15 марта 2016, 21:01

Мёртвая инерция с нулевой рефлексией - при высокой реактивности.



Удивляет, как в людях, стоит только познакомить их с какой-нибудь теорией/учением, проявляется их склонность более не рефлексировать, приняв такое «знание» как далее безусловно верное! Пусть оно и зарекомендовало себя в какой-то ситуации, но вдруг видим, что *высказывания человека* не свидетельствуют о *расширении мировидения*. Это такая «болезнь точкозрения». Например, речь идёт о проявлении в человеке массы *субличностей*, которые сменяют друг друга в связи со сменой обстоятельств (такая же точка зрения разработана в учении суфиев), Но! — как механичны, незрелы, скоры становятся мысли людей, воспринявших эту теорию как инструмент в отношениях с миром вокруг них + бурный темперамент.

Вот и готово "мировоззрение", редуцирующее всё богаство мира до нескольких патентованных «истин». Как быстро, буквально реактивно такие люди начинают расчислять всё по принятому ими описанию мира. Хотя оно не единственное, и не первое, и не самое важное для всех, и т. д. Это даже не линейное мышление, это одномерный точечный взгляд, несмотря на широту и многомерность стоящей за этим теории. Широта и многомерность идей становится просто соблазном для не развитого в своём опыте относительно уровня этих идей человека.

Итог: мёртвая инерция с нулевой рефлексией — при высокой реактивности.
Так люди какой-нибудь конфессии перестают вдруг индивидуально различать качество сообщений в их сфере и у них напрочь исчезает или не появляется никогда эстетическая интуиция в отношении их религиозных предметов, учений, житийной литературы и т. д. Такие люди не нуждаются далее в мышлении — они просто реагируют на всё, и даже это процесс практически мёртвый, потому что все реакции заданы четким алгоритмом в голове + эмоции и минус опыт, который далее эти люди успешно путают с эмоционированием и ещё обижаются.

Вот почему те же суфии говорили об автоматичности жизни человека — он просто спит, а не живёт. Он так и не доходит до опыта истинного понимания явлений и людей, превращаясь в живой *тестер-манипулятор*, используемый тонким миром весьма нетонко. И наибольшее благо для такого человека не то что оказаться в ситуации «я не прав», потому что она быстро преобразуется в *правильно объяснимую* с точки зрения *заданного алгоритма* для живой машины. Наибольшее благо для такого человека — оказываться чаще в ситуациях "Я НЕ ЗНАЮ...", когда алгоритм в голове поёт свою песнь, однако постепенно становится очевидно, что руководствоваться ею (этой песней!) нет смысла — ничего не работает

( Nandzed )

17 комментариев

sambodhi-raf
)))

_ ^ _

.
Bambuka
А как ты уголочек пишешь, братец? < > есть, а вверх нету
RunaSoulu
)))_^_
Bambuka
рррррр! ОООО!!! Нашла! ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ Вот!
JuKa
Мяу:)
Bambuka
:))) злиться полезно! вот! :))) все сразу находится
JuKa
Да… на злости вообще можно долго «ездить»:)
Bambuka
Не получается :( я не могу долго
JuKa
Ну не можешь и ладно… чего так убиваться то сразу?:))
Bambuka
:))))))) хорошо, перестаю биться об стенку и тыкать ножницы в живот :___
mks-t
^
))) шестерка на англ + шифт. Цифры в верху)
Bambuka
спасибо, дорогой. я случайно нашла, методом тыка
12121212
^
— какой то уголочек у меня пьяный получилсии…