17 марта 2016, 09:29

Трезвость

Понравилась публикация Бамбуки
advaitaworld.com/blog/51427.html#comment1128780 — яркая иллюстрация того, как конструируется собственный образ, который может быть очень далек от реальности.
Человеку свойственно думать о себе лучше, чем он есть на самом деле, нравится верить в то, что он постиг, осознал, перерос, принимать послания высших сил, в общем, чувствовать себя значительным, в особенности если это не могут проверить другие.
К сожалению, в большинстве случаев за знания принимаются собственные фантазии, превращающиеся в устойчивую привязку, от которой сложно отказаться, — нужны большая трезвость и искренность.

24 комментария

Iesm
Человеку свойственно думать о себе лучше, чем он есть на самом деле
а кто решит, как обстоит дело, на самом деле?:)
Erofey
Окончательно ты это узнаешь, когда тело скинешь! ;)
Anna2013
согласна, но, мне кажется для пути, это важный процесс вызревания и последней умирает «мудрость», знания.
Erofey
Умирает?.. Может расцветает? ;)
Anna2013
надежда?))
Erofey
мудрость и знание
Anna2013
наверное, если это не «моё» знание… но тогда где уверенность в знании чего либо? как ты сможешь назвать это знанием?
Erofey
Я не ношусь с идеей «не мое». Мое!
Равно как и Сила, объем которой у каждого ограничен.
space_router
а я сначала подумал что ты высмеиваешь бамбуку за то что она свои фантазии принимает за реальность)
но похоже ты не о том.
как вы можете судить человека по внешним его проявлениям???
Erofey
«Без шуму и пыли» ;)))))
Ты никогда не замечал, что у человека есть образ себя. Он этот образ непрерывно озвучивает, рассказывает. Этот рассказ может быть опосредованным. Например, осуждение вора — тоже рассказ себя, я осуждаю такие действия, я так не поступлю. Осуждение чужой жадности тоже возможно только с точки зрения собственной щедрости. И вот на фоне таких рассказов этот человек вдруг идя по улице подает мелочь нищему. А подав, вдруг, чертыхается: «Фу ты! Хотел меньше дать! Не та монета попалась....»
Как ты думаешь, что в бОльшей степени характеризует человека, его непрерывный треп или реплика после поданной милостыни?
space_router
Ты никогда не замечал, что у человека есть образ себя. Он этот образ непрерывно озвучивает, рассказывает. Этот рассказ может быть опосредованным. Например, осуждение вора — тоже рассказ себя, я осуждаю такие действия, я так не поступлю. Осуждение чужой жадности тоже возможно только с точки зрения собственной щедрости.
согласен.
но некоторые треплются о себе правдиво же.
а так, да — если человек осуждает других, но сам во-первых не знает что у них там происходит внутри и только внешность видит, а во-вторых сам направо и налево поступает еще по-хлеще, имеет мотивы еще гаже, то этот человек еще хуже того кого он осуждает.

ну и в-третьих — осуждать кого-то это вообще глупо.
потому что осуждаешь по сути сам себя.
Erofey
Почему ты в публикациях Бамбуки и моей увидел осуждение?
Я вообще веду речь о трезвой самооценке. Во всем. В оценке своих способностей, в оценке полноты своих знаний, в оценке профессионализма.
Ты не сталкивался с ситуацией, когда какой-нибудь мастер, нанимающийся на работу, потом не может ее сделать? Лично я неоднократно.
А что касается каких-то сверхспособностей, то здесь клоунов выше крыши. Я уже устал считать знакомых мне людей с работающим третью глазом и воспринимающих какую-то глобальную информацию, но не способных ответить на простые вопросы.
Осуждаю ли я их?.. Они попали в ловушку. В ловушку своих желаний. Они не хотят из нее выбираться. Если начать указывать им, что их способность выдуманная, то они отвечают агрессией (кстати, тут тоже есть такие рассказчики, играющие в мудрых наставников). Люди обманывают себя, обманывают других… Такова их природа в текущий момент. Какой смысл осуждать дождь, что он идет?
Но взять зонтик лишним не будет, понять что твой собеседник находится в иллюзии самообмана.

Достигнуть трезвости очень трудно. Ведь все, что мы делаем, имеет цель. И мы хотим как минимум ощущать, что приближаемся к цели. Возникает большое искушение придумать те или иные феномены, оно может быть даже не осознаваемо, но все равно присутствует в какой-то степени.
Giza
Слезай с Трезвости.
Erofey
Тебе одиноко в своих фантазиях? Нужен тот, кто их будет разделять? ;))))))
Giza
да ты еще и прозорливец!
Erofey
А то! (не путать с АТО)
Giza
путаешь?
Erofey
Свалившиеся с трезвости путают ;)
sergiy
трезвость начинается с похмелья
space_router
с работающим третью глазом и воспринимающих какую-то глобальную информацию, но не способных ответить на простые вопросы.
разве ты не тот человек который чует некие запахи от людей?
разве тебе обязательно знать ответы на простые вопросы чтобы уметь чуять?
Erofey
разве ты не тот человек который чует некие запахи от людей?
разве тебе обязательно знать ответы на простые вопросы чтобы уметь чуять?
Саня, погоди! Ты все мешаешь в общую кашу.
Во-первых, учуять запах и понять, что он означает, в чем его природа — не одно и то же.
Когда я работал с пациентом и ощущал запах болезни это не означало, что я точно знал ее причину, а их может быть много и разные.
Во-вторых, мне встречалось много людей, рассказывающих о своем «видении» истории человечества, всякие сказки об атлантах, ариях, происхождении древних русов и пр. То есть о своем восприятии и понимании достаточно сложной и многоуровневой информации. Но когда я им задавал простейший вопрос, ответ на который можно проверить обычными органами чувств всех людей, например, сколько денег в моем левом кармане, то на этом все «видение» заканчивалось…
space_router
как было в одной книге: «в телескоп можно увидеть далекие звезды, но если ты направишь его в землю то что ты там увидишь?»
Erofey
Так это же тоже и способность, и знание, — КУДА направить телескоп и КАК его настроить на резкость. Если они отсутствуют, то телескоп превращается в ненужную, непонятную железяку, заглядывая с разных сторон в которую видно только размытую картинку… :/