15 апреля 2016, 22:11

Ложка мокши



В продолжение замечательного текста пользователя moksha , которым с нами любезно поделилась Irene и о котором нам напомнил svarupa .

Что я понял из того что Мокша пыталась донести свои текстом.

Если вычленить из текста контекст тогдашнего учения Дракона сиявшего в то время на сайте и который Аня приняла и блестяще использовала для того чтобы стать частью ВК (раньше был такой внутренний круг формации) то можно это сформулировать так:


в простом акте смотрения и видимое и тот кто смотрит и само смотрение и пространство в котором они видятся осознаётся как существующие одномоментно. Разделение их, включая пространство, есть знание о них, которое тоже осознаётся. Называние всего этого, возникающее как мысли о них и описание как «я смотрю на чашку», возникает тоже рядом с этим. «Я», возникающее в описании и назывании, уже вторичное «я», которое в описании видится как обладающее способностью смотреть и отделённое от чашки. Но ещё раньше, до всякого называния, «я» есть часть противопоставленная чашке как чистый наблюдатель. То есть, сама вера в процесс смотрения, в котором смотрящий отделён от видимого и при этом знается как «я не то что видится» уже создаёт «я». До всякого называния и мышления, я существует как знание себя через отрицание «видимое не есть я». Внимание, направленное на то как создаётся это разделение, разрушает веру в «я»

7 комментариев

DASHKA
До всякого называния и мышления, я существует как знание себя через отрицание «видимое не есть я».
Мне кажется что Я появляется в момент называния чашки — чашкой. И это мысль про чашку, а то отсутствие чашки и есть корневая мысль Я. Т.е. Я появляется в мышлении. До мышления нет никакого Я.
xdim
а кто фиксирует приходы и уходы мышления? :))
DASHKA
Ваще как только что-то зарегистировалось — это уже мышление.
Называние -вынимание из целого части — в виде мысли.
Erofey
То есть, сама вера в процесс смотрения, в котором смотрящий отделён от видимого и при этом знается как «я не то что видится» уже создаёт «я».
Только вот заковыка экая во всех этих умозаключениях!
Смотрящий может просто закрыть глаза. Чашки нет. А смотрящий остался! :))))))))))
niichavo
Остался как ЧТО? Как присутствие, осознанность или как мысль о смотрящем?
Erofey
Во-первых, чтобы отвечать на этот вопрос, сначала нужно определить использованные термины «присутствие» и «осознанность» (вероятно, вы наделяете их различным смыслом, раз используете разные слова).
Во-вторых, каждый на него отвечает для себя сам и количество споров и обсуждений с различными собеседниками мало что меняют! ;)