вставить что бы что то изменить.
iglav
Я о том, что ты не можешь знать вставишь ты их или нет, это ты сможешь зарегистрировать когда они уже будут там, и даже в этом случае это будет единственным и офигительным, тут важно не захлебнуться от восторга, да и это тоже, как понимаешь, невозможно!!! Охренеть, да!?!?
JuKa
Охренеть будет если и правда захлебнешься:))) правда охреневать будет не кому
iglav
Как и захлебнуться, кстати!!)
JuKa
Эээ… эт смотря в какой момент захлебнуться:))
12121212
Да! И я об этом. Но у меня нет страха что я их вставлю…
Нет страха в том что «а вдруг вставлю». Я то знаю что это не мой выбор и я то вроде как всё сделала что бы этого не случилось.
Но по странным стечением обстоятельств не видимых моим ОКОМ, я в вдруг обнаруживаю что пальцы уже ТАМ в розеточке… ХА-ХА!
Ну и что мне остаётся????
Только кайфовать от ВОСТОРГА!!!
RA-MIR
выходить некому- все выходящие в кастрюле, а тот кто за кастрюлей придумывается для регистрации кастрюли.Чем не выход.
Поэтому я всегда веду себя по принцепу… ааа хрен на всё.
а втихаря надеешься что то найти.
12121212
а втихаря надеешься что то найти.
Конечно!!!
В этом же и сок!!! И я не могу иначе....:)
RA-MIR
А надеящийся-это дырявая пробка на «бутылке» с СОКОМ.
maharish
«Я становится владельцем и источником всего происходящего.» Я всегда является владельцем и источником всего происходящего, но это понимание затмевается концептуальным «я» в следствии отождествления Я с механизмом тела-ума.
maharish
Надо не переворачивать всё вверх дном, а поставить всю картину с головы на ноги Реальности — смотреть на все явления (в том числе и отождествление) не с позиции сущности — концептуального отождествления Я с телом-умом, а с правильной позиции Абсолюта, имеющего все эти переживания и опыты отождествления с объектами со всеми их ощущениями как игры ума с ними.
enso
чётко =)

меня вообще слово «отождествление» прикалывает. прям оксюморон одним словом =) отождествление это от тождественности. тождественно чтото с чемто. если один феномен тождественен другому то это не два феномена, это один и тот же феномен.
xdim
О-тождествление, значит что-то одно склеивается с чем-то другим, или другим словом ассоциируется.
iglav
Ассоциация недвойственных учений проводит ассамблеи с принятием меморандумов для индивидуальной медитационной работы.
enso
дык какое это тождество? это два разных феномена на ниточке )))
xdim
ну так О-тождествление же, а не тождество.
enso
ну я понимаю слово отождествление как процесс приводящий к тождеству. я понимаю другие контексты, не переживай) просто про слово иронизирую, оксюморон это если вдуматься)
Koba
Новое слово выучил? )
enso
ну подколол, ну уделал)))
A_Hu
ты чего тут делаешь в такую рань?))
enso
видит бог, я не хотел, анют))))))
A_Hu
не виноватый я, день сам пришел :)))
iglav
В опосредованном именно так а не иначе происходить, Отттождествление Опппосредованно-вот это класс! вскрывает темку.СПс за ниточку.
DASHKA
Спасибо, короче Я мысль появляется при регистрации любого опыта.
xdim
нет, с начала регистрация, а потом Я подменяет ном. субъект.
DASHKA
Да, спасибо, я это и имела ввиду.
Я через массаж наблюдала все.
Вот начинается массаж, и сначала продолжается внутренний диалог, потом все больше внимание на тело, концентрации на ощущениях, и вот это тело чувствует прикосновения, остановка внутреннего диалога, затем уже просто прикосновения осознаются в неком пространстве. А потом вдруг опять подгружается образ тела, и уже опять мне делают массаж. И так то такое восприятие, то другое.
maharish
На чём ты концентрируешь внимание, тем ты и становишься, но не имея отождествления, это не страшно, чистое, неотождествлённое сознание видит Себя во всём и все переживания — его. Но когда отождествление («Я-тело и ум»)застряло как корневое понимание в сознании, первичная ошибка, то оно загрязняется этим, появляется эго и с ним появляется «я это ощущаю, „это мне делают массаж, “это я наслаждаюсь» — а это и есть страшная вторичная ошибка, которая ведёт к страданию («мне нехорошо делают массаж! Не так и не там! за что я заплатила деньги! Сейчас пойду ругаться!» и т.д. Процесс массажа и его восприятие просто происходят на картине ума — нет конкретного исполнителя и получателя наслаждения — всё это ига Атмана. Как сказал Нисаргадатта: «Мы все СТРАШНО ошибаемся, считая себя телами!» Вот в чём «преступление» отождествления с ем-то конкретным, отделённым.