16 марта 2016, 16:52

Отрывок из книги Кришнамурти, "У стоп мастера".

      Когда вы становитесь учеником мастера, то можете испытать правильность ваших собственных мыслей, выложив их перед ним. Поскольку ученик есть одно с мастером, по- этому нужно всего лишь вернуть обратно свои мысли мастеру и посмотреть на них, сходятся ли они. Если они не сходятся — это неверно. И ученик мгновенно их меняет, поскольку мысли мастера совершенны. Он знает всё. Те, кто не совсем принимаются им, мастером, не могут это делать, но они могут получать существенную помощь для себя, делая паузу для того, чтобы поразмыслить. Что бы мастер подумал об этом? Что бы сказал или сделал мастер при этих обстоятельствах? Вы никогда не должны действовать говорить или думать, если не представили, как бы действовал говорил или думал мастер. Будьте правдивы в действии. Никогда не притворяйтесь чем-то другим(не тем, что вы есть) поскольку любое притворство — это препятствие к чистому свету истины. Истины, которая должна сиять сквозь вас, как солнечный свет сияет через чистое стекло.
      Вы должны беречь себя от маленьких желаний, которыми полна ежедневная жизнь. Никогда не желайте того, чтобы выделяться или выглядеть умными. Не имейте желания поговорить. Говорить мало — это хорошо. Всё же лучше ничего не говорить, пока вы не уверены полностью, что то, что вы желаете сказать — правдивое доброе и полезное. Хорошо иметь в привычке, даже сейчас, аккуратно думать перед тем, как говорить. С тех пор как вы были посвящены в инициацию, вы должны следить за каждым словом. Более того — вы не должны говорить то, что не нужно говорить. Обыкновенные разговоры — пустые и глупые. Если это слухи — это нечестиво. Поэтому возьмите за привычку больше слушать, чем говорить. Не предлагайте своё мнение, если вас не спрашивают о нём. Одно утверждение-оценка даёт возможность знать, бросить вызов, желать, быть в молчании. И последнее из этих четырёх — самое трудное из всех. Молчащий ум так же означает смелость. Вы можетебез страха сталкиваться с испытаниями и трудностями на пути. Так же это означает самообладание. Тогда вы можете проливать свет на трудности, которые приходят в жизнь любого и избегать ненужных беспокойств по поводу маленьких вещей, в которых люди проводят большую часть своего времени.
      Мастер учит, что не имеет ни малейшего значения то, что происходит с человеком снаружи. Скорбь, проблемы, болезни, потери — всё это должно быть ничем для него. И не нужно позволять этому затрагивать спокойствие ума. Всё это результат прошлых действий и когда это приходит — вы должны воспринимать это искренне, помня о том, что всё зло приходяще, и что вашим долгом является оставаться всегда радостными и невозмутимыми. Каждый день используйте силу вашей мысли для хороших целей. Будьте силой направления эволюции. Каждый день вспоминайте о ком-то, кого вы знаете, кто находится в печали, страдает или же нуждается в помощи и изливайте на них свои любящие намерения.
      Не впускайте в ваш ум гордыню, потому что гордыня приходит только от невежественности. Человек, который не знает — думает, что он великий, что он совершил разные великие дела. Мудрый человек знает, что велик только Бог, что все хорошие деяния совершаются только Богом. Для большинства людей самым трудным на свете является научиться заниматься только своими делами. Но это и есть то, чем вы обязаны заниматься. Что бы вы ни делали — делайте это от души, как для господа, а не как для человека. Думайте о том, как бы вы выполняли часть работы, если бы знали, что за неё придёт посмотреть мастер, поскольку ваша воля должна быть как закалённая сталь, если вы идёте по пути. Из всех этих качеств — любовь самая важная, поскольку, если в человеке достаточно сильна любовь, она заставляет его приобрести все остальные качества. А все остальные качества без любви никогда не будут иметь значение.
(1):  DASHKA

0 комментариев