16 марта 2016, 20:34

Гнев

Вот прочитал комментарий Дракона что не путать ненависть и гнев. Удивительно, что я, похоже, не разделял эти штуки, вернее, просто не думал на эту тему, но подсознательно эта подмена происходила.
Ненависть, я так понимаю, — это сознательное мысленное нагнетание негативного отношения к чему-то или кому-то, а гнев, если упрощённо — это эмоция из эм-чув-тела, реакция сознания на двойственность, но не распознанная как таковая.
Интересно эту тему раскрыть глубже…

97 комментариев

DASHKA
Что значит реакция на двойственность?
vidyaradja
Когда автору присваивается всемогущество, что-то внутри (пусть будет сознание)) чувсвтвует лажу и реагирует неприятием такой ситуации, как реакция на ложь.
DASHKA
А разве гнев, это не тогда когда тебе что-то не нравится. Ну например подошли и заорали на ухо, и у тя в ответ из обусловленности гнев вспыхнул.
А ненависть — это уже реакция убеждение, что он урод это сделал специально мне назло.
vidyaradja
да, что-то не нравится, вопрос — что? Ведь первоприЯчину гнева не видно, слишком быстро, а то что нравится-не нравится — это уже потом, додумывание и объяснение самому себе или ещё кому-то.
DASHKA
нет, не так.
Я уже заколебала тут этим РИО
Регистрация некого явления — наступили на ногу.
Интерпретация из контекста — у меня новые туфли, ай, мозоль, да я еще и не выспалась и холерик взрывной.
Оценка — не нравится!
Исходя уже из обусловленной контекстом оценки Реакция в виде Гнева.
Все автоматом.
vidyaradja
а, вот тут, возможно, уместно Драконовское описание разницы между эмоцией и чувством. Эмоция моментальна и в случае с наступлением на ногу, не факт, что это гнев, может и смех быть, а вот оценка — это уже после, вторичный наворот.
DASHKA
РИО — это как раз Драконовское.
Реакция идет из оценки — не нравится.
Там дальше еще происходит, после реакции — вторичный наворот это оценивание своей реакции или вторичная оценка произошедшего. И вот тут вторично — он Гад — это сделал специально мне назло и тут уже ненависть к обидчику.

не… чувства — это чистые реакции на произошедшее.
А эмоции — это от ментального накручивания. Это если по Драконовски.
Я тоже так вижу.
Он еще говорил про эмоционирование от которого мы наркоманы. Мышление и эмоционирование.
DASHKA
Поэтому и говорится что когда уходит авторская тема, то уходят и негативные эмоции. Такие как вина, гордыня, ненависть, обида, зависть.
Natahaalala
точно и это важно увидеть в момент действия гнева, вообще заметила, что это различение включается спонтанно и ты начинаешь видеть из чего фурычишь)
vidyaradja
Реакция идет из оценки — не нравится.
но любая оценка ведь ПОСЛЕ, разве нет?
А в случае с гневом — это реакция до оценки. Вот и хотелось понять — реакция на что?
Про эмоции и чувств, надо пересмотреть этот момент, но это чисто терминологическое, что как называть и договориться о названиях)
DASHKA
про эмоции и чувства, я разбирала эту тему. Поэтому просто в курсе. Еще Дракон говорил, что типа Душа пришла переживать надличностные аспекты и прямой опыт и чувства, а вынуждена как проститутка в мыслях и эмоциях вариться.
Ты еще раз прочти про РИО — человек существо реагирующее.
Это просто такой механизм.
Регистрация
Интерпретация
Оценка.
Исходя их оценки Реакция.
В виде — Мысли, Слова, Чувства, Действия.
DASHKA
Реакция потом тоже оценивается, для дальнейшего переобуславливания.
charavety1
И это переобуславливание никогда не заканчивается…
Я правильно понимаю.?
Dragon
Реакция на непосредственный опыт!
vidyaradja
Вот есть это ощущение — какой-то праведности гнева. Гнев всегда праведный и я всегда прав, когда гневаюсь.
Топик написал, когда один человек оскорблял другого и я на него гневно наехал за это, а он тоже не чужой, вот и родилась проблематика — откуда вообще эта вся катавасия с гневом исходит. Как волна поднимается и типа за справедливость, но потом какая-то гадливость.
DASHKA
есть обусловленность, что когда другого оскорбляют, то тебе это не нравится. Отсюда гнев, как реакция на поступок, который тебе не нравится. Но потом еще есть подгруз, возможно, что какой козел, что мог бы он поступить по другому, человек не Должен оскорблять других. А еще потом идет оценка своей реакции, что вот сего я так реагирую, я ж духовный в приятии должен быть, да и вообще злиться нехорошо. Я должен быть сдержанее. И отсюда гадливость. Так как это не видится как контекст для переобуславливания, а видится как второй вариант, который должен быть вместо этого.
DASHKA
извини что влезла(
Yota
я думаю, что гнев-это реакция из обусловленностей, из уже сложившейся системы ценностей, а ненависть-это уже как второй слой, искусственное нагнетание эмоции, из авторской программы, ненависть-это очень жесткие и охраняемые границы.
DASHKA
Ненависть — это тот, другой виноват, это сделал мне назло, чтобы мне было больно. Кароче садист)
Yota
да, это Мог, с… а, но не сделал!)))
DASHKA
ага! Специально.
Dragon
Именно так, имел другую возможность, но поступил назло, спецально, чтобы мне сделать больно.
DASHKA
гад)))кругом враги)))
vidyaradja
скорее, реакция НА обусловленности, имхо)
Yota
на обусловленности в обоих случаях, я о различиях)
vidyaradja
так вот как-раз ненависть — реакция ИЗ обусловленности, это наделение гнева внешней причиной и борьба с ней, а сам гнев моментален, это подсознание реагирует на сами обусловленности.
Yota
если я флегма( обусловленности) по жизни, у меня просто не возникнет моментальная реакция на некоторые обусловленности, реакция зависит от обусловленностей, пусть даже это не осознается.
vidyaradja
понимаю о чём ты, я разграничил подсознание и ум. Ненависть, как ты сказала, вторичный наворот — это ум на основе гнева. Подсознание тоже соткано из обусловленностей, но они неосознаваемы, другие скорости совсем и я говорил именно о реакции на обусловленности ума. Про обусловленности подсознания, кстати, тоже интересная тема)
DASHKA
Все обусловленности уже обусловленны авторским контекстом, так что реакции у нас будьте нате((
vidyaradja
авторский контекст в уме возникает или раньше, до ума?
DASHKA
как это до ума??? Это где?
Конечно в уме.
Natahaalala
я вот тоже тут теряюсь, кажется что гнев всегда обусловлен авторской программой, но ведь есть и другие факторы, например можно вспылить от того, что что то не нравится, а можно вспылить не из-за только чего то не нравится, а из-за неприязни к человеку, то есть видеть в нем козла, который может по другому.Привет)
Natahaalala
и это по «другому» бывает может не видится, поэтому даже можно войти в раж, просто я не всегда это замечаю, вот в чем вопрос.
vitaly73
Гнев — это что то животное, не человеческое, это мощнейшая из энергий. Ненависть — порождение притязающего сознания, авторской программы! Ненависть — это неприятие того что есть! Ненависть это всегда к другому, врагу — «Он специально сделал это мне на зло! Ух, как я его НЕНАВИЖУ!» Чаще всего гнев и ненависть появляются вместе и различение в этот момент затруднено!)
vidyaradja
как-то так, они вместе, но гнев раньше и притязающее сознание спекулирует темой, а вот сама тема, сам гнев, на что указывает?
DASHKA
На то, что наступили на ногу)
vidyaradja
когда наступают на ногу возникает боль, а не гнев, хотя, интересная постановка вопроса)
DASHKA
боль и злость, или гнев или раздражение, в зависимости от обусловленностей в том числе и темпераментом.
vitaly73
Гнев напрямую связан с физическим телом. Это или угроза повреждения, насилия или угроза смерти — результат гнев.)
vidyaradja
защитная реакция?
vitaly73
Это что то животное, древнее, возможно это в генах заложено.
vidyaradja
я когда говорил, что гнев — это реакция на двойственность, тут не личный мой опыт рассмотрения, это из Дракона срезонировало. Он говорил, что таким образом Эм. тело реагирует на ложь авторства. Собственно, именно этот вопрос и интересовал, потому как и ты вроде прав, что это животный разум, связанный с телом…
DASHKA
Злость и пр. такие чувства — это в принципе можно сказать реакция на ложь Разделения. Когда есть Ты со своей ногой и неосторожный Другой. Когда из единства воспринимается, то есть боль которая осознается. Ну может и вспыхнет раздражение на короткий момент.
12121212
Разлить легко.
Ненависть тебя связывает и вытягивает энергию..., или имеет миссию ударить другого, когда он тебя не трогает. Т.е напасть со спины.МЕСТЬ. ситуация усугубляется.
Гнев он не связывает тнаоборот наполняет энергией и имеет миссию не нападать на другого а молотить на изменение ситуации… работать… косить… решать дела… и т. д. ит.п. Действие направлены на улучшения ситуации.ситуация улучшается.
Catriona
не путать ненависть и гнев
тут моментик с подразумеванием мне кажется стоит иметь ввиду) под близкими как бы по смыслу понятиями замечала что разные люди чуть ли ни наоборот могут в них смысл вкладывать) и ещё «злоба» понятие близкое… даже достаточно пронаблюдав за эмоцией(чувством), обозвать их могут по разному, а потом спорить до умопомрачения самое то))
vidyaradja
вот, новое понятие, злоба...) злоба — это, наверное, про качества характера, тенденция постоянно гневаться, так-то гнев — сильная энергия и, наверное, кто-то только так умеет «чувствовать себя».
JuKa
Ха… еще есть ярость:)
JuKa
И бешенство
Catriona
точно, но это в группу зашкала изначальных понятий можно включить, или синонимы, не обязательно всё разбирать)) там основное правильно я думаю на 2- ненависть и гнев разделить) этого достачно)
vidyaradja
яростно тебя обнимаю)
JuKa
Бешенный:)))
sambodhi-raf
Валера… НЕ ШАЛИИИ!!!)))

)))

.
JuKa
Ну не все ж тебе буйствовать:)))
sambodhi-raf
Я вижу притязание на моё хозяйство…

… убьюююЮЮЮ!!!)))

)))

.
JuKa
Ты про ярость?:)))
sambodhi-raf
НЕТ!!!)))

)))

.
JuKa
Пррровокатор:)
sambodhi-raf
… тсссССС!!!)))

)))

.
DASHKA
Кто-то притязает на прайд? )))
vidyaradja
а тебе бешено жму лапу)
sambodhi-raf
… гыыыЫЫЫ!!!)))

)))

.
sambodhi-raf
+ мой.

()

.
vidyaradja
да я не претендую, забирай, если хочешь)
sambodhi-raf
Валерыч… шучу я,
ха-ха, пробуждаю твою за-тёкшую жизненность, хААА!!!)))

Эххх, бродяга-бродяга…

БУДЬ!!!)))

)))

.
vidyaradja
а я, значит всерьёз твой плюс зажал… ))
vidyaradja
пробуждаю твою за-тёкшую жизненность
вот это в точку)
JuKa
Эээ… и это ффсё?!:)))
vidyaradja
что всё? я плюс отдал, а тебя не отдам никому!)
Phurba
ага, для меня эта тоже тогда стало открытием)
Bambuka
Для меня гнев это возмущение поступком. А ненависть направлена на неприятие человека. Гнев кратковременное явление, локальное. Ненависть длительное и расширяющееся, предмет ненависти может расширяться. Как говорят противно в одном пространстве находиться с тем кого ненавидишь.
DASHKA
Для меня гнев это возмущение поступком. А ненависть направлена на неприятие человека
вот точно. Человек, который виноват в нанесении мне ущерба.
Bambuka
Ненавидят чо-то, долго, смаккуя. Гнев спонтанно и направлен на событие, не обязательно при этом виноватя и ненавидя. Так мать может разгневаться на поступок сына, не пеереставая любить. И так ненавидит жена мужа обвиняя в том что он не так хорош как ей хотелось.
veter
не очень понял тебя, но лучше различи две вещи: реакцию, содержащую конфликт, неприятие, желание что-то уничтожить — ненависть, и гнев: выражение тебя, которое самодостаточно и не требует дальнейшего чего-то, чтобы завершиться (дальнейшего чьего-то уничтожения).
sambodhi-raf
+100-500.

Ветерок, намастэ, даже добавить немААА!!!)))

)))

.
veter
ну дак это от тебя ж и пришло))
dima87
Вспоминаю сейчас те светлые времена, когда мы с мамой зажигали в припадке гнева. Я ей такой типа: слышь, ты с… а е… ная, х.ли ты меня учишь, я это говно тыщу раз уже слышал. А она мне что-то вроде: заткни пасть, урод, я тебя родила я тебя и убью. И вот такое например происходило когда мы выясняли как правильно забить гвоздь.
Как пример. А через 5 минут мы уже как ни в чем не бывало шутили и прикалывались друг над другом. всего 5 минут. У меня в семье все вспыльчивые по бабушкиной линии. я это с детства слышал и считаю нормой. то есть вспышка гнева происходит на всю катушку с трехэтажным матом и проклятиями. Но так же интенсивно сходит на нет. И знаю эту свою особенность, (это очень сильная энергия, ядерный взрыв), я сталкиваюсь постоянно с трудностями в общении с людьми противоположность (как бы кого не обидеть, не задеть), причем заранее, я просто уже боюсь того что человек чем-то разгневает меня и я взорвусь ну и короче вы поняли. И вот, таким образом я превращаю эту энергию в ненависть к себе.
DASHKA
Вот тебе поэтому Нотка нравится)))
vidyaradja
точно, с ней ему легко))
JuKa
Зато честно! И про любовь:))
Clasik
про маму история знакомая. Ты вспоминаешь это как светлые времена? че серьезно?
DASHKA
мама умерла недавно…
dima87
серьёзно. какие уж тут шутки. мама это лучший кореш, подруга, бро.
dima87
нужное подчеркнуть*
A_Hu
в ненависть к себе не нужно превращать. лучше попробуй выплеснуть импульс гнева, если не лично на человека, то хотя бы выговоритца самому с собой, как бы в воздух проговорить кто какой урод, либо по бумаге всем потоком. тогда это также побудет пять минут и сойдет на нет.
dima87
Так и делаю, Анют. Просто беру всё в турбосуслика запихиваю потихоньку и дальше хернёй страдаю.
12121212
Я с маман точно так общаюсь… Чем больше ВЫБУХ!!! тем тише потом тишина.....:)))))
dima87
Я думаю, это ещё зависит от того какая у кого мама.
dima87
Моя никогда не указывала как я должен жить. Только советы давала. По большому счету у нас не было никакого затяжного конфликта.
12121212
А мне указывала… настаивала… насиловала… ламала… преследовала… мстила.
Так что моя судьба быть подрывником. Иначе не выживу....:)
Clasik
А я раньше не реагировал на провокации, когда мать поскандалить хочет, а последнее время наоборот стал масла в огонь подливать, чтобы побыстрее отстреляться))0
Странный момент с этими мамами, чего им надо, никак не могу понять…
JuKa
Подкормиться энергетически:)