19 марта 2016, 23:45

Пройти насквозь

Хотя данное мое повествование написано с позиции чувства Авторства, все таки публикую его как возможный переобусловливающий фактор :)

Находясь в растерянности и замешательстве, ты хватаешься за любую соломинку. И порой только со временем приходит понимание о необходимости сохранения критического взгляда в такой ситуации.
Так, испытывая неуверенность в себе, тревожность, страх перед общением, замкнутость и крайнее недовольство собой я случайно обнаружила то, что мне тогда казалось спасательным кругом и волшебной палочкой. На тренинге, который я стала посещать, нас учили бороться со своими трудностями весьма оригинальным способом. Так, ты должен был улыбаться, радоваться, сохранять идеальную осанку и находиться в образе счастливого и уверенного в себе человека. Казалось бы, все логично и в чем тут может быть загвоздка? Я усердно трудилась: внушила себе, что я уже уверенная, сильная, уважаю и ценю себя, самая-самая лучшая и успешная. Данное самовнушение должно было давать себе на самом пике положительных эмоций, искусственно вызываемых. Я напялила на лицо фальшивую улыбку и старалась всегда держать спину прямо. Так же я старалась всегда и всем быть довольной, радостной и излучать благополучие. Другими словами, я спрятала в шкаф все такое казавшееся мне некрасивым внутреннее дерьмо, все, что я не принимала в себе. Засыпала шкаф розами и забрызгала духами в надежде, что как-то оно там себе рассосется, а я пока выстрою фасад новой лучшей себя. Однако вскоре появились первые трещины в шкафу….
Окружающие люди как-то не стали лучше ко мне относиться или любить меня за этот сладкий карамельный образ. Неуверенность в себе то и дело прорывалась через бреши этой псевдоулыбки и наносной радости. Но я так хотела верить, так желала, чтобы воображаемое стало реальным, что просто напросто игнорировала эти ростки правды обо мне. В голове прочно засело убеждение, что искусственный успешный образ должен заменить, вытеснить то маленькое ничтожество во мне, которое я так презирала.
Долго так не могло продолжаться и психика стала кричать от невозможности дальше переносить эту внешнюю фальшь. Да, стоит добавить, что эта мармеладная маска напрочь лишила меня возможности быть искренней с другими. И я часто ощущала их насмешливую реакцию на эту мою совершенную куклу. Я стала все больше и больше отдаляться от себя и теряла последние крохи честности с собой. Под покровом идеальной меня стали зреть и взрастать депрессия, подавленность, апатия, безразличие. Но хуже всего была эта раздирающая и пожирающая внутренняя пустота. Внешне играть и внутреннее умирать становилось все сложнее и невыносимее…В какой-то момент разрыв между продаваемой личностью и внутренней реальностью стал таким большим, что я не выдержала….
Удрученная и подавленная этой безысходностью, я отчаянно стала искать нечто иное, что могло бы объяснить мне мое состояние и показать пути выхода. Это уже были первые шаги, чтобы принять слова мудреца Перлза «единственный способ выйти – это пройти насквозь».
Сначала я попадаю в театральную студию, где режиссер безжалостно сдирает эту уродливую маску и пытаясь достучаться до моих подлинных чувств, словно кричит мне на ухо: посмотри в глаза тому, от чего ты убегаешь — узри действительность! Испытав боль и разочарование от встречи с реальностью, я продолжала отчаянно не понимать, чего же от меня хотят и почему изменение так дискомфортно и неприятно. Я все еще оставалась заложницей веры, что если очень стараться, можно изменить себя и переделать….
Как же я ошибалась!
Первый и самый важный шаг, который помогла мне сделать режиссер, это признаться себе в том, что дерьмо во мне есть. Этот этап один из самых болезненных и неприятных для тех, кто привык считать себя хорошим. И поэтому он может влечь за собой дальнейшее усугубление вашей ситуации. Так, если вам наглядно продемонстрировали, что в вас есть несовершенства, которые вы до сего момента скрывали от самого себя, возникает желание что-то с ними сделать, как-то их превозмочь, переделать, избавиться от них.
Таким образом, я вернулась к своему изначальному состоянию и стала опять испытывать свою недостаточность, ущербность и неполноценность.
Далее и это очень важно, следующим шагом должна быть попытка не бежать и не прятаться от таких болезненных для вас чувств. Дайте им быть, дайте им слово, услышьте их – о чем они хотят вам сказать? Это самый важнейший момент, где, как правило, обнаружив эмоциональную кровоточащую рану, еще больше стараются бежать от нее и глубже припрятать то, на что так не хочется смотреть. Станьте наблюдателем. Пусть внутри вас создастся некое пространство, которое будет беспристрастным смотрителем всего происходящего во внутреннем мире. Это невероятно и в это сложно поверить, но приятие и простое наблюдение болезненного чувства, неприятного переживания, травмирующих воспоминаний уже трансформируют их и позволяют произойти интеграции отторгнутой части.
Не бегите, остановитесь. Скажите себе стоп! Пусть эта недостаточность наконец-то получит право голоса. Позвольте ей быть услышанной! Не боритесь с ней! Вы так долго избегали ее – хватит! Пройдите сквозь.
И тут, если вы нашли в себе смелость и силы быть там, где так болит, наступает третий самый необычный этап. Как только случилось приятие и признание своего отторгаемого чувства, потребность в борьбе исчезает и осколок вашего внутреннего я становится единым целым со всей психикой.
И вот так и срабатывает «теория парадоксальных изменений» Арнольда Бэйсера. Освобождается энергия, которую вы тратили на борьбу с самим же собой и начинает происходить, уже без всякого вашего вмешательства, то самое желанное изменение. Вы даже можете не замечать этого! Но то, что несомненно ощущается, это легкость и повышение жизненности. Вам больше не надо тратить силы на преодоление и подавление.
И вот совершенно случайно вы обращаете внимание на то, что желанное вами изменение произошло как-то само, без ваших усилий. И это такое удивление и вместе с тем – такая радость!..

43 комментария

Dragon
Понравилось!:) только после приятия этой стороны, можно продолжить исследование чем вызвана эта недостаточность, может мы заявили права на что-то, чего не можем выполнить а теперь страдаем?!:) ну и так далее!
Madiha
Благодарю Вас! Да, еще предстоит немалая самоисследовательская работа… Но благодаря вам и многим посетителям сайта, ее направление изменилось — в сторону этой самой недостаточности.
А заявка прав на что-то, что невозможно выполнить и страдания от этого — это моя извечная тема… Сейчас запустился очередной этап страдания по этому поводу…
charavety1
заявили права на что-то, чего не можем выполнить а теперь страдаем
Да, что я могу помочь измениться другому человеку.
Помочь увидеть, что все его страдания придуманные.
Но я же увидела и ты можешь, надо только захотеть.
Хочется быть как бы причиной… что я соучастник происходящих с ним перемен…
какая-то фигня получается… хотя с другой стороны всё это и не важно…
И кажется сто и страданий то и нету уже по этому поводу
Вообще смотрю вот и не могу понять…
Есть что-то, что нельзя впихнуть ни в какие рамки… но все таки происходят некие попытки впихивания…
Felix
Но я же увидела и ты можешь, надо только захотеть.
вот это и есть притязание, ТЫ ничего не могла сделать что бы увидеть, ТАК ПРОИЗОШЛО, но теперь это присвоено как МОЁ и отсюда желание дать это другому. Ведь дать можно только МОЁ.
space_router
а вот ты или дракон сатсанги проводите: вы как это стремление помочь называете?
типа сами просят?
Madiha
А что ты увидела?
Не всегда то, что видит один возможно донести до другого. Понимание у каждого свое. Но я верю в возможность влияния одного человека на другого, приводящее к переобусловливанию.
charavety1
Но я верю в возможность влияния одного человека на другого, приводящее к переобусловливанию.
Я вижу что это происходит.
Тут дело в том, что… не знаю как правильно написать.
Присвоенние происходит, что это произошло благодаря мне.
Хотя может в этом нет ничего плохого…
Felix
Хотя может в этом нет ничего плохого…
Плохое и хоролшее появляются относительно кого то? Например человек изнуряет себя на работе, делает карьеру личности хорошо, а телу плохо :) То есть даже для одного действия нельзя дать однозначную оценку.
Madiha
И я вижу что это происходит. И присвоение тоже происходит. Наверное, в этом нет ничего хорошего или плохого, пока мы не окрасим нечто в «хорошее» или «плохое»…
bodh45
Классно написала!
Felix
Да всё так :)
12121212
И всё таки НАДЕЖДА желаемого изменения преследует до конца текста...., и всё ради неё...., даже это манипулятивное понимание и то положено ем ув ноги.:)
Iesm
Ты что там, за такое за
манипулятивное понимание
прикрутила?:)
papirus
У меня такое же чувство от поста :)
Iesm
что за чувство то?
12121212
Человек надеется на изменение ситуации, и готов делать для этого всё, ради того что бы она изменилась. Ковыряяясь и манипулируя своими чувствами… принимая их отталкивая и игнорируя.
А всего этого не надо… Достаточно просто не оставить себе не одного шанса.И успокоиться.
Iesm
Вот смотри я решил приобрести нечто, потому, как оно мне якобы нужно, а ты предлагаешь мне сделать вид, будто бы оно не нужно, и я могу сделать вид, что оно мне не нужно, но ог этого необходимость, этого необходимого, ни разу не исчезнет:)
Iesm
Достаточно просто не оставить себе не одного шанса.И успокоиться.
это авторский накрут…
12121212
можно всё что угодно перекрутить в накрут......, лишь бы продолжать бежать.
Iesm
Да врубись ты, что оставить, всё как есть, некому:), мысли есть, но оставить некому, потому как ты якобы могущий, точно такая же мысль, а жизни идёт, как идёт, и припарка о себе, это та же жизнь, нравится, это некой помысленной, или нет, но без мысли о возможности, нет ни припарки, ни её..., но нет тут твоей власти, она мысль о таковой, иначе просто новая петля в этом свитере самой себя…
12121212
Некому. А кому есть молотить в надежду?
Iesm
Да мысль, это переобуславливающий фактор, иллюзия возможности, цель для внимания, туда и прёт реализатор...., но сам он в мыслях…
12121212
Понимаешь когда доходит до реальных действий то оказывается никто не может или оказывается что не так было нужным. Но зато в ментале всё кажется можно и всё кому то нужно.
Iesm
конечно, поэто и сказано смотри в опыте, самая тема в экстримальных, и нестандартных ситуациях, там видно. как идёт движуха, что и чем обусловлено, наворот ума возникает там, где суть необходимо активно действовать, и сколько не опирайся на мысль, действия не избежать, но момен упущен, ты лох, или обратная тема, необходимо подумать, о ты действуешь, и тут прекрасно видно, как эта штука работает, она рисует второй вариант, а в нём ты, который лажается, каждые пять минут:)))
12121212
Вот я туда и показываю… ДЕЛАЙ… что не сделаешь всё правильно. А вот то что накручивается там не оставляй не одного шанса.Выхода нет. Он там же где и вход в эту пароварку.
12121212
Нужно- делай. Это чувство есть и его душить не надо. Тебя никто по рукам и ногам не связывает. Другой вопрос делаешь ты или манипулируешь. Порой для того что бы ничего не делать, мы сидим роем в себе зацепки придумывая разную хрень… в надежде что оно как то само изменится.
А на самом деле всё просто. Нужно ДЕЛАЙ… Не делается не получается… оставь в покое. Уже всё сделано.
Iesm
Таким образом, я вернулась к своему изначальному состоянию и стала опять испытывать свою недостаточность, ущербность и неполноценность.
всё мое, раздай соседям, и нормально будет…
papirus
Надеюсь, Мадиха реально видит свою позицию:))
Madiha
Конечно видит — со своей колокольни :) Но это не исключает желания желающих объяснить ей, что видит она неправильно и не так — тоже со своей колокольни :)
DASHKA
Желание дойти до дна… дна нет, и падать можно бесконечно, так же как невозможно в другую сторону в сторону совершенства дойти до конца. Но вот это падение чревато. Там как бы заваривание происходит. Так как негативные переживания вызывают негативные мысли, а эти мысли усиливают переживание и как такое торнадо закручивается и затягивает.
Тут нужно остановиться просто в каком-то месте. На негативном переживании и остаться с ним одним, например с печалью. И смотреть как она отражается в теле. Т.е. чувство как отражается в виде ощущения. И тогда может быть увидена та мысль, которая вызывает это чувство.
Там как бы сцепка такая — мысли — эмоции — мысли — эмоции. Чтобы ее расцепить, нужно перевести внимание на чувства — ощущения.
Все это опытным путем прохожу тоже))))
Madiha
Тоже дошла до этого понимания — о необходимости перевода внимания на чувства и ощущения вместо того, чтобы копошиться в мыслях. Особенно в одном из последних разговоров с Буков осознала глупость потуг искать именно эту мысль-я как таковую.
Может дна и нет — кто знает? И эта попытка дойти до него — это еще один круг ада.
charavety1
Мне тоже понравилось как написала!
abvgd
Хотелось бы услышать конкретную жизненную историю с примерами, раз говоно уже побеждено. А так выглядит как новая ширма. Много воды.
Madiha
Раз хочется — возьмите и напишите: без воды, с примерами и без ширмы — так, как вам нравится :)
gg77
А разве на тренингах заставляют или принуждают притворяться, по моему там наоборот вытаскивают все «говно», что бы наполнить более «вкусным» веществом… а претворяться выбираем «мы»… разве нет? и если результата после тренинга не случилось, это лишь твоя заслуга…
Madiha
На том заставляли и ничего не вытаскивали. Там был тренинг заточенный под определенную философию. Результата и не может быть, если работаешь не в том направлении
gg77
понятно… но это тоже определенный опыт и он привел тебя туда, где ты сейчас… Ура!!!)))Удачи!!! Все, что делается, все ТАК!
nadovozdyh
Описание, описание, свежее описание, попробуй описать это описание, и получи бесплатно описание своего описания, словно собачки бегают по двору и натыкаются на писание и такие, о писание, оставлю ка и свое писание
konstruktor
хоть прячь недостаточность, хоть не прячь, результат один — все та же недостаточность.