18 марта 2016, 22:12

Территория бессилия

Заметила интересную особенность функционирования своего эмоционального тела в последнее время. Большую часть времени имеется некий фон, который именуется у меня бесчувственностью, бессмысленностью, безнадежностью, да мало ли как еще называется! А на самом деле регистрируется определенное ощущение, сосредоточение на котором вызывает жуткий дискомфорт и чтобы не оставаться с сим наедине, начинаются эти теловращения по «окрашиванию», приданию смысла и значения этому фону. Определению его.
И как я выяснила в результате наблюдения этот «фон» нужен вот для чего… Хотя это тоже могут быть мои фантазии…
Отталкиваясь от него начинается просто обалденный чувственный подъем. Потом по параболической нисходящей возникает не менее насыщенный спад и провал чувств, темная ночь души и жуткая кофемолка самопожирания. Но этот вариант подъема от нейтрального состояния с последующим спуском случается теперь очень редко. Чаще всего происходит иначе — «бесчувственный» фон сменяется жутким приступом самоуничижения, который достигает пика и тоже начинает убывать. А после негативного пикового переживания «фон» уже начинает казаться не таким уж непереносимым, а надежным приютом для отдыха, убежищем от перегорания и по сравнению с этим негативным изматывающем чувством кажется просто раем. И почти аналогичная ситуация наблюдается при всплеске позитивных эмоций и чувств. Как это ни странно, они тоже истощают нервную систему и уже знакомый мне фон после взрыва позитива воспринимается как легкость, невесомость и колыбель для успокоения.
Итак, вот что я отследила во время вчерашнего мега-минуса, накрывшего меня последние пару дней. Ну, во первых, негативные эмоции и чувства, самоуничижение — сие является для меня однозначным кайфом, хоть и болезненным, но явно предпочтительным в сравнении с этим пресловутым «бесчувствием», когда хоть на стенку лезь, хоть вой — настолько это непереносимо!.. Но это не самое важное открытие. Зная и понимая, что дно еще глубже, я словно избегаю его, хотя и осознаю, что можно опуститься еще ниже, пасть еще глубже, нырнуть в еще большую боль и самоуничижение. И в большинстве отслеженных мною эмоционально-чувственных спусков сохраняется надежда на что-то или кого-то, присутствует план эвакуации, схема побега на случай пожара…
Вчера это осознание было для меня как вспышка молнии, когда во время мыслей и сопутствующих им ощущений о том, что неплохо бы прикончить эту никчемную скотину имени себя и шансов у нее нет никаких, на самом максимальном бурлении самоненависти, прямо в центре пожара самоедства возникает вдруг «подъемная» мыслишка — а вот есть еще такой вариант «спасения»…
И тут я поняла, что вот эта «мыслишка», это не просто мыслишка, а защитный механизм от вхождения в зону полного бессилия и безнадежности и тотальной сдачи перед Жизнью.
Эта маленькая букашка и запускает огромный маховик спасательно-ремонтных работ по вытаскиванию из говна воображаемого героя, который мыслится как самый что ни есть реально существующий.
Территория бессилия и безнадежности уже прямо здесь, совсем рядом, но ведь так интересно продолжать игру!.. И в этом тоже содержится абсолютное бессилие и безнадежность…

28 комментариев

Felix
Да Наташа всё так. Тотальное бессилие указывает только на одно, что никогда не было ни сильного ни бессильного а всегда была только Жизнь играющая то в силу то в бессилие. То штиль то ураган.И этого «мыслишка» будет яростно избегать до конца, но и это тоже Жизнь
Atya
только Жизнь играющая то в силу то в бессилие.
думаешь Жизнь играет всё это?
Felix
Это метафора, одна из засад в понимании, это придание понятиям Бог Жизнь Абсолют личностных черт.
Madiha
Да, и что интересно, а неком смысле осознается то, что не доходишь до этого бессилия намеренно, иначе игре в подъемы-спуски мыслишки наступит конец…
sambodhi-raf
Прям страшно за тебЯ, Наташ…

)))

.
Madiha
Если страшно, отчего смайлики? :)))
sambodhi-raf
От того,
что я верю в вас, моя богинЯЯЯ!!!

)))

.
Madiha
Ну хоть кто-то в меня еще верит....:)
DASHKA
Похоже на тот опыт что я тебе описала, когда я вышла на это бесчувствие, которого быть не должно. И как потом увидела что чтобы заткнуть эту дыру бесчувствия раскачиваю эмоционалку да? )))
Madiha
Именно так, Даш. Но там еще было видение того, что можно опускаться и опускаться да дно и избегание этого спуска.
DASHKA
на дно эмоционирования? И с одной стороны то избегание этого, как такая постоянная борьба, то наоборот идея опуститься на самое дно и пройти насквозь или от дна оттолкнуться и всплыть.
Тут на мой взгляд другое еще важно.
Madiha
Опускаюсь на определенную глубину негативных эмоций и переживаний и там остаюсь, но осознаю, что еще до дна далеко. И вот на этой вот глубине варюсь в соку по-полной, происходит страдание, и страдание от страдания. А потом, в самом его эпицентре появляется маленькая мыслишичка о побеге отсюда. И начинается подъем вверх. Где-то так. Похоже на то, как ты написала.
А что еще важно на твой взгляд?
DASHKA
Попробую описать как у меня было. Я еще когда только что твой топик прочла думала тебе написать, но потом забыла. Очень похоже просто, срезонировало описание.
Только я корявенько...(
С чего все началось…
Дракон давал на одном из сатсангов понятие Души.
Душа — это Само совершенство которая являет собой
Абсолютное Знание
Чувство
Ощущение.
И людей вел на сатсанге. Вот насчет Абсолютного знания с сразу врубилась, что это Абсолютное Незнание, из которого рождается любое знание. И что Абсолютное незнание не недостаточно, а Потенциально!
И вот по аналогии с этим Абсолютным Незнанием я стала смотреть Чувства. Как бы настраиваться на ту область, где как бы считываются чувства. Это если в теле, то у меня верх груди и еще как бы впереди пространство (ну это неважно).
И вот вдруг осознаю, что ничего не чувствую, совершенно. И от этого оторопь, что как же я бессердечная что ли, бесчувственная, бездущная????!!!
А такой быть нельзя. Т.е. нельзя ничего не чувствовать. И я поняла что я эту бесчувственную дыру все время пыталась заткнуть чувствами, а если не получалось чувствовать, то нужно ее затыкать эмоциями, вызванными мыслями. Ну а так как мышление у меня в основном негативное, то и соответственно эмоции тоже были не радужные. Но это получалось все лучше чем ничего не чувствовать, т.е. для меня быть бесчувственной.
И вот в итоге я осталась с этим Бесчувствием, а оно так же как и Абсолютное незнание, которое = Абсолютному знанию, не недостаточно, а потенциально, и из него рождаются. разные чувства.
Это фон для чувств. открылся как я понимаю.Сначала как Я есть, потом как ЯЕстность или Естность.
И чем больше ты в нем вниманием остаешься, тем более приятным оно становится. Как такая тихая нежность, или радость, или счастье. Как ананда. И эмоциональная раскачка стала спадать (тьфу-тьфу-тьфу) И эмоции и чувства все больше просто осознаются на фоне, а не это МОИ чувства.
У многих женщин, особенно эмоциональных, Чувствую — значит существую. Это основное, ведущее самоопределение.
Вот как-то так. Может не очень ясно и сумбурно. Но это описан мой опыт, может быть чем-то поможет тебе.
DASHKA
ого… я не ожидала что так много получится)))))
Пост что ли сделать?
vitaly73
:))) Да!)
DASHKA
ага) вдруг еще кому поможет) так и перенесу)
Madiha
Не, очень хорошо описала. Спасибо, что поделилась своим опытом. Как раз оставаться вниманием на этом фоне для меня пока очень сложно. И по поводу «чувствую — значит существую» — точно также самоопределяюсь.
А пост — пиши :) Может еще кому-то будет полезен твой опыт
DASHKA
оставаться в этом, сначала сложно. Ну это как когда ты привык слышать только барабаны, и скрипку за ними не слышно. А потом вдруг скрипка все слышнее и приятнее чем барабаны становится) И тут нет недостаточности, а есть достаточность)
lexamuray2008
И тут я поняла, что вот эта «мыслишка», это не просто мыслишка, а защитный механизм от вхождения в зону полного бессилия и безнадежности и тотальной сдачи перед Жизнью.
Та, кто поняла мыслишку — та же мыслишка.
Madiha
Ну, Америку вы не открыли :) Каждая мысль уже с этой мыслишкой, иначе не возможен был сам процесс мышления, включающий мыслящего-мышление-мысль
lexamuray2008
Америку уже давно открыли. )Все ваши мыслишки начинаются с одной — «я»-мыслишки. И именно оттуда остальные страдания, называющие это
бессилие и безнадежность…
, т.е. очередные игры ума.
Madiha
Спасибо, что решили меня просветить, но за эти три года, что я здесь теорию успела выучить так, что от зубов отскакивает :))
lexamuray2008
А где результаты?
Madiha
Результаты видны только тем, кто видел как было до, и какова динамика :)
tnc
А после негативного пикового переживания «фон» уже начинает казаться не таким уж непереносимым, а надежным приютом для отдыха, убежищем от перегорания и по сравнению с этим негативным изматывающем чувством кажется просто раем. И почти аналогичная ситуация наблюдается при всплеске позитивных эмоций и чувств. Как это ни странно, они тоже истощают нервную систему и уже знакомый мне фон после взрыва позитива воспринимается как легкость, невесомость и колыбель для успокоения.
А спокойствия блаженства где же? Качели ЧСВ (позитифчег) и ЧСУ (депресняк) детектед. А где глубина, в которой и есть отдохновение (а не истощение нервной системы)? Себя можно пихать в позитив, себя можно скидывать в негатив, но если нет изменений в мировоззрении, это просто никчемное раскачивание качелей… Нужно же поддерживать верное воззрение и с этим воззрением обретать новый опыт, преодолевая прежнее мировоззрение (из которого качаются эти качели) к новому, чистому. И тогда вместо позитива-негатива будет спокойствие блаженного ума. Просто приятие, без отношения к чему-либо конкретному. Безобъектное.
Madiha
Так пожалуйста — шагайте вперед к чистому мировоззрению блаженного ума, только не надо при этом другим говорить что им нужно или не нужно делать!
tnc
Так пожалуйста — шагайте вперед к чистому мировоззрению блаженного ума, только не надо при этом другим говорить что им нужно или не нужно делать!
Ну понятно-понятно. Шагаю. :)
lexamuray2008
Ок, и я пошагаю, раз ваше эго так бурно реагирует на подсказки других людей. )