17 апреля 2016, 18:54

Пандорино наследство

Вам никогда не приходило в голову, что делала надежда в ящике Пандоры со всеми плохими парнями, которые там обитали? И чего эта «хорошая девочка» от них понабралась?

Если вспомнить мифологию, первая женщина на свете по версии греков — Пандора виновна в том же, что и Ева — во всех несчастьях и бедах :)) Вместо яблока — запретная коробка, какая разница :)

Но в этом мифе есть чудный указатель: надежда — самая коварная из бед, обрушившихся на людей из-за ее любопытства! Коварная, ведь она не вылетела из ящика, а осталась с людьми, притворившись хорошей и дружелюбной.

И вот теперь МЫ ЖИВЕМ НАДЕЖДОЙ на светлое будущее! Постоянно! Просыпаемся — и уже надеемся на что-то. А уже ищущие так не просто на что-то, а на само великое Просветление, Освобождение, после которого весь мир превратится в сплошное блаженство, а я буду сияющим буддой в нирване и сатчитананде.

Блин, народ, нас поимели! Надежда — это засланец и шпион в нашем тылу. Она ходит с нами под ручку, поет сладкие песни о сладком будущем, не давая замечать ТУ КРАСОТУ, КОТОРАЯ УЖЕ ЗДЕСЬ! Все, что имеется, раскрашивается в НЕ-ТО. Это все НЕТО, постоянно слышу!!!

А что ТО-то? Откуда мы это ТО взяли? ОТКУДА?!?! Черт побери, мы так верим в свое ТО! А вы никогда не думали, что нам это напели, наплели, околдовали?! Может, это обман? Ну вот это, САМОЕ СВЯТОЕ?

ТО-РАДИ-ЧЕГО-ВСЕ?

Может, ЭТО обман?!

Ну просто задайте себе такой вопрос.

Из круга, по которому мы ходим, НЕТ ВЫХОДА. Это не метафора!!!!!! Это буквально!

Выхода нет, это проживается очень неприятно и СТЫДНО, это воспринимается как БЕЗНАДЕГА. Это страшно. Не шуточно страшно, а по-настоящему. Это отчаяние, БЕССИЛИЕ перед жизнью, когда обнаруживаешь, что НЕ МОЖЕШЬ ВЫЙТИ, сколько ни пытаешься.


Я бесслиен просветлеть. Я бессилен перед жизнью. Я бессилен даже не хотеть этого и не надеяться.

Это провал. Это потеря. И никакого приобретения. Никакого света в конце тоннеля. Повторю слова Рам Цзы: «Просвлетления — это потеря».

И те, кто думают, что просветленные вышли из этого круга — я вас разочарую. Никто никуда не вышел. Выхода нет. Выход существует ТОЛЬКО В ВАШЕМ ВООБРАЖЕНИИ, вместе с надеждой на выход — И ВМЕСТЕ С ВАМИ!!!

Потеря надежды — это грусть и тоска, БУКВАЛЬНО И РЕАЛЬНО — это может выглядеть как чернющая депрессия. Но вслед за ней теряется и надеящийся — и это уже хохот над собой!!!

96 комментариев

Atya
что то, так то, неоднозначно, всё равно)))
это проживается очень неприятно и СТЫДНО
и это, всё равно, уже для кого то звучит… разве нет того «ага», после которого уже и можно расслабиться..?))
Jaya
АГА не сделаешь!!! Оставь уже эту надежду и фантазию!))))
Atya
конечно))… делание не причём… у меня вообще нет такого, чтобы на что то надеяться и фантазировать, всегда ко всему относилась реально, без надрывов))… может у меня другой контекст в этом плане, пока не вижу что…
Jaya
это хорошо! Откроем общество борьбы за трезвость ума!))))
А вот надежда часто очень ненадрываная штука. (Это я такая эмоциональная тетка, у меня все с надрываом. Тока Дашка меня переплюнет)))) А надежда бывает такая близкая, что и не видать. Как саму себя.
sergiy
вера в башне,
любовь в сердце,
надежда где?
Atya
только одно место остаётся не занято)))
Atya
А надежда бывает такая близкая, что и не видать. Как саму себя.
так вот именно, что это всё про себя… как это не обзови))
Jaya
так мы и подкапывемся с разных сторон, разбираем завалы. С одной стороны вера пристроена, с другой — надежда, с третьей — любов к себе)))) пока всю ботву не оборвешь, до морковки (простите, до корня) не добересся!
Jaya
а! и еще любов к Богу, та!!!
Atya
воот)) уже конкретней))… у меня вот эта любовь к себе очень резонировала, очень много слёз на эту тему было вылито, ну ты помнишь, как я рыдала)))… но теперь то вроде и нормально всё, только что то не нашла морковь то, как то не вырывается…
Jaya
а и не найдешь! морковь кажется, а мы ищем что-то настоящее, понимаешь? И потому все время разочаровываемся, все время НЕ ТО.
Atya
теперь тема пошла))… значит подразумевание… настоящее и стоЯщее ищем… никакого расслабления)))
Jaya
не говори! работу для себя всегда найдем, лишь бы не отдохнуть! Лишь бы на минутку не отключиться))))ахахаха)))
Atya
я рада твоему смеху)))…
было недавно(понимаю что времени нет), что видела «не знаю», вот оно очень расслабляет, прям вообще отпускает вожжи..:)
Jaya
да! это так)))
Atya
это и была морковка?
Jaya
хм, морковкой я назвала в данном случае представление о себе-живой-реальной. Когда случается «не знаю» — это «не знаю себя», то есть морковка видится условной! Потом это может «оформиться», присвоиться и стать новой морковкой! Тогда ты-та-кто-не-знала-себя, имеющая опыт «я не знала себя», хотя в тот момент никто не был незнающим!)))
Atya
дада… слышу))… вот это и ходит туда сюда… то знаю то не знаю… но всё осознаётся и поэтому нет проблем с такими выкидонами…
и по другому больше и не будет, да и не надо, получается…
Atya
оо)) спасибо, Роднуля:))
Jaya
Тебе спасибо! Обнимаю :)
Amitola
Папандос пандориной панды)
Natahaalala
Вот и все, что останется после меня, вот и все, что возьму я с собой… из песни)
Natahaalala
и спасибо Сашь, когда приходит момент бессилия, это совсем не весело, я последнее время очень ощущаю это на тебе, такое ощущение, что тело-это ходячий блок, но блок как я вижу, только из-за веры в жизнь…
Natahaalala
поправка-на Себе*
Jaya
да, такой процесс! сначала страшно, от этого все сжимается, потом наступает «аааа, и хрен с ним — раз ничего не могу, так катись оно все конем!» удивительно, что после этого еще ничего не покатилось ни у кого))) Девушки почему-то боятся, что если отпустят контроль, то окажутся проститутками))))
Natahaalala
не, у меня не много по другому, я боюсь стать неуправляемой и все разнести, хотя конечно тоже самое)хотя знаешь, последнее время эта тема по спойней стала, а вот вера в жизнь и в последствии смерть, очень сейчас вышла на первый план… и самое интересное, эта тема поднимает и все личностные темы, облажания и тд, что тоже равносильно смерти…
Jaya
ДА!!! там сильный страх))) посмотри мульт про крошку енота))))
Natahaalala
спасибо)посмотрю)
Natahaalala
Представляешь че рассмотрела с час, вообще прикол)Я так люблю играть в эту песочницу, что ни за что в жизнь не отдам это увлечение, это знаешь как, один раз посмотрел и закрыл тему, так нет же, куда там, а как же сок, офигеть....)
Jaya
даааа!!!
Natahaalala
Слушай, я так тебя слышу, просто офигеть)Спасибо)
Atattvamasi
нет даже такого, как отпустить контроль.. или хоть что-то. это все идеи, убеждения, которые дают отклики. отпускается наверное хватка.. которая вся от начала и до конца основана на идее — я
Yota
В час, когда било вдоль, поперек, било вслед и промежду,
И тянуло ко дну, и казалось, спасения нет,
Из друзей, козырей и богов я оставил надежду.
И поверил в неё, и вдали замаячил рассвет.
И когда жизнь виски мне сжимала тисками своими,
И беда застилала глаза, и немела рука,
Из оставшихся сил я твердил, я шептал её имя,
И она отзывалась откуда — то издалека.
Я её не терял, даже смерть от меня отвернулась,
Брёл за ней, как в бреду, веря в сказку с счастливым концом.
Я нагнал и окликнул её, и она обернулась. — Я увидел старуху с чужим и недобрым лицом.
Макаревич
Jaya
вот умный дядька, люблю его!
DASHKA
Жесть..(
Jaya
это правда жизни)))
Sakshe
И те, кто думают, что просветленные вышли из этого круга — я вас разочарую. Никто никуда не вышел. Выхода нет. Выход существует ТОЛЬКО В ВАШЕМ ВООБРАЖЕНИИ, вместе с надеждой на выход — И ВМЕСТЕ С ВАМИ!!!
Скажите, плиз, если «выхода нет», тогда зачем сотни тысяч буддистов практикуют медитацию?

Если «выхода нет», тогда получается, что Будда и буддисты — идиоты?

По сути, утверждая, что «выхода нет», Вы именно это и утверждаете: Будда и буддисты — идиоты.
Разве нет?
Jaya
Нет))))) выхода нет, и даже Будда сказал, что «Ничего не случилось под деревом бодхи»)))))) Никто еще никуда не вышел, потому что никто еще никуда не вошел! Хоть и кажется иначе))))
Sakshe
Зачем сотни тысяч буддистов практикуют медитацию?
DASHKA
У меня кстати сегодня тот же вопрос возник…
Jaya
Да, мне тоже интересно!
Sakshe
Может быть, они просто идиоты?
Jaya
Не знаю! Есть еще христиане, миллионы людей молятся Иисусу Христу, которого никогда не видели)))) И еще кришнаиты, мусульмане, иудеи и даже атеисты!)))) Неужели 7 миллиардов людей — идиоты?
DASHKA
Может быть утоньшается и усиливается различающее сознание?
И когда так сильно ментальный диалог, то он стягивает на себя внимание?
Jaya
я не знаю, честно говоря, не специалист по медитации. Попрактиковала немного и бросила под воздействием Дракона))))
Sakshe
Почему Вы верите Дракону, а не Будде?
Почему Вы не верите духовным учителям практически всех духовных традиций, которые говорят о необходимости медитации, а верите Дракону?
Jaya
Почему, я очень им верила и два года практиковала! Потом Дракону поверила… Почему? Да хрен его знает, зацепил меня чем-то)))))
Jaya
ой, даже три года)
Sakshe
«Не верьте тому, о чем вы слышали: ни традициям, лишь потому, что они дошли до нас из древности; ни тому, что было сказано многими; ни писаниям мудрецов; ни досужим домыслам; ни тому, что представляется вам привычной истиной; не принимайте на веру голый авторитет наставников и учителей.
Но вы должны верить, когда писание, доктрина или сказание подтверждается вашим собственным разумом и сознанием и ведет ко благу всякого и всех. Лишь тогда примите это и живите сообразно с этим».
Будда
Вполне здравый поход к вере.

Утверждение Дракона о том, что выхода нет, о том, что Бог непостижим, подтверждается Вашим собственным разумом?
Jaya
Я бы не назвала это разумом, но подтверждается опытом, скажем это так! Хоть и опыт- не совсем то слово…
Sakshe
подтверждается опытом, скажем это так!
Предположу примерный ход Ваших мыслей:
«1. Дракон не смог постичь Бога и утверждает, что Бог непостижим.
2. Я не смогла постичь Бога.
Отсюда следует, что у меня есть все основания утверждать, что Бог непостижим и выхода нет».

Так? (Не по форме — по сути).
Jaya
Нет :) Бог не нуждается в том, чтобы его постиг Дракон или Саша, Бог самодостаточен — и вот это постижимо! Самодостаточность Бога может быть обнаружена Им лишь на контрасте с недостаточностью человека, в которого Он ненароком заигрался :) Но Бог не нуждается в постижении Себя! А для меня выхода нет, ибо никто и не вошел, показалось!!!
Sakshe
Вы утверждаете, что Бог есть.
На чём основано это утверждение?
Jaya
Ничего подобного не утверждаю! Бог — концепция )))) просто только так сказать можно, но что ни скажу — ложно! Не верьте мне!
Sakshe
Ничего подобного не утверждаю! Бог — концепция ))))
Как раз для того, чтобы Бог из концепции стал переживанием, для того, чтобы постичь Бога, и практикуют медитацию.

«В высшей реальности вы есть Бог. Умереть, не пытаясь узнать этого — значит жить впустую».
Ошо

«Человек рождается, чтобы достичь Жизни, и всё — в его руках. Он может упустить Жизнь. Он может продолжать дышать, он может продолжать есть, он может продолжать стареть, он может продолжать двигаться к могиле — но это не жизнь, это постепенная смерть. От колыбели до могилы — постепенная смерть в семьдесят лет длиной. И поскольку миллионы людей вокруг умирают этой постепенной, медленной смертью, ты тоже начинаешь им подражать. Дети учатся этому от всех окружающих — а они окружены «мертвыми».
Ошо
Jaya
Кто б спорил! Все так)) только фантазировать на счет Бога — это всегда богохульство, согласитесь!
Sakshe
Так ведь именно Вы и фантазируете.
Сиречь — занимаетесь богохульством.
Jaya
Я — однозначно! Все что о Боге сказала — соврала! А Вы истину глаголите?
Sakshe
Я не провожу сатсанги о Летающем Макаронном Монстре.
Jaya
Ну слава Богу))))
mks-t
мне вот вообще пофиг… какая разница, Богу вообще без разницы чем загоняцца
mks-t
у людей такие загоны бывают… так если поговорить, что сатсанги это такие понты( ну в твоей парадигме)
а вообще зависть это все… мне вообще пофиг на такое
Jaya
А Будду (Гаутаму, я так понимаю) я не встречала! Так что как я могу ему верить или нет?
Radha
потому что медитация-это чистый секс:))поэтому они все время практикуют:), говорю тебе как практик:))))
Jaya
тру! это наркотик)))
Radha
главный наркотик это ты!:)
Natahaalala
может просто не сразу это видится, вот и практикуют… и ведь на самом деле не сразу…
Jaya
думаю, это здравая мысль!
Natahaalala
и получается, что все на своих местах)
oleg1956
У вселенной множество вакансий,
есть и для практики медитаций,
и все должны быть заняты...))
mks-t
и все должны быть заняты...))
это кто такое сказал?? все варианты типо у тебя:)
oleg1956
Про меня ни слова…
только про вселенную
и медитирующих..))
Dragon
Надежда умирает последней!:) как когда то сказал РЕНЦ, я был подвешен вниз головой и истекал кровью, с последней каплей, исчезла последняя надежда на спасение. Все так…
mks-t
да не знаю… просто сиди в этой безнадеге да и все — так честнее, все что сулит что либо, картину не меняет
sergiy
если безнадёга — значит, есть подавляемая надежда
mks-t
ну да, я просто не вдаюсь в детали, безнадега уже потом я тоже так считаю. но и там сидеть можно:)сиди да и все:)
sergiy
если отпустить надежду, будет типа безразличие, а потом и пустотность,
если отпустить вовремя, будет энергия осмотреться,
главное точно знать, все проходит, и это пройдёт)
mks-t
не знаю я счас на одной теме сижу и держать противно и прожить пока никак… задолбало просто, из этого и говорю
sergiy
как говорят, бывает, обще отпустить всё, то далёк от этого, так и не советую,
а в плане перезагрузки, так оно и не убежит, просто по-новому увидишь,
будет видней как проживать
mks-t
фигня друг, извини, все в парадигме избегания:)
sergiy
значит не твоё, или не вовремя… или фигня)))
mks-t
да все норм- разговариваем же:)
эт я так…
mks-t
ха-ха, так смешно с себя:)
седня у Ренца прочитал -он говорит -Просто сиди в дерьме!) офигенная книга
sergiy
отож, токо чтоб самоцелью не стало)))
mks-t
это тож дерьмо — без вариантов, сидеть и все:)