17 апреля 2016, 17:48

Яблочная схема рулит!

Несколько лет назад уважаемый и дорогой мне Максим Рикирмурт предложил указатель — «яблочную схему».
Своими словами напомню суть. Чем больше у какого-либо явления описаний, тем реальней кажется это явление, а так-же концепция, связанная с этим явлением.
Пример — натуральное яблоко и голографическое яблоко. У голографического яблока описание: внешний вид. У натурального яблока описания: внешний вид, вкус, запах, твердость, семечки внутри, вес и т.д. Натуральное яблоко реальнее голографического!
Пример с «Я-автором», персонажем. Натуральное яблоко имеет только «физическое тело», а я-персонаж, кроме физического тела, имеет другие тела, паспорт, родину, историю, мысли, чувства, цели, подругу и машину, если повезет:). Персонаж-фантом реальнее натурального яблока! А если двигаться к солипсизму, то фантом может претендовать на абсолютную реальность!:) И это все индивидуальный уровень.
Я попробую применить «яблочную схему» к надиндивидуальным аспектам.
Абсолютно все явления — это описание того, что есть эти явления. То, что есть каждое явление одновременно имеет самое полное описание из всех возможных — вся реализация является описанием «этого». А кроме реализации и не найти что-то еще. Следовательно то, что описывает, на что указывает реализация, то что выглядит как реализация — это единственная, абсолютная, реальная реальность)).
Дракон говорит совсем просто: «Реальна ТОЛЬКО реальность».
P.S. Это скорее шутливое исследование. Не бейте больно, не ругайте громко, не судите строго))

5 комментариев

bodh45
Вот это непонятно — «абсолютно все явления — это описания того, что есть эти явления». не пойму что общего между описанием явления и самим явлением? Кроме того что оба явления?
niichavo
«описание» — это, как я понимаю, не ментальное описание. это насколько КАЧЕСТВеннее выглядит явление. чем больше у него проявленных качеств, чем более оно ими богато, тем оно реальнее. так реальное яблоко реальнее голограммы яблока и тем более мысли о яблоке. качества — те же явления, только имеющие ссылку на то, что они описывают в своей совокупности. но при этом яблоко и мысль о яблоке — оба явления.
абсолютно все явления — это описания того, что есть эти явления
в контексте аспектов основы, явление «описывается» (выражается) аспектами основы. а в конечном итоге всё есть «описание» того_чем_не_могёшь_не_быть.
bodh45
спасибо за попытку обьяснить:)
Aks
Мне нечего добавить к речи предыдущего оратора)). Если остались непонятки, то могу попробовать объяснить не так академично, а более по бытовому, душевней, что-ли)). Кивни, если что!
bodh45
Да лан, спасибо, всё равно не пойму…